Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Пирожки полов. Часть 1. Полы по грунту.

Прошло уже несколько лет с того момента как я опубликовал статью Пирожки полов. Часть 1. Полы по грунту с утеплителем. Даже не ожидал, что она получит такой отклик в Интернете. Но вы знаете, чего я не ожидал еще больше, так это того, что не смотря на все простые объяснения о назначении каждого слоя устройство пола по […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями

Опубликовано 522 комментария

  • irina
    Комментариев: 5

    Доброе утро, Александр! Выполнены полы по грунту (черновая) - утрамбованная глина 800мм, песок, армированная стяжка 100мм (бетон М100). Вопрос следующий: выдержит ли черновая кирпичные стены 120мм в виде межкомнатных перегородок или все же лучше пазогребневые 100мм, что в 2 раза легче? Заранее, благодарю. Очень хочется послушать о межкомнатных перегородках (преимущества и недостатки использования различных материалов).

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Ирина. В зоне перегородок в черновую стяжку надо закладывать арматуру. Если его нет то на бетон уложите полоску 30см Еврорубероида с выпуском в обе стороны для будущей стыковки с пароизоляцией. В ц/п раствор под первым рядом кладки утопите две арматуры от Ф8мм А1. Как вариант иногда закладывают вырезанную болгаркой полоску шириной 100мм из сетки 50*50*4.

      Кирпич обеспечит лучшую звукоизоляцию, как раз за счет своей массы. А по конструкции без разницы. Под пазогребневые плиты арматура так-же желательна.

  • nick_shl
    Комментариев: 6

    Посмотрел несколько видео - все грамотно и интересно. Но возник вопрос про "уплотнение щебнем". Если все так хорошо, то зачем вообще щебень? Почему производители виброплит не делают сменную пяту, что бы можно было сменить гладкую на пяту с имитацией щебня - например с пирамидками? А после такой трамбовки пройтись еще раз гладкой и имеем уплотненный гладкий песок без щебня, что уменьшает вероятность порвать расстеленную гидроизоляцию в случае полов по грунту.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      А почему не делают? Делают. На большой технике это кулачковые катки. В ручной маленькая площадка... Но не достаточно маленькая 🙂 Если как у щебня - площадь 1см2, то не адекватные трудозатраты выйдут. А если сделать много на одной площадке... Вы её тягать не сможете, а кулочковый каток в маленький фундамент не всуните. Однако без щебня можно обойтись. И об этом говорилось. Делайте послойную трамбовку и все. Просто со щебнем лучше "защита от дурака". По щебню видно где вы утрамбовали, по грунту нет. Щебень если забили, то забили! А площадкой можно утрамбовать, а можно пригладить... Вы особо разницы не увидите.

      • nick_shl
        Комментариев: 6

        "Если как у щебня — площадь 1см2" - а сколько таких щебней попадает одновременно под трамбовку? 🙂

        Еще появился такой вопрос: почему черновую стяжку делают под утеплителем?
        Если сделать пирог: гидроизоляция(по песку, что бы не рвалась), утеплитель, черновая стяжка, чистовая стяжка, то черновая стяжка будет накапливать тепло и повысит инерционность дома, что может быть полезно, если дом задумывается как инерционный. Особенно если применить теплый пол...

  • Zhykovit
    Комментариев: 6

    Здравствуйте, Александр! Согласно СНИП при расчете теплопотерь через пол по грунту сопротивление теплопроводности на расстоянии 2-х метров от стены принято принимать 2 м2*с/Вт, на расстоянии 4 метра уже 4. Так вот на сколько целесообразно утеплять полы по грунту, если здание находится в климатической зоне с необходимым сопротивлением теплопередачи стен 2 м2*с/Вт ?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Zhykovit. Здесь вопрос больше не к нормам, а к вашему желанию, с точки зрения энергосбережения. Хотите уменьшить теплопотери Дома? Утепляйте. Нормы регламентируют МИНИМУМ. Максимум, это ваши возможности.

      • Zhykovit
        Комментариев: 6

        Спасибо за оперативный отклик! Я считаю что 50 мм пенополистирола ориентировочно равносильно по сопротивлению теплопроводности 400 мм сухого грунта, поэтому при условии утепленного цоколя может быть не стоит тратить лишние средства на утепление пола, тем более грунт будет играть роль дополнительного теплоаккумулятора. Или это заблуждение?

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          А вы когда нибудь видели Термос без утеплителя? 😉 И второй момент. У вас достаточно денег нагреть такой аккумулятор? И что вы будите с ним делать когда нагреете и лето пришло?

