Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Из чего построить дом? Часть 2. Инерционные дома.

Сегодня у нас на строительном рынке Украины более 20 технологий строительства домов. И что тут выбирать? Бери лучшую и строй 🙂 Так в чем проблема? Проблема не в технологии! А в банальном мнении соседа! Вдруг окажется, что есть уже новая самая, самая технология из самых, самых технологий! Поэтому мы продолжаем тему Из чего построить Дом? […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 142 комментария

  • Tadlos
    Комментариев: 2

    Доброго времени суток
    планирую дом из арболита, хотел для упрощения внутренней отделки использовать гипсокартон, но проектировщики не рекомендует использовать его, лучше штукатурку, ссылаясь на то, что вся прелесть инерционного дома с гипсокартоном пропадет, якобы он не пропускает пар и стены перестают дышать, так ли это? гипсокартон - это же отделочный материал, как он влияет на инерционность стен? он паропроницаем и экологичен. Можете что то возразить или подтвердить? Заранее спасибо!

    • Александр
      Комментариев: 5234

      Добрый день. Стена пропускает пар, если у вас финишная отделка его пропустит.
      Инерционность уменьшается за счет воздушной прослойки которую формирует ГК. Больше на профилях, меньше на клею. Но в любом случае вы делаете разрыв между материалами штукатурки и стены - по сорбции. Подробно весь механизм описан в моей книге "Естественная вентиляция и микроклимат в Доме".

      Вам лучше штукатурить стены.[/privat] Тогда и свойствами Арболита воспользуетесь полностью, да и ему будет легче...

  • alinaG
    Комментариев: 3

    Здравствуйте, Александр!
    Можно ли Вас попросить взглянуть на ролик и поделиться своим мнением о панелях, из которых изготавливаются дома. Как Вы думаете комфортным ли будет дом для проживания?
    https://www.youtube.com/watch?t=108&v=YbUtHkhJQa4
    Смотреть с 1:15 до 1:45, где строитель говорит как и из чего строится дом.

    • Александр
      Комментариев: 5234

      Никто ничего не говорит, Алина. Надо посмотреть на дома в которых уже живут 1-2 года. Обратить внимание на низ/верх стены и углы. Слабые места панельного строительства.

      • alinaG
        Комментариев: 3

        Дома только строятся. Строятся два посёлка, в одном - дома из панелей, в другом - из пеноблоков. Родственники выбрали себе панельный дом, летом переедут. Просто хотела тоже рядом с родственниками жить, но как-то мне кажется, что панельный дом совсем "не дышащий" что ли. Мне кажется дом из пеноблоков более экологичней.

        • Александр
          Комментариев: 5234

          Дом это не только панели или пенобетон. Эти материалы сами по себе ни о чем не говорят. Все зависит от внутренней и внешней отделки. Типе вентиляции и отопления. Но я очень сомневаюсь, что вы найдете хоть один Дом построенный на продажу где думали о людях, а не барышах...

          Поэтому покупайте тот что вам подходит, а затем уже улучшайте его характеристики последующими видами работ.

          • alinaG
            Комментариев: 3

            Про барыши - это вы точно отметили. Компания, которая строит из пеноблоков, вначале строила в том же посёлке дома из кирпича. Сейчас перешли на более дешевые материалы, и при этом повысив свои цены.
            Стараюсь немного вникать в строительные дела, т.к. уж совсем не хочется обмануться в своих ожиданиях.
            Вам спасибо.

  • Konstantin17
    Комментариев: 1

    Добрый день! У меня есть проблемы с подбором оптимального утеплителя (цена,качество, экологичность),его толщины. Дом саманный в Черновицкой области, стена толщиной 30 см. Отштукатуренный, шуба. Окна металлопластиковые (стандартные, но с 3 -мя стеклами). Ощущается дискомфорт именно во время сырой погоды. Вопрос: как правильно утеплить стены снаружи в моём случае. Спасибо за внимание!

  • acor
    Комментариев: 2

    Здравствуйте! Проблемы выбора между газобетонными и керамзитобетонными блоками. Можете ли посоветовать самый оптимальный вариант пирога с учетом урало-сибирской погоды. Заранее спасибо.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Данный вопрос отчасти есть в голосовании на странице БлицВебинара. Поддержите его своим голосом и если посетите Вебинар, то сможете задать свой вопрос прямо во время Вебинара! 🙂 А если позовете друзей, то узнаете ответ в ближайший Четверг.

  • Михаил
    Комментариев: 120

    Александр, здравствуйте! Спасибо Вам! ) , есть вопрос ),, для внутренних перегородок и несущей стены на выбор два материала: ГБ и силикатные блоки. Что посоветуете?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Здравствуйте. У Силикатных выше плотность. Поэтому по эксплуатационным характеристикам они лучше.

      • Михаил
        Комментариев: 120

        Спасибо за ответ, Александр! По эксплуатационным понятно, а с точки зрения комфортного проживания какой материал, на Ваш взгляд предпочтительнее? Спасибо

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          :))) Михаил, Вы уже сколько на Блоге? И до сих пор задаете вопросы, ответы на которые сами знаете... Тот, который вы не испортите последующей отделкой... 🙂 Я же не ясновидящий :)))

Добавить комментарий