Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Строим Кирпичный дом.Часть 1. Кладка.

Ну вот кто, кто это сказал?! - Перед прошлым снимаю шляпу, перед будущим закатываю рукава.... Сколько Мудрости хранит наша матушка Земля. Сколько гениальных открытий нас с Вами окружает. А мы привыкли. Ходим мимо. Лихорадочно ищем новое и лучшее, лучшее, лучшее... Ни в коем случае я не призываю к деградации и застою! Я говорю о том, […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликован 151 комментарий

  • Kastaliec
    Комментариев: 34

    Насчет превышения критической массы интернет-страшилок абсолютно согласен))

  • Nikon
    Комментариев: 5

    Aлександр, доброго Вам дня! А можно ли построить дом из кирпича для сезонного проживания, когда зимой только по выходным планируется посещать? Просто многие говорят, что кирпич за день не прогреется зимой и только хуже будет, он быстро будет разрушаться... Советуют из дерева (не люблю) или газобетона (нравится, но меньше, чем кирпич). С детства обожаю атмосферу камня, вид кирпича, запах известковой штукатурки, раствора (в общем у меня, извините, свои какие-то тараканы))). Хочу возвести временный домик для начала, небольшой, но многие отговаривают от кирпича... Неужели, действительно, всегда надо отапливать кирпичный дом? Спасибо за ответ! Никак не могу авторитетное мнение найти именно по этому вопросу... Помогите, пожалуйста! С уважением, Никон

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Никон. Советуют верно. Кирпич идеален для Дома с постоянным проживанием. И если вам хочется кирпич по эстетике, то у нас был один объект на котором мы обычный кирпич распилили на станке для резки камня. И просто облицевали им стенку. Ведь если кирпич будет по всем стенам, то это так-же перебор. Давит на мозги. 🙂 Надо сочетать разную отделку и фактуру.

  • Peter
    Комментариев: 3

    Добрый день,Александр! Посоветуйте, из какого материала лучше делать перегородки, стены санузла в доме из газосиликата: керамический полнотелый кирпич, силикатный кирпич, газосиликат? И какой толщины достаточно делать эти перегородки, стены санузла? Почему-то склоняюсь к керамическому полнотелому кирпичу в пол-кирпича.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      С точки зрения Инерционности и микроклимата, я предпочитаю керамический дырчатый. На втором месте газосиликат (и первый по экономическим соображениям) 🙂

      • Olkhon
        Комментариев: 2

        Добрый день, Александр. Вы предпочитаете перегородки делать из керамического дырчатого кирпича, но он лучше пропускает звук, чем полнотелый. Скажите пожалуйста, так как лучше решить задачу сточки зрения инерционности и звукоизоляции, используя кирпич пустотелый либо полнотелый.

        • Александр
          Комментариев: 5234

          Добрый. Вы наверно путаете щелевой и дырчатый кирпич.
          Мы используем дырчатый так, как в нашем регионе он имеет отличное качество. В отличии от полнотелого.

          • Olkhon
            Комментариев: 2

            Александр, может и путаю. У нас в Сибири есть либо щелевые, либо пустотелые. Дальше в обсуждениях эту тему уже затронули. Как я понимаю, в этом кирпиче отверстий немного и они заполняются кладочным раствором, что улучшает звукоизоляцию. Спасибо.

            • Александр
              Комментариев: 5234

              Я бы не рассматривал разницу в звукоизоляции у этих материалов. У вас есть и двери и плиты перекрытия и так дале... То что нивелирует эту разницу.

              ЗЫ: На Форуме у вас все возможности для общения. Это Блог. 🙂

  • Alex75
    Комментариев: 5

    Добрый день, Александр!
    Вы говорите про добавлении извести в раствор. Я насколько помню применяют именно гашеную известь. Верно? Обычно для штукатурки привозят готовый известковый раствор с завода и он хранится на площадке очень долго, чуть ли не полгода. Перед применением его просеивают, добавляют 1/4 цемент и штукатурят. Так может заказать так же и для кладочного раствора или есть отличие?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Алекс. О том что можно покупать готовый заводской известковый раствор я писал в коментах. Просто последние годы в нем больше глины чем извести. Поэтому для себя я покупал известь отдельно. И те кто не знал что я штукатурил известковым раствором, были уверены что стены у меня поштукатурены цементным... Это действительно оказалось Небо и Земля 🙂 Заводской и самостоятельно приготовленный известковый раствор...
      Но приготовить самому сложно. Для кладки проще покупать заводской и добавлять в него цемент...

