Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Крыльцо загородного дома

Сегодня мы коснемся такой темы, как Крыльцо загородного дома. Вроде ничего сложного, а ошибки банальные. Ниже я привожу фото кирпичного крыльца, сделал я их за один день прогулки по городу Киеву. Как видите, собрать урожай для этой простой темы, мне было не сложно 🙂 А ведь причина отслоения облицовки крыльца (керамической плитки, гранита) не кирпич. Из-за своей низкой морозостойкости […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями

Опубликован 91 комментарий

  • Леонид
    Комментариев: 1

    Здравствуйте, у меня уже готов фундамент под каркасный дом. Фундамент - ростверк на сваях, стоит на плотной глине, под ступени залиты отдельные сваи. Вот фото будущего выхода, с другой стороны дома примерно то же самое, надо сделать два крыльца. Строители убедили, что крыльцо нужно заливать отдельно, как быть теперь? Спасибо. http://vk.com/photo29650691_290899062

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Здравствуйте, Леонид. К сожалению мне не достаточно данных. Надо проект дома. И вторая причина. Формат комментариев тесен для ответа. Можете заказать Консультацию. Я изучу вопрос и дам подробный ответ.

  • Марина
    Комментариев: 1

    Добрый день, Александр =)
    1.В части фундамента под крыльцо были оставлены арматурные выпуски под лестницу. Как можно в этом месте сделать пароизоляцию (речь о пленках)?
    2. P.S. плохо видно на чертеже... Вы используете по подбетонке битумную мембрану в кач-ве пароизоляции?
    3. А перед монтажом декоративного покрытия - обмазочную полимер-цементную гидроизоляцию, верно?
    4. Два уровня защиты необходимы для надежности или это подстраховка?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Марина.
      Спасибо за вопросы. Они акцентируют внимание на важных моментах 🙂

      1,2 В теме Так гидро- или Пароизоляция. я акцентировал внимание, что не считаю пленки надежным пароизоляционным решением. Это не мнение. Мне достаточно было видеть результат её применения и большие затраты для переделки этого решения.
      Поэтому ответ - НЕ ПЛЕНКА! 🙂 Только битумная мембрана которая при нагревании прекрасно обойдет арматуру и позволит создать сплошной пароизоляционный ковер. О чем и писал в выше упомянутой теме. Пленка не только не позволит этого сделать, но и может быть повреждена щебнем при бетонировании. А проверить её сохранность и целостность Вы уже не сможете.

      3,4 Желательно, но не обязательно. Ведь финишное покрытие крыльца делают из материалов которые не пропускают воду и в то-же время пар, что нивелирует свойство цементной гидроизоляции. У нас держится облицовка входов в дома и без данной обмазки. Поэтому данный процесс скорее подстраховка от пористого плохо провибрированного бетона

  • Igor_Y
    Комментариев: 2

    Александр, здравствуйте!
    Скажите пожалуйста, обязательно ли делать фундамент под террасой такого же заглубления как и под всем домом, если под домом фундамент будет залегать на 1.8-2м (так как планируем цокольный этаж)? Или можно просто сделать на глубину промерзания?
    Заранее благодарю за помощь!

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Здравствуйте, Игорь.
      Не обязательно и можно на глубину промерзания. Если легкие конструкции (металлический каркас, террасная доска), то можно и мелкого заложения.

      • Igor_Y
        Комментариев: 2

        Александр, спасибо за ответ!
        Мне советуют обойтись только колоннами под углами террасы на глубину промерзания. Максимум, это связать монолитное перекрытие террасы с домом. Сама терраса крытая, крыша опирается с одной стороны на стену дома. Есть опасения, что дом может просесть больше и нарушит конструкцию этой крыши 🙁 .

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Игорь, конструкции крыши не критичны к нормативным просадкам дома. Обычно их даже не видно. Неравномерные осадки опасны для несущих жестких конструкций Дома. 🙂

  • Михаил
    Комментариев: 3

    Александр, спасибо вам за ваши уроки! уже не первый вопрос вам задаю, спасибо что не отказываете в помощи. возник новый вопрос: у знакомого был построен дом из бревна, с подвалом. позже к нему сделали пристрой, тоже из бревна и облицевали кирпичом(полкирпича). вместе соединения - стена треснула сверху донизу. сейчас хотят перестроить дом и еще немного расширить, 1) как избежать новых трещин в стенах, фундаменте? я понимаю что просто пароизоляцией не обойтись? можно ли к существующему фундаменту привязаться дополнительно чтобы расширить дом, как это правильно сделать? 3)нужно ли убирать все стены или можно также к ним сделать привязку и поставить мансардный этаж? или заного все перестраивать?
    4) и еще я говорил что хотим себе тоже строить: мы живем в Татарстане, подскажите пожалуйста оптимальный вариант стен (материал, толщина) для нашего региона, если денег не очень много? =)

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Пожалуйста 🙂
      Михаил, ознакомьтесь с правилами комментирования. Спасибо.

  • Николай
    Комментариев: 15

    Разве керамическая плитка не пропускает пар? Если положить ее в воду из нее выходят пузырьки газа, значит в ней есть микропоры.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Потому у неё низкая морозостойкость и её покрывают эмалью для уменьшения водонасыщения от внешнего воздействия воды. Результат применения такой плитки на улице, виден на фото.

Добавить комментарий