          Во всем есть разумные границы. Для пола это 50-60мм стяжки.

  • Zhykovit
    Комментариев: 6

    Александр, в доме было организовано отопление по средствам теплого пола. После заливки теплого пола и его застывания при температуре около 10 С прошло 2 месяца, после чего пол включили(температура теплоносителя 40 - 50 С), после чего через неделю заметил что углы пола приподнялись в среднем на 8мм. Грунт был уплотнен, отражающая теплоизоляция, стяжка армирована сеткой 3мм 100 на100, перед заливкой пол был опресован давлением 6 атм. при выключении пола углы не опускаются. С чем может быть связана деформация?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Zhykovit, все в этом мире относительно.
      1. Углы может поднялись, а может и середина просто села.
      2. Нет деформационного шва по периметру. При нагрева произошел распор стяжки.
      3. По периметру или углам есть строительные конструкции фундамента.

      • Zhykovit
        Комментариев: 6

        Шов деформационный по периметру присутствует, толщина стяжки 8 см, площадь полов от 5м2 до 25м2 и чем болше площадь тем болше отклонение от плоскости, со стенами не имеет никаких жестких связей, ни чем не нагружен и видно относительно стен, что именно приподнялись углы, проверяя плоскость установлено, что между противоположными гранями периметра пола плоскость не деформировалась и относительно стен находится на том же уровне как и после застывания бетона. Если прыгать на углу становится понятно что стяжка приподнялась! Может быть это связано с тем что заливка пола производилась при температуре около 10 С, а после чего пол начали нагревать и из-за разности коэффициентов теплового расширения стали арматурной сетки и трубы из сшитого полипропилена в нижней части стяжки стали образовываться напряжения, они может бать и завернули пол? А вторая версия связана с неравномерным высыханием верхнего и нижнего слоев бетона, так как при высыхании бетон имеет усадку при застывании около 0.3 мм на 1м. Когда пол прогревался, на всяком инструменте, досках, ведрах на контакте с полом, скапливался обильный конденсат. Может быть обе версии имеют место быть в такой ситуации?

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Если бы ваши версии имели место быть. То это было бы у всех. Так как законы физики одинаковы у всех. Температура воздуха влияет только на скорость схватывания раствора.
          4. Вариант - слишком жидкий был раствор при заливке стяжки. Но это видно и в местах маяков если стяжку не затирали.

          Вызывайте тех кто делал и пусть изучают ситуацию на месте.

          • Zhykovit
            Комментариев: 6

            Спасибо за ответ! Но дело в том что я и заливал!) теперь голову ломаю почему так вышло и как следующий раз не накосячить! До этого ничего подобного не происходило с полами!

            • Zhykovit
              Комментариев: 6

              Еще думаю что может быть песок крупный карьерный с низким содержанием примеси глины, до этого использовал речной песок с содержанием примесей ила все было нормально.

              • Skyter
                Комментариев: 5234

                К сожалению мне нечего добавить к выше написанному. 🙁

  • Vofka
    Комментариев: 2

    Здравствуйте, Александр!
    Благодарю Вас за ваши труды!!! Очень много полезной информации подчерпнул из ваших видео и из блога.
    В мае начинаю строить свою мечту. В связи с этим вопрос по теме.
    На участке сделана подсыпка на 1 метр речным песком из рядом протекающей речки ( в геологии написано - супесь пластичная, песок средней крупности с галькой и гравием;грунтовая вода 0 - 90 см. ), естественно без какой либо трамбовки (осенью меня в некоторых местах засасывало по колено 🙂 ) далее глина легкая тугопластичная, на которую будет опираться ленточный фундамент.
    1. Можно ли использовать как обратную засыпку, под полы по грунту, этот речной песок?
    2. Если да, то правильно я понял, что засыпку делаем по 20-30 см с проливкой и трамбовкой, а щебень использовать на последнем слое? (Высота ростверка 1 м. 70 см. соответственно засыпать надо много)

    С Уважением, Владимир!

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Vofka. Спасибо за отзыв! 🙂
      1. Для обратной засыпки можно использовать песок средней крупности.
      2. Обратная засыпка делается послойно как и написано.

      • Vofka
        Комментариев: 2

        Спасибо большое, Александр!
        Получается я все правильно понял, а это Ваша заслуга - очень доходчиво и понятно доводите свои знания до начинающих застройщиков и читателей блога!

        С Уважением, Владимир!

Добавить комментарий