  • Alex RB
    Комментариев: 8

    Здравствуйте, уважаемый Александр! Планирую стены дома толщиной 64см. кирпично-бетонной анкерной кладкой. Т.е. между 2мя стенками по 12см из красного полнотелого кирпича залью 40см керамзитобетона.
    1) Как такая стена по теплоте? (Кладочный и керамзитобетонный раство планирую на цемент - известь (1:0,5 по объёму).
    2) Лучше анкеровку делать стеклопластиковой арматурой или тычками кирпича?
    3) Углы лучше ложить сплошной кладкой или как и стены?
    Спасибо!

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Лучше такую стену не делать. Ни экономически, ни технологически и даже по созданию микроклимата в Доме, такая стена не имеет ценности. Разве что цемент и керамзит бесплатен.

      • Alex RB
        Комментариев: 8

        Нет 🙂 за все придётся платить. Так плохо? В инете не натыкался на отрицательные отзывы о керамзитобетоне.
        Да газосиликат быстрее, но он не прочный и не проверен веками. А хотелось бы сделать на века. Прочно, но чтоб было тепло, экологично и не горело. Полнотелый кирпич показал свою долговечность. Мне показалось вы положительно оценивали кирпичную кладку на известковом растворе. А керамзитобетон по сути ведь таже термообработанная глина + цементно-известковый раствор.
        По цене такая кладка со временем выйдет дешевле, т.к. не надо будет периодически проводить облицовочные работы.

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Через 4 года газосиликату будет один век. 🙂

          По сути (керамзитобетон) это совершенно другой материал. Никакого отношения к кирпичу не имеет.
          Дешевле выйдет та, которая даст экономический эффект. Как я понимаю, вы эти расчеты не проводили 😉

          • Alex RB
            Комментариев: 8

            Ээээх, какие экономические расчёты в нашей стране, да в наше время?! Как нарвёшься. Месяц назад у нас гибкая черепица была дешевле металлочерепицы. Так и с кирпичами.
            1) На форумхаусе не раз встречал утверждение, что лить керамзитобетон в переставную фанерную опалубку дешевле в 2 раза чем класть газосиликат и во столько же прочнее. Так ли это?
            2) Но если вообще отбросить экономический вопрос, то какой вид кирпичной кладки на ваш взгляд лучше? Колодцевая с засыпкой опилки + известь или керамзитобетон в кирпичную опалубку?
            3) Промерзают ли углы 64см сплошной кладки красного полнотелого кирпича? (Юг Беларуси, Мозырь).
            Спасибо за ответы.

            • Skyter
              Комментариев: 5234

              Alex RB, при регистрации вы согласились с Правилами Блога. Они просты. Вопросы должны касаться только темы топика.
              У меня нет желания трепаться, как любят это на форумах. Я предпочитаю цифры, факты. У них нет эмоций. Поэтому на Блоге режим общения: Вопрос - Ответ.

              Ответы на ваши вопросы есть у самой природы. Все живое многослойно. И каждый слой выполняет свою функцию. Кирпич несущий материал. Его задача - нести нагрузку, и не более того. А есть утеплители. И их задача - держать тепло. И пока с неба падает дождь на землю... Ничего в этом мире не поменяется. :)))

              Почему керамзит плох, я писал на блоге в комментариях. Рекомендую поискать... Заодно найдете много интересного и нового... Или воспользуйтесь услугой Консультации.

              • Alex RB
                Комментариев: 8

                Спасибо!

              • Skyter
                Комментариев: 5234

                Пожалуйста!
                Рекомендую пользоваться Поиском по Рубрикам. И смотреть все видео из рубрики с чтением комментариев. Если Вас сейчас интересуют стены... Начните с рубрики Теплофизика. Затем - Стены. Основные принципы о которых рассказываю на Блоге годятся для любой технологии. Изучение вариантов, помогает глубже понять основные Принципы.

Добавить комментарий