Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Теплотехнический расчет. Часть 1. Шарлатаны.

Мне не нравятся манипулятивные технологии. Для меня слово Маркетинг стало нарицательным. Не подумайте, я уважаю профессию Маркетолог, но шарлатанов с удовольствием вывожу на чистую воду. А их полно среди любых профессионалов. И сегодня мы поговорим о Теплотехническом расчете стен коттеджей...    И вот очередной "маркетолог" вычитал на форуме как делать "теплотехнический расчет" теплосопротивления стен в одну формулу […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями

Опубликовано 98 комментариев

  • Герман
    Комментариев: 27

    К сожалению не был знаком с Вашим сайтом до начала строительства. Многие аспекты не учитывал. Купился на быстроту постройки, по показателям дом должен быть очень теплым. Ни чего, будем выкручиваться. Теперь есть где черпать информацию))))).

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Не отчаивайтесь, Герман. Технология Термодом (у вас аналогичная), достаточна отработана. При правильном дальнейшем подходе Вы должны минимизировать её слабые места. А это предусмотреть принудительную вентиляцию с рекуператором.

  • Олег
    Комментариев: 128

    Здравствуйте.Подскажите на сколько целесообразно утепление откосов снаружи мин.ватой, которая покрывается декоративной штукатуркой и затем краситься акриловой краской? =)

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Здравствуйте 🙂
      Как говорится "на без рыбьи и рак рыба" 🙂 Если нет другого выхода, так и делают. Это компромиссный вариант. Хотя я бы применял силиконовые отделочные материалы для всего фасада при минеральной вате.

  • Олег
    Комментариев: 128

    Силиконовые отделочные материалы это для того, чтоб была паропроницаемость? Дом вообще утеплен псб, но делают противопожарные пояса и откосы из мин.ваты , отделка штукатурка и акриловая краска. Подскажите как эта вата будет работать,не будет ли через нее мостиков холода? Она же впитывает влагу. =)

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Верно. =) Дело в том, что ПСБ паропроницаем. Особенно если учесть что большинство применяет для утепления плотность менее 35кг/м3. И это огромная проблема. При минимальной капиллярной активности, вода в технологических порах ПСБ локальна. Это приводит к её замерзанию и постепенному разрушению структуры ПСБ.

      Ну а минвата в Мокром Фасаде, не лучший вариант. Ей так-же желательна отделка с максимальной паропроницаемостью.

  • Игорь
    Комментариев: 3

    Здравствуйте, уважаемый Александр Васильевич.
    Я собираюсь строить небольшой дом из блоков AEROK D 500 толщиной стены 375 мм.
    Подскажите,пожалуйста какой утеплитель будет эффективным и его толщина возоне ІІ .
    С уважением, Игорь.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Здравствуйте, Игорь.
      AEROK D 500, Я бы на вашем месте обратил внимание на теплую штукатурку ThermoUm, Умка. ThermoUm имеет более высокую капиллярную активность. Что в паре с газоблоком создает отличную пару. Для обоих штукатурок достаточно толщины 10-15мм. Но механизм санации у ThermoUm включается при слое от 22мм.

      • Михаил
        Комментариев: 3

        Александр, какую толщину ThermoUm посоветуете для газоблока?
        Термовер( http://www.youtube.com/watch?v=Zpp1lMaaqSQ ) и Тепловер(из вашего топика) - это одно и тоже?

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Добрый день, Михаил.
          все эти штукатурки разные. Не только по своим свойствам, но и характеристикам. Их нельзя даже ставить в один ряд. Главное отличие ThermoUm от всех остальных, это санирующие свойства! Именно способность вытягивать влагу из газоблока благодаря своей капиллярной активности, я и рекомендую ThermoUm. Она не только утеплит, но и позволит оставаться сухим газоблоку. Что очень важно при низкой морозостойкости данного материала. Но следует учитывать, что санирующий эффект ThermoUm запускается при толщине от 22мм. От сюда и рекомендация... минимум 22мм. Теплоизоляцию стены должен обеспечить Газобетон.

  • Игорь
    Комментариев: 3

    Большое спасибо

    Большое спасибо, Александр Васильевич, за Ваш совет.
    А как Вы относитесь к стене из газоблока 375 мм + экструдированный пенополистирол 100 мм.
    С уажением,
    Игорь.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Пожалуйста.
      К такому сочетанию отношусь плохо. К примеру... Как вы относитесь к теплому свитеру из полиэтилена?
      Вот так и газоблок. У него прекрасные паропроницаемые характеристики, а вы хотите всю влагу закрыть в нем с помощью ЭППС. Зачем? В чем прикол? Добавить утеплитель и свести на нет значительную часть теплоизолирующих свойств газоблока?

      • Игорь
        Комментариев: 3

        Здравствуйте,Александр Васильевич.
        Огромное спасибо за Ваш ответ.
        Скажите пожалуйста , имеет ли смысл утеплить газоблок минеральной ватой и получить (Здоровую )стену.
        С уважением,
        Игорь.

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Здравствуйте Игорь.
          Здесь я бы дополнил + паропроницаемая финишная отделка. Ведь отделка играет важную роль в работе стены.
          Газоблок + минвата, это компромиссное решение.

Добавить комментарий