Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Теплотехнический расчет. Часть 1. Шарлатаны.

Мне не нравятся манипулятивные технологии. Для меня слово Маркетинг стало нарицательным. Не подумайте, я уважаю профессию Маркетолог, но шарлатанов с удовольствием вывожу на чистую воду. А их полно среди любых профессионалов. И сегодня мы поговорим о Теплотехническом расчете стен коттеджей...    И вот очередной "маркетолог" вычитал на форуме как делать "теплотехнический расчет" теплосопротивления стен в одну формулу […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями

Опубликовано 98 комментариев

  • Agnezit
    Комментариев: 11

    Александр, здравствуйте.

    Хочу для себя прояснить вопрос по точке росы зимой. Как зимой мороз высушивает влагу из стены, если сконденсировавшись в точке росы она может замёрзнуть и стать льдом?

    • Александр Терехов
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Agnezit. Пар конденсируется при температуре +10 /+12 градусов... Дальше пара нет... Он доходит до зоны кондесации.
      Проблемы возникают при понижении температуры и смещении зоны конденсации. Однако проблема не в конденсации. А в количестве влаги. Если её больше чем может выдержать материал - он разрушается. Поэтому при нарушении паропроницаемости слоев делается расчет на Влагонакопление... Всё это покажу и расскажу на тренинге Многослойная стена.

  • Agnezit
    Комментариев: 11

    Спасибо за ответ, Александр.

    Вот своим ответом, Вы осветили для меня ещё одну сторону проблемы - влагонакопление в стене и его пределы, на него как раз не очень обращал внимание.

    По вопросу льда в стене думал так:
    поздней осенью влага (со стороны улицы) сконденсировалась в стене, но больше не было тёплых дней и она не смогла нагреться и испариться, и температура выше +10-12 град. не поднималась, резко ударил мороз, точка росы перешла на новое место в глубь стены, а на предыдущем месте появился лёд влага то ведь ни куда не делась, так как стена промёрзла. И до весеннего потепления морозом его не выведешь, только растопив до требуемой температуры, и превратив в пар. Если же потеплеет то точка росы вновь перейдет к наружной части стены, лёд растает и вновь будет вода.

    Про испарение влаги летом, разобрался. А вот как мороз влагу из стены выводит не очень.

    P.S.: хочу получать консультации по скайпу, как они расцениваются?

    С уважением, Agnezit.

  • SILA13
    Комментариев: 3

    Александр, здравствуйте.
    Я тоже Александр, из Москвы.
    Буду строить из Гжельской теплой керамики 440 мм.
    Посмотрел много ваших топиков - помогают...
    Обращусь к последнему просмотренному - Шарлатаны теплотехнического расчета.
    До времени 11-43 вы говорили о "продувании" стены в зоне соединения блоков.
    2 вопроса.
    1. Если для отделки будет использован облицовочный кирпич, то эффекта продувания можно избежать? Организованное вентилирование фасада через облицовочную кладку не вызовет продувания?
    2.. Поляки используют технологию монтажа теплых блоков на монтажную пену. Не сужу о этой технологии. А с вашей точки зрения, можно ли использовать эту пену для герметизации пустого шва в стыке блоков (примерно 40 мм от внешнего края блока). Тем самым решим вопрос продувания.
    Спасибо, Александр

  • SILA13
    Комментариев: 3

    Спасибо

  • samogon
    Комментариев: 1

    Александр,добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня дом дом у монолитного арболита,500 мм стена,плотность 800 кг. Живу с Сибири .начинаю сомневаться в выборе финишной отделки(буду штукатурить сразу), она должна быть паро-проницаемая или наоборот непроницаемая .Может подскажете какой-нибудь материал? Заранее спасибо.

    • Александр
      Комментариев: 5234

      Доброго... Отделка должна быть

      Для просмотра этой части топика, пожалуйста, Активируйтесь или пройдите Регистрацию и зайдите на Блог под своим Логином.

      финишная отделка.

      • mozg200
        Комментариев: 1

        Александр! Как по Вашему мнению, на доме 12 на 14 можно ли сделать чтобы сайдинг смотрелся не сильно убого? Есть ли вообще место сайдингу на таких домах? Планирую строить дом из тёплой керамики 44 см, с перспективой отделки сайдингом (и, возможно, утепления минватой 50-100 мм). В сети, к сожалению, не нашёл красивых (не убогих) вариантов отделки сайдингом домов такого размера.

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          "На вкус и цвет товарища нет..." Полно других вариантов. Есть и отличный красивый сайдинг. Но цена не всем нравится :)))
          Однако всегда остается возможность для творчества. Дело же не в куске пластика. Можно применить и фальшбрус. Окрасить на свой вкус. Хоть картины рисуйте! В Украине на мазанках орнаменты рисовали. Выглядит как татушка 🙂 Стильно и индивидуально.
          Выбор материала, это ваши финансовые возможности, но творческий подход никто не отменял!

Добавить комментарий