Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Пару слов о Самане…

Самый древний материал для строительства есть у каждого из нас под ногами. Неприглядный вязкий липкий. Его еще часто называют "грязью" и с пренебрежением выкидывают на улицу... Уникальный востребованный доступный. Работать с этим материалом одно удовольствие. А в энергетических свойствах ей нет равных для человека. Мы вышли из неё. Живем в ней. Едим с неё. Лечимся ею. […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 102 комментария

  • Александр
    Комментариев: 22

    например укрытая стена от осадков, допустим под кровлей и накрыта слоем пленки не будет набирать влагу в осенне-зимний-весенний период, а с наступлением плюсовой температуры будет просыхать?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Александр, мы ходим по кругу. Я уже писал вам о необходимости вентиляции самана в нашем климате. Мы -же не в южных странах живем 🙂 Уже столетиями отшлифована технология. И если наши предки поставили крышу, то не напрасно. Зачем изобретать сложную конструкцию, если есть проверенные надежные решения? На мой взгляд, куполообразный дом из самана, опасен. Я бы не хотел быть погребенным под отсыревшей глиной. Поэтому к примеру в мазанка, саманное перекрытие чердака, накрыто крышей. Но чердак отлично проветривается, а крыша не дает отсыревать глине под дождем.

      Ну не хотите традиционной формы, воспользуйтесь опытом и сделайте купол над головой из чердачного перекрытия и с криволинейным проветриваемым чердаком. Сохраните принцип защиты Самана.

  • Александр
    Комментариев: 22

    конструкцию стен и крыши еще подумаю, но все же, опилки с глиной как сам материал по вашему мнению жизнеспособен? провел эксперименты по покрытию блоков несколькими слоями глины чтобы повысить стойкость к влагонакоплению, слои покрываются трещинами, что говорит о том, что влага будет проходить легко. и о кладке блоками раствор из глины плохо скрепляет ровные плоские поверхности, поэтому поверхность блока нужно делать как можно более рыхлой, в идеале делать монолит.

  • Александр
    Комментариев: 22

    провел опыт по Вашему примеру, без замеров конечно, только наблюдение. блок поставлен на кастрюлю,полностью перекрывает выход пара, пропаривал час, блок прогрелся наполовину, сверху стал теплый,сухой, снизу горячий, влажный. накопил достаточное количество тепла для того чтобы просушить поверхность. блок не разрезал, еще нужен для опыта. хочу проверить крепость склеивания двух блоков чисто глиной без песка. блок достаточно теплоемкий. вариант прокладывать внутреннюю часть стены из блоков замешанных глина песок в пропорции не дающей трещин, для большего накопления тепла, надо будет также его проверить пропариванием.

  • Nail
    Комментариев: 22

    Здравствуйте Александр. Хочу попробовать скомбинировать кирпич и глинобит. На стыке глинобит/кирпич и глинобит/перекрытие вероятно появится трещина в процессе сушки глинобита. Прошу вас помочь решить вопросы.
    1 .Как уменьшить размер трещины?
    .... (удалено в связи с нарушением правил Комментирования)
    Спасибо.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Nail. В коментариях обсуждаются вопросы по топикам. Данный топик про Саман. Прошу вас соблюдать правила комментирования. Все личные вопросы, выходящие за рамки темы топика, обсуждаются на Консультации. Ознакомьтесь пожалуйста с Правилами Комментирования.

  • demon200
    Комментариев: 3

    доброго времени суток, вот через 2 месяца буду начинать строительство своего