Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Крыльцо загородного дома

Сегодня мы коснемся такой темы, как Крыльцо загородного дома. Вроде ничего сложного, а ошибки банальные. Ниже я привожу фото кирпичного крыльца, сделал я их за один день прогулки по городу Киеву. Как видите, собрать урожай для этой простой темы, мне было не сложно 🙂 А ведь причина отслоения облицовки крыльца (керамической плитки, гранита) не кирпич. Из-за своей низкой морозостойкости […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями

Опубликован 91 комментарий

  • Николай
    Комментариев: 15

    Может бывает такая плитка без эмали чтобы пропускала пар.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Бывает. Клинкерная. С малым влагонакоплением и низкой паропроницаемостью... Но дело то не только в том, чтобы плитка пропускала или нет. А в том чтобы не пустить воду которая замерзая и разрушает отделку. При этом вода в парообразном состоянии имеет гораздо большую способность к диффузии, чем вода в жидком состоянии. Потому и требования к пароизоляции более высокие, чем к гидроизоляции. Если основание и плитка сухие, то и проблем с морозом у их нет.

  • Николай
    Комментариев: 15

    У меня уже отлиты ступеньки без пароизоляции, разрушить их я уже не могу, поднимать нельзя, поэтому я ищу решение как выкрутится из этой ситуации.Первый вариант клинкерная плитка и хороший клей. Второй не ложить плитку вообще, какая-то другая отделка.
    И еще, если бы был клей который не пропускает влагу, например плитка на битумной мастике?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Николай. Ознакомьтесь, пожалуйста, с комментариями. Спасибо.

  • Nihilim
    Комментариев: 16

    Здравствуйте Александр, хотел уточнить правильно ли я понял, значит все пристройки типа (крыльцо, веранда, терраса, теплица) нужно делать в жесткой связке с фундаментов дома?
    2. А если крыльцо на столбчатом фундаменте, его можно связать с фундаментом дома?.
    3. И последний вопрос - обязательно ли под террасой делать фундамент на глубину фундамента дома или можно все же мелкозаглубленный?
    Заранее спасибо за ответ. =)

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Нет! Дифференцированно. В зависимости от размеров, технологии и нагрузки я принимаю разные решения в разных ситуациях. От жесткой завязки, до свободно стоящих. Есть варианты и консоли. Все хорошо в меру.

  • Nihilim
    Комментариев: 16

    Спасибо, по первому вопросу понял, а вот можно еще по 2и 3 вопросу? Извините за наглость :-[

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      🙂 Ответ можно дать только на конкретный вопрос, ситуацию, конструкцию. Потому и сделал возможность Частной Консультации. Вопросы 2 и 3, извините Nihilim, ни о чем. Пальцем в небо. Потому и ответ мой общий - в зависимости от ситуации...

  • Руслан "Новороссийск"
    Комментариев: 19

    Здравствуйте Александр! Важен ваш совет в строительстве жилой пристройки.
    Дому 35 лет , грунт под фундаментом дома устоялся, слежался и стабилен. Новая, жилая пристройка имеет совсем другую массу из-за строительных материалов и плотность грунта под ней. Рекомендуют засверлиться в старое строение, забить арматуру и тем самым соединить пристройку с домом. Вопрос! Есть такое решение? Или применить деформационный шов начиная от подошвы фундамента до кровли?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Руслан. Для принятия решения надо обследовать конструкции и грунты. И только затем выбирать технологию. А сделать можно все что угодно 🙂

Добавить комментарий