Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Строим Кирпичный дом. Часть 2. Многослойная стена.

Добрый день, я рад снова приветствовать Вас на своём Строительном Блоге. Надеюсь Вы ждали продолжения темы Строим кирпичный Дом. Часть 1. Кирпичная кладка.  И сегодня у нас тема Многослойная Кирпичная Стена. Как построить здоровую кирпичную стену? Важен не материала а то, как мы его используем. Остаётся у нас стена здоровая или подвержена переувлажнению? Почему так, а не иначе?... В […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 623 комментария

  • Михаил
    Комментариев: 120

    Александр Васильевич, здравствуйте!
    Компания АЕРОК предлагает Газобетонные блоки EcoTerm Plus (D300) с классом прочности В2,0 и с завидным коэффициентом теплопроводности 0,088.
    1. Считаете ли Вы данный материал конструкционным?
    В комментах к данному топику, люди часто задают вопрос о достаточности несущей способности стены из кирпича шириной 250 для 2-х этажного дома.
    2. Участвует ли ГБ в распределении полезных нагрузок если несущая стена из кирпича (например 250 мм)? Получается, что перекрытие опирается на стену из кирпича и ГБ как бы не при делах. Не могли бы Вы коротко об этих силах 🙂
    3. Как по Вашему мнению будет работать такая стена: 250 полнотелый кирпич+300 ГБ+100 бетоль D250+Возд.зазор 30мм+керамзитобетон 90мм под штукатурку.
    Пишу из Западной Сибири. ГБ EcoTerm Plus (D300) выпускаются толщиной только 300 мм. Жена не хочет кирпич на фасаде 🙂
    4.Александр Васильевич, какова разумная толщина стены?,
    Спасибо.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      1. Читайте Здесь.
      2. В распределении нагрузки нет. А вот в расчете на устойчивость

      Для просмотра этой части топика, пожалуйста, Активируйтесь или пройдите Регистрацию и зайдите на Блог под своим Логином.
      • Михаил
        Комментариев: 120

        Спасибо за комментарий!
        Проект - нет 🙂 хотел узнать с какими стенами Вам довелось иметь дело. Например, возможно ли такое, что не смотря на нелюбовь к полистиролам, избежать их применение не получится, потому что толщина стены при использовании более экологичного материала будет слишком большой, а это приведет к тому-то, тому-то. А еще хочется добавить аргументов в пользу комфорта используя кирпич, который не очень теплый, а место занимает :).

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          1. Совершенно разные. Ведь в каждом регионе доступны разные материалы. С одним кирпичом их более 10...
          2. Возможно. И толщина в разумных пределах. Даже для вашего климата 500-600мм.
          3. Дом вообще большая штука. 🙂 Читайте мою книгу и такие мысли не будут посещать.

          • Михаил
            Комментариев: 120

            Александр Васильевич, еще раз спасибо!
            Заказал 🙂

            • Skyter
              Комментариев: 5234

              Эх! Михаил!... Я же вам писал. Следите за новостями на Блоге.

              • Михаил
                Комментариев: 120

                🙂 ну ничего! Пусть это будет Вам ко дню рождения на айфон! 🙂 Александр Васильевич, не смог написать свои мысли по поводу конкурса в комментариях к видео. Напишу здесь. Думаю, что вывод был следующий: Дом-это система! Нельзя рассматривать его как кучу отдельных материалов.

              • Skyter
                Комментариев: 5234

                :)))) Спасибо за ваше позитивное мышление!
                Ответ лучше писать в коментах к конкурсу. Чтобы я не забыл.
                http://www.wayhome.tv/2015/01/akciya-i-konkurs-k-moemu-dnyu-rozhdeniya-05-02-2015/

  • papay
    Комментариев: 1

    Добрый вечер, Александр! Думаем строить дом со стеной: 250 мм. полнотелый керамический кирпич + 150 мм. ГБ Aerock Energy D200 +40 мм. вентзазор + 120 мм. клинкерный кирпич. Как Вам такой "пирожок"? Получается и инерционный дом должен получиться (ЦП штукатурка, плиты перекрытия, полы с утеплением) и экологичный. Находимся в Киевской обл. По сопротивлению проходит для нашего региона, можно сказать, что определился уже, но очень важно Ваше мнение. Может заменить ГБ на бетоль? Или экструдированный пенополистирол без вентзазора.

  • comtuer
    Комментариев: 2

    Добрый день, Александр.
    Дом мазанка. Была установлена на фундамент и обложена кирпичом предыдущими хозяевами.
    Для уменьшения теплопотерь я планирую базальтовой ватой утеплить фасад и вскрыть декоративной штукатуркой. В Вашем видео главная мысль, что дышащие утеплители должны вентилироваться и поэтому защищены вентилируемым фасадом. Но из другого видео '' Теплотехнический расчет. Часть 2. Точка росы'' я понял, что дышащий утеплитель может работать не только в связке с вентилируемым фасадом но и с покрытием, кот имеет пароизоляционные свойства. Так ли это?
    В строительном магазине как пример видел пирожок утепления. По утеплителю сверху были: Ceresit СТ85, затем 16 и поверх него СТ60?
    Спасибо.
    Константин.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Константин. Минвату можно отделывать методом мокрого фасада. Но лучший для неё вариант - вентфасад.
      ЗЫ: Задавайте вопросы по теме топика. Спасибо.

      • comtuer
        Комментариев: 2

        Спасибо за ответ.
        Очень нравится Ваш подход к тому, каким должен быть правильно продуманный дом. При возможности всегда рекомендую Ваш сайт потенциальным заказчикам.

  • Константин
    Комментариев: 13

    Доброго дня! Александр, может посоветуете как рациональнее спланировать: оставлять стены 1-го этажа (стены 380мм.КРПО + 100мм блоки из ячеистого бетона ρ≤350 кг/м3 +вентзазор 20мм. + 120мм КЛО; дом 1-эт. с мансардой, на мансардном этаже 1 м.стены до мауэрлатов, ну и фронтоны конечно) на зиму, укрыв поверху плёнкой/рубероидом- прижать кирпичами, ИЛИ надо стремиться к тому чтобы перекрыть стены -по проекту ПТМ - на "зимовку", раз уж не получится за один сезон возвести коробку, накрытую кровлей?
    Константин, Минск

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Доброго. Лучше накрывать кровлей. А утепление с отделкой фасада, оставить на следующий год.

  • Константин
    Комментариев: 13

    Спасибо. Правильно ли я понял, что в случае многослойной стены мансардного дома можно вести кладку только несущего слоя из КРПО оставляя ТОРЧАТЬ СВЯЗИ (из проволоки нерж 4мм) и стремиться накрыть кровлей на зиму, а кладку слоя лёгких блоков и облицовочного слоя можно выполнить на следующий год или даже два после этого?

Добавить комментарий