Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Тепловер. Часть 3. Теплая штукатурка своими руками.

Я не буду приводить прямых конкурентов производителя Тепловер, их много и статей на эту тему предостаточно. Есть ли возможность сделать теплую штукатурку самостоятельно? Есть. Давайте рассмотрим варианты. Теплые штукатурки на основе Перлита и Вермикулита. Состав. Эти материалы доступны и что важно, экологически чистые, не горючи. Их слабое место это Водонасыщение. Обладая отличной паропроницаемой способностью - прекрасно […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 46 комментариев

  • владимир
    Комментариев: 5

    Добрый день Skyter! А если не шпаклевать, а сразу фактурной краской? Спасибо.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Теоретически, Да. Практически не совсем 🙂 Те кто не сталкивался с отделочными работами не знает, что любая малофактурная финишная отделка ПРОЯВЛЯЕТ НЕДОСТАТКИ. Словно лупа мелкие детали. А заниматься выравниванием дорогим финишным материалом - накладно. Потому идет послойная обработка поверхностей. К тому-же сетка со шпаклевкой добавит надежности и долговечности Вашей отделке. 🙂

  • Олег
    Комментариев: 3

    а как быть с паропроницаемостю перлитовой штукатурки для внутренего утепления,точка росы и т.д.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Проще некуда. 🙂 Не делать перлитовую штукатурку.

      • олег
        Комментариев: 3

        а если серьезно? Стою перед выбором между гипсовой, известковой и перлитовой штукатуркой.Что посоветуете? стена кирпич.

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Добрый день, Олег.
          Я всегда серьезен. Клиенты доверяют мне сотни тысяч долларов. Как-то не привык шутить в своей работе 🙂

          Ни одни из этих растворов для штукатурки наружных стен при новом строительстве я бы не применял. Объяснения просты. Каждый элемент Системы Дом выполняет свою функцию. И часто манагеры выбирают для рекламы те "достоинства" которые явный недостаток, если Вы знаете назначение элемента в Системе.

          Многие думаю, что задача внутренней штукатурки только выравнивание стен. Но это не так. Штукатурка является и ФИЛЬТРОМ влаги, которая курсирует В СТЕНУ и ИЗ СТЕНЫ. Её задача обеззараживать, чтобы защитить несущие конструкции стен от преждевременного поражения грибком и перенасыщения бактериями. Продукты жизнедеятельности которых становятся источником неприятного запаха в Доме.

          И вот теперь Вы это знаете и посмотрите на ваш перечень:

          1. Гипсовые. Абсолютно нейтральны к человеку, но и бактериям! Гипс легко поражается грибком, плесенью и насыщается бактериями, ведь он прекрасно абсорбирует влагу и находится в теплой зоне. И это легко читается между строк рекламы этого материала.

          2. Перлитовые. Плохая адгезия на отрыв. Прекрасные абсорбирующие свойства перлита. В теплой зоне. ДА ЕЩЕ СМЕЩАЕТ ТОЧКУ РОСЫ К ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ, что ускоряет процесс водонасыщения стены! Просто кладез и рассадник букета плесени и грибков. Его спасает только цемент создающий щелочную среду, что частично дезинфицирует влагу.

          3. Известковый. Вот это прекрасный вариант раствора для штукатурки. Но при самостоятельном приготовлении! В заводских много глины и мало извести. От сюда дискредитация этого раствора. Повальное скупердяйство дилетантства основной бич технологии. И не только Строительной. Стремление все удешевить ради продаж и удовлетворения скупости, привело к тому, что сейчас Вы не купите нормального известкового раствора. + Низкий срок эксплуатации из-за малого содержания извести. Это очень трудоемкий раствор в работе. Поэтому если говорить об заводском растворе, категорически НЕТ! Но ПРЕКРАСНЫЙ вариант при самостоятельном приготовлении.

          Все выше сказанное привело к появлению растворов:
          Гипсово-Известковый, Цементно-Известковый. Вот эти растворы я бы рассматривал для штукатурки наружных стен. Для внутренних стен - любой из растворов. Только во влажных помещениях и подвалах, не применял-бы растворы на воздушном вяжущем - Гипс, известь.

          • олег
            Комментариев: 3

             Cпасибо за объяснения.я имел в виду внутренюю штукатурку.То есть,если нет повышеной влаги(в жилых комнатах)перлитовая штукатурка  в полне подходит?

            • Skyter
              Комментариев: 5234

              Странно. Я писал о противоположном.
              Перлитовая штукатурка по НАРУЖНЫМ СТЕНАМ ВНУТРИ смещает точку росы во внутрь. Поэтому можно или нельзя ответит теплотехнический расчет Ваших наружных стен. По перегородкам, внутренним стена можете штукатурить но зачем? Мне не понятно. Есть обычная известкого-цементная, которая в разы дешевле при той-же стоимости работ.

