Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Естественная вентиляция коттеджа, квартиры

Предупреждаю сразу. Я не имею специального вентиляционного образования лишь базовое но, в силу необходимости, изучал этот вопрос и пришел ДЛЯ СЕБЯ к однозначному выводу...  Естественная вентиляция эффективна только в инерционных домах. В безинерционных домах естественная вентиляция не эффективна! Вентиляция всегда взаимодействует с отоплением частного дома или квартиры. И многие забывают, что они являются элементами триггера (вентиляция, отопление, освещение) […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 135 комментариев

  • Аркадий
    Комментариев: 3

    Здравствуйте Александр.
    Подскажите, пожалуйста, в двух этажном коттедже, на втором этаже есть только три спальни и коридор. Нужно делать вентиляционный канал со стороны коридора. Или будет достаточно проветривания, путем открытия окон. Заранее благодарен Аркадий.

  • Аркадий
    Комментариев: 3

    Спасибо за ответ. На втором этаже нет су. Высота потолков 2,5м, на какой высоте от потолка нужно делать вен канал, чтобы в зимний период в него не улетучивалось тепло.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Для таких высот это малоактуально. Но в любом случае есть рекомендации

      Для просмотра этой части топика, пожалуйста, Активируйтесь или пройдите Регистрацию и зайдите на Блог под своим Логином.

      "Любая палка о двух концах" 🙂

  • BETO
    Комментариев: 15

    Большое спасибо!

  • petroff
    Комментариев: 13

    Здравствуйте, Александр!

    В Вашей книге "Естественная вентиляция и микроклимат в доме", помимо оконных проветривателей (клапанов), Вы упоминаете стеновые проветриватели, которые врезаются в стену.
    Расскажите пожалуйста, какие у них плюсы и минусы между собой. Что лучше выбрать для строящегося дома.

    И еще один вопрос. Планируя дом с архитектором, мы решили сделать гардероб без окна. Я исходил из того, что ультрафиолет вреден для вещей и без окна туда будет меньше попадать пыль. В своей книге Вы упоминаете про вентиляцию для гардероба. Она действительно там обязательна или можно без нее обойтись?

  • petroff
    Комментариев: 13

    1. Понял. Надо найти время и еще раз перечитать 🙂
    2. Подумал и решил, оконные клапана проще ставятся и выглядят симпатично.
    3. Окно уже не получится, а вот вентиляцию надо делать. Там за стенкой с/у. Как Вы думаете, будет работать вентиляция, если сделать между гардеробом и с/у вент.окошко? Приток воздуха в гардероб будет через щель под дверью.
    http://xn----8sblca8aldbgh1a6ftc.xn--p1ai/data/imagegallery/bfd8256e-c048-c45c-2674-2c3b0347402e/2e3c0181-2f61-eaf1-29f3-f5388edee286.jpg

Добавить комментарий