Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Строим Кирпичный дом.Часть 1. Кладка.

Ну вот кто, кто это сказал?! - Перед прошлым снимаю шляпу, перед будущим закатываю рукава.... Сколько Мудрости хранит наша матушка Земля. Сколько гениальных открытий нас с Вами окружает. А мы привыкли. Ходим мимо. Лихорадочно ищем новое и лучшее, лучшее, лучшее... Ни в коем случае я не призываю к деградации и застою! Я говорю о том, […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликован 151 комментарий

  • Михаил
    Комментариев: 120

    Здравствуйте, Александр Васильевич!
    Вы говорите, что "С точки зрения Инерционности и микроклимата, я предпочитаю керамический дырчатый". Но ведь у полнотелого кирпича больше масса, соответственно это более инерционный вариант чем дырчатый кирпич. Или все дело в ТЭС? Спасибо.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Михаил.
      Вы правы. Но и я прав. 🙂 Ведь основа любого решения - компромисс. В Киевском регионе нет хорошего полнотелого кирпича. У нас не те глины. Но зато у нас есть прекрасный дырчатый кирпич. Значительная часть отверстий которого заполняется раствором при кладке. Поэтому я часто на Блоге говорю о сравнении. В каждом регионе надо проводить ТЭС. Это основа принятия решения.

      ЗЫ: Надеюсь вы не путаете дырчатый и щелевой кирпич.

      • Imir
        Комментариев: 4

        Поясните, пожалуйста, в чем разница между дырчатым и щелевым кирпичем? По-моему, это слова синонимы. Беглый поиск в интернете это подтверждает. Спасибо.

        • Александр
          Комментариев: 5234

          Самая главная...

          Для просмотра этой части топика, пожалуйста, Активируйтесь или пройдите Регистрацию и зайдите на Блог под своим Логином.

          вам комфортней проценте поменьше.

          • Imir
            Комментариев: 4

            Спасибо за ответ. Вы можете назвать процент пустотности, выше которого Вы бы не рекомендовали своим клиентам покупку данного кирпича? Большое ли значение Вы придаете таким характеристикам кирпича, как марочная прочность, плотность и морозостойкость при выборе кирпича разных производителей?

            • Александр
              Комментариев: 5234

              Здесь нечего называть. Чем меньше, тем лучше. А дальше вопрос доступности, качества, несущей способности грунта...
              Зависит от конструкции и назначения слоя. В любом случае нет смысла брать прочнее чем необходимо по расчету или по условию качества материала. Все это индивидуально как для дома, так и местных производителей.

  • Михаил
    Комментариев: 120

    Спасибо за ответ!
    Александр Васильевич. разве дырчатый и полнотелый кирпичи изготавливают не из одного и того же сырья? Или дело в технологии? Хотя, на мой взгляд, полнотелый кирпич изготовить легче. В чем разница между полнотелым и дырчатым кирпичами, кроме массы?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      В технологии. Дырки позволяют быстрее сушить сырец и тратить меньше газа на обжиг. То есть удешевлять продукцию при сохранении объема. Щелевой еще дешевле, а эффективные керамические блоки, еще дешевле... Но на щелевом польза для нас Клиентов закончилась. Нам надо глина для микроклимата, а воздуха и так достаточно...

      Но повторяться не буду. Все это есть на Блоге...

  • Imir
    Комментариев: 4

    Здравствуйте, Александр. С большим интересом прочитал многие Ваши темы и комментарии к ним. Честно, меня удивляет и восхищает Ваша работоспособность 🙂 Как Вы успеваете делать видео, отвечать на вопросы, и еще строить?!! Знаете, читая Вас, мне стало жутко интересно, какой же дом у Вас? Не знаю, насколько это корректно спрашивать, но не могли бы Вы рассказать немного о своем доме: конструктив стены, пирог пола, крыши, какие-то особенности... И еще, интересует Ваше личное мнение по поводу отопления дома только теплыми полами, в плане ощущения комфорта. Извините, что не по теме топика.

