Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Утеплители. Часть 1. Сравнительная таблица.

После прошлого поста Самый лучший утеплитель на Земле, казалось-бы чего уже и писать об утеплителях... 🙂  Но мы столько придумали искусственных утеплителей на основе "плохого" изолятора - Воздуха, что мимо не пройдешь. А разве только мы? А сколько натуральных утеплителей подарила Матушка Природа! Давайте вспомним и посмотрим на всё и сразу, нам ведь много не надо... *PARDON*

Конечно я начну с натуральных. Это дешево и потому в кризис модно 🙂 Если кого-то пропустил, дополняйте в комментариях и я подправлю...

Тырса, дерн, торфяные брикеты, сосновые иголки, солома, шелуха, камыш, пробка (кора пробкового дуба), маты из льна и конопли, камка (сушеная морская трава), овечья шерсть, зола, шлак (как отходы от отопления жилища). Не мало. Природа Щедра. И на основе этих утеплителей наши Предки создавали системы Эко Домов и даже поселков в которых и жили целые поколения.

Но современный Человек более цивилизован. У него выросли требования к комфорту, а это потребовало создания более эффективных и более долговечных утеплителей. Вслед за численно выросшим Человечеством, выросли и площади домов с требованиями к их Комфорту. На сегодняшний день, благодаря современным утеплителям, мы меньше потребляем энергии на душу населения, чем наши предки (не я придумал, читал статистику 😉 ). А какие искусственные утеплители (требующие высокотехнологичного оборудования и дополнительной энергии) сегодня есть на рынке?

Целлюлоза, базальтовая вата, стекловата, шлаковата, пеностекло, вермикулит, перлит, керамзит, полистирол (ПСБ и ЭППС), пенополиэтилен, пенополипропилен, вакуумные панели, газофибробетон, газобетон, шлак (отходы производства). Я не перечисляю строительные материалы на основе этих утеплителей и с лучшими теплоизоляционными свойствами (керамические блоки, пенобетон, шлакоблок, клееный деревянный брус и тд), ведь они не просто утеплители.

Как мы видим есть из чего выбрать. А зачем нам такой выбор? И ответ прост... Каждый материал обладает набором свойств. Искусство Строителя в том и заключается, что зная свойства материалов выбрать тот утеплитель, у которого максимально будут использоваться его лучшие стороны в конкретной ситуации!

ВНИМАНИЕ!

ПУБЛИКУЮ СУГУБО СВОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

В интернете полно информации и таблиц с техническими характеристиками строительных материалов и утеплителей в частности. Они интересны мне, как Профессиональному Строителю. Но я не собираюсь их перепечатывать или копировать. Ведь не для того, Вы пришли на мой Строительный Блог, чтобы в очередной раз не получить ответов.

Я составляю Сравнительные таблицы для Украины по другим принципам. Расставляю баллы исходя из собственного опыта и анализа свойств материалов. Учитываю не только технические параметры, но и долговечность, технологичность и тд. Главное условие... НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ ОДИНАКОВЫЕ БАЛЛЫ.

Следующий момент. Не забывайте, что Дом это Система! Утеплитель лишь небольшая часть этой системы. Поэтому не только он, но и на него оказывают воздействие другие элементы системы! Окончательный выбор материала, обязательно делайте со своим Архитектором. Ведь Он отвечает за Ваш Дом.

А с другой стороны. Да, я не учитываю влияние которое оказывает утеплитель на другие материалы. Меня в данном случае интересует Сам Утеплитель. Его личный эгоистичный Комфорт! 🙂 В каком месте системы Дома, он может проявить свои положительные качества максимально. А вот за то, чтобы ему там было хорошо, отвечает Ваш Инженер-Конструктор и Архитектор. Не забывайте об этом. Любой материал можно уничтожить, безграмотным применением.

Что? Испугались? 🙂 Конечно страшно. Делать выбор всегда страшно. Так давайте смотреть видео и делать выбор осознанно...

Первая таблица, это Натуральные Утеплители. Как видите, их разнообразие позволяет утеплить весь дом. От фундамента, До Крыши. И при этом их долговечность давно доказана. К примеру есть дома из Самана которым 150 лет и солома в них в прекрасном состоянии. А кровля из дерна служит более 50 лет. Многие современные материалы не могут этим похвастаться, как и Экологичностью самого материала, так и их Производствам и конечно Утилизацией.

Для просмотра этой части топика, пожалуйста, Активируйтесь или пройдите Регистрацию и зайдите на Блог под своим Логином.

Но не следует забывать и о других характеристиках материалов. Это не просто исходная Цена Самого Материала, а Цена Конструкции с этими материалами. Их Технологичность (натуральных) - которая часто уступает современным Искусственным материалам, которые укладываются легче и быстрее...

Для просмотра этой части топика, пожалуйста, Активируйтесь или пройдите Регистрацию и зайдите на Блог под своим Логином.

Конечно, всего охватить в табличках и маленьком видео - Невозможно! Но ведь это и не последний топик в Блоге 😉 Постепенно на страницах моего Строительного Блога я раскрою все особенности применения материалов. Мне предстоит много работы, а Вам необходимо запастись Терпением. 🙂

С Уважением, Александр Терехов.


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликован 321 комментарий

  • domremonta
    Комментариев: 1

    При утеплении фасадов зданий пенопластом, необходимо в обязательном порядке делать защиту пенопласта. Причем, такая защита должна быть смонтирована сразу по окончании работ по утеплению. Если затянуть работы по защите пенопласта, все Ваши старания могут пойти прахом. Пенопласт от воздействия лучей солнца, а именно от ультрафиолета начинает желтеть и терять свои свойства. Если оставить здание, утепленное пенопластом, на срок равный году или более, то через год – два, все утепление можно начинать делать заново!

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Это относится ко всем утеплителям. У кого то ультрафиолет у кого-то низкая морозостойкость...

Добавить комментарий