          • petroff
            Комментариев: 13

            Добрый день!

            Где-то на блоге встречал Ваши совет - делать в с/у цементно-известковую штукатурку, а тут Вы пишите, что не стОит применять там известь.
            Так что все таки лучше для с/у, цементная с известью или без?

            • Александр
              Комментариев: 5234

              Добрый. Укажите где я пишу что в сложном растворе не надо применять известь?
              Данная статья о фасадной теплой штукатурке на основе перлита, вермикулита.

  • Salovam
    Комментариев: 2

    Добрый день! Скажите пожалуйста, если сделать теплую штукатурку самостоятельно какой коэффициент теплопроводности она будет иметь? Спасибо?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Salovam.
      Это никому не известно 🙂 Её еще даже нет. Как-же можно узнать какая у неё теплопроводность 🙂
      Я высказывал свою точку зрения по поводу данного материала на фасад. Повторюсь...

      Теплые штукатурки на основе перлита, вермикулита как самостоятельного приготовления, так и заводского - худший из худших вариантов всех видов утепления.

      И самое главное, это низкая эффективность утепления данной технологии граничащей с разводом клиентов на деньги. Если Вы даже просто оштукатурите фасад, он уже будет гораздо теплее, только за счет того, что уменьшите воздухопроницаемость конструкции стены.

      Задумайтесь, почему в Советское время эта технология не получила распространения при всех её манагерских "достоинствах" ? Может ли материал со способностью водонасыщения 400-700% от массы, быть основой утеплителя фасада с его "Точкой Росы"?

      • Salovam
        Комментариев: 2

        Тогда скажите, можно ли считать, что коэффициент теплопроводности самостоятельно сделанной штукатурки будет приближен к тому, что наводят в ДБН, а там написано (Розрахункові характеристики в умовах експлуатації > розчини цементно-перлітові > густина 600 кг/м3 > теплопровідність – 0,23 Вт/(м*К) ). Если да, тогда получается что у него характеристики хуже чем у газоблока (0,16 Вт/(м•ºК) в умовах експлуатації). Кстати еще один пример недобросовестной рекламы газоблока, на сайте стоунлайн http://www.stonelight.kiev.ua/стоунлайт/теплоизоляция, наводят коэффициент теплопроводности 0,11- 0,12 Вт/( м•ºК), и умалчивают о том что это коэффициент в сухом состояние. И можно ли полагать, что коэффициент которой наводит тепловер и ему подобные (0,065 Вт/(м•ºК), тоже далек от действительности. Спасибо!

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Salovam, а вот это уже ПРАВИЛЬНО заданные вопросы 🙂

          ДБН дает характеристики МАТЕРИАЛА. На практике я склонен предполагать ситуацию еще хуже. К примеру для газоблока эксплуатационная влажность по ДБН 6%. Исследования (я приводил на блоге) показали остаточную влажность 8% после 1,5 лет эксплуатации, это минус 10-15% теплоизоляции. А ведь характеристики по влагонасыщению у газоблока гораздо лучше перлито-вермикулитовых штукатурок. Так каков реальный коэффициент утепления?

          ДБН дает данные для раствора, но он абсолютно умалчивает о СИСТЕМЕ СТЕНА после 5-10 лет эксплуатации. Ведь чтобы обеспечить нормативную ДБН-скую влажность 6%, стена должна свободно вентилироваться без отделки. А что будет со штукатуркой покрытой слоем +грунтовка+шпаклевки+грунтовка+краска? ДБН молчит. Ведь невозможно в нормах прописать все варианты СИСТЕМ СТЕНА! По этой причине я не склонен ссылаться только на ДБН. Ведь нормы носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. И именно этим пользуются производители и продавцы.

          И не только газоблока. Но и штукатурок, керамических боков и тд. Они торгуют сырьём. И показывают характеристики сырья. А СТЕНА - система взаимодействия разных материалов. И моя задача проектировать так, чтобы сырьё (материал) работал на все 100%. И понимая работу материалов в системе, я вам говорю - теплая штукатурка на основе перлита и вермикулита... худший вариант по характеристикам и далеко не интересный по деньгам. Но об этом я ещё буду готовить топик. Он у меня в Анонсе статей. Там и расскажу подробней 😉

          К примеру Гомельское Пеностекло имеет коэф 0,07. Украинское 0,04-0,06. И это материалы практически с нулевым водопоглащением. Так можно верить перлито-вермикулитовым показателям 0,065 у паропроницаемого материала работающего в зоне конденсации влаги? Думаю, ответ известен... 🙂

  • саша
    Комментариев: 22

    прочитивши усе декілька разів вищесказане я опинився у "ступорі"...
    планую будинок з газоблоку , мав на меті досягнути максимальної енергоефективності і використати для кладки газблоку, та для зовнішнього і внутрішнього оздоблення "теплувер"--дякуючи Вам бачу тепер наскільки я помилявся.
    що би ВИ рекомендували в моєму випадку по газоблоку :
    1 для внутр робіт використати рецепт вищевказаний ВАМИ?
    2 для зовн робіт чи можна вищевказаний рецепт но- без гранул полістиролу?
    3 яку суміш рекомендуєте для кладки газблоку, щоб було і тепло і без "роси" у стінах.
    дуже дякую, постійний ВАШ читач. ДЯКУЮ

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Саша.
      1,2. Теплые штукатурки очень капризны. Я рекомендую использовать готовые смеси. Их сейчас на рынке более 5 производителей. Обратите внимание на Умка. Вам при теплом блоке не надо толстый слой. ThermoUm к сожалению малыми партиями еще не завожу, а так был бы лучший вариант.
      3. Увы. Я не люблю рекомендовать производителей. Работаю с материалами, а не брендами. Газоблок кладут на клей. В таких условиях мостики холода минимальны.

      По внешней отделке, зависит от характеристик газоблока. Слишком широкий диапазон характеристик у выпускаемой продукции.

      • саша
        Комментариев: 22

        велике спасибі

      • imsystem
        Комментариев: 18

        Александр, а если у меня каркасная стена, утепленная прессованной соломой (в тюках), которая снаружи (с улицы) оштукатурена глиняно-известковой штукатуркой в 2 см, то:
        1) можно ли поверх покрыть ее еще "Умкой" в 5 мм (для исключения губительного воздействия уличной влаги на глиняную штукатурку)? Ведь Умка не пропускает влагу и она легкая.
        2) Не повредит ли эта Умка "здоровью" такой соломенной стены?
        3) Не отслоится ли Умка от Глиняной штукатурки со временем?
        4) Будет ли выходить влага из глиняной штукатурки через Умку в межсезонье?
        Или как по другому защитить глиняную штукатурку от разрушения (КРОМЕ варианта с вентилируемым фасадом)?
        Спасибо!

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Просто покраской 🙂 Хаты белили. Делали известковую покраску. Но если хотите более стойкий вариант, то используйте силикатную или силиконовую фасадную краску. Они обладают хорошей паропроницаемость и защитят штукатурку от воды.

          • imsystem
            Комментариев: 18

            А все таки, насчет штукатурки "Умка". Она не годится для нанесения финишным слоем на фасад соломенной стены?
            Или вот еще есть вариант вместо Умки - это штукатурка "Мишка": http://www.mishka52.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=13&Itemid=15
            Она сделана на основе кремневых шариков, а не Перлита или Вармикулита!!!!
            Подойдет такой состав для нанесения на глиняную штукатурку?

            • Skyter
              Комментариев: 5234

              Умка, Мишка это аналоги технологии ThermoUm являющейся родоначальником этих штукатурок. И все они вам не подходят. Не достаточно прочное основание.

              • imsystem
                Комментариев: 18

                Александр, а если на это основание прикрепить оцинкованную сетку, то будет держать "Мишку"?

              • Skyter
                Комментариев: 5234

                Я такого не делал. Можете попробовать, потом нам рассказать 🙂 Но учтите, что сетка увеличит расход в 1,5-2 раза. Насколько это адекватно по цене? Спросите у калькулятора. Он без эмоций 🙂

  • Андрей
    Комментариев: 1

    Добрый день, Александр.Изучив Ваш блог про утеплители, подчерпнул и узнал для себя много нового.У меня есть несколько вопросов, но я не знал в каком топике их задать поэтому напишу здесь.
    1. Вам приходилось работать с таким видом теплоизоляции, как жидкая теплоизоляция на основе полых керамических микросфер. По рассказам производителя, это вообще как будто супер материал. Каково Ваше мнение? Можно ли данный вид материала применять для утепления фасада здания?
    2. И так же на основе микросфер теплые штукатурки?
    С Уважением, Андрей.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Андрей. Спасибо, за отзыв.:)
      Да я знаю и у нас на рынке присутствуют варианты. Но пока их объединяет общий показателей не позволяющих им завоевать рынок. Высокая цена.

      Сейчас их целесообразно применять только в качестве дополнительного утеплителя на финишном слое. Их характеристики гораздо лучше перлитовых и вермикулитовых штукатурок. К тому-же некоторые из них обладают и хорошей капиллярной активностью, что позволяет держать всю стену более сухой. К примеру - газоблок.

Добавить комментарий