    • Александр
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Imir. Спасибо за отзыв! Сам не знаю :)))
      Завесу о своем доме я приподымал в рубрике "Чашка кофе с Александром" "Планирование - основа ускорения". Но подробно расскажу только во время строительства.
      О теплых полах подробно рассказал в свое книге "Естественная вентиляция и микроклимат в Доме" Если кратко - в доме с Естественной вентиляцией их применение ограничено только помещениями с краткосрочным пребыванием людей. Ванна, прихожая, гостинная.

      • Imir
        Комментариев: 4

        Спасибо! С удовольствием буду следить за развитием Вашего блога и сайта. Однако, испытываю сожаление, что Вы далеко от Минска, а то бы непременно обратился к Вам с просьбой быть подрядчиком на строительстве моего дома 🙂

  • Руслан "Новороссийск"
    Комментариев: 19

    Здравствуйте Александр. Пересмотрел все рубрики и не смог определиться в каком разделе задать вопрос. Подскажите пожалуйста если внутренние поверхности стен и перегородок из керамзитового блока под отделку керамической плиткой получились практически ровными, неровности поверхности составляют не более 3 мм. Необходимо ли их штукатурить или можно грунтовать и клеить плитку сразу.

  • Михаил
    Комментариев: 120

    Добрый день! Александр Васильевич, позвольте высказаться :-). Озадачен противоречивыми разъяснениями и рассуждениями "бывалых" строителей касательно толщины несущих стен в 1 кирпич. На полях интернета баталии по этому поводу не к чему не приводят. Казалось бы, есть нормы, есть методы расчетов - бери, считай, НО! много мнений, что стены толщиной 250 мм строить нельзя или рискованно, даже если расчет говорит, что можно . Люди "опытные" говорят, что всевозможные нарушения целостности стен (отверстия под розетки, соединительные коробки, трубы, полки и т.п.) могут привести к плохим последствиям. Хотелось бы услышать мнение людей, которые сталкивались с такими конструкциями на практике. Какие тут нюансы, ограничения? Ведь если расчет допускает строить стену толщиной 250 зачем переплачивать за 380? . В конкретном случае хочется построить 1-но этажный дом 15х10 с деревянным чердачным перекрытием (кстати, говорят, что монолитное перекрытие придает большую прочность конструкции, так ли это?), под вопросом допустимый процент остекления по стене, не удалось найти этого в нормах.
    Спасибо.

    • Александр
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Михаил. на самом деле все очень просто! Для тех кто учился 🙂 Не зря в институте есть такие предметы как Строительные материалы, Сопромат, Технология... Прогул одного из предметов приводит к появлению "бывалых", которые всю свою жизнь строят как умеют...

      Ответ в нормах.

      Для просмотра этой части топика, пожалуйста, Активируйтесь или пройдите Регистрацию и зайдите на Блог под своим Логином.

      ограничит пролет 4-5 м.

      • KOD
        Комментариев: 7

        Александр, но Вы сами в одном из своих видео говорили, что при высоте потолков до 2,5 метров можно строить несущие стены в 1 кирпич.

        • Александр
          Комментариев: 5234

          Я и сейчас говорю - можно. Если вы при расчете учли допуски по их устройству и нет проблем. Для этого и существуют методики расчета.

      • Павел Степанов
        Комментариев: 3

        Здравствуйте Александр!
        У нас в Иркутске часто вижу как строят многоэтажные дома с железобетонным каркасом. Внутренние и наружные стены потом закладывают разными блоками или кирпичом в 250 мм естественно с последующим утеплением.
        Вопросы:
        1 - если так же сделать для 2-этажного дома, то устойчивость значительно увеличится а допуски станут менее строгими?
        2. - Можно ли ж/б каркас отлить 200x200? Чтобы его локально утеплить ЭППС 50 мм, а потом всё вместе 100 мм ЭППС или минплиты.
        3. 200 мм опирания пустотной жб плиты на такую стену достаточно? С учётом возможных землетрясений 3-5 баллов.

        • Александр
          Комментариев: 5234

          Добрый день, Павел.
          1. Иркутск находится в сейсмоопасном районе. Ж/Б каркас это безопасность при землетрясении. И поэтому не важно какой дом.

          Для просмотра этой части топика, пожалуйста, Активируйтесь или пройдите Регистрацию и зайдите на Блог под своим Логином.

          больше отнести к сборно/монолитному.

Добавить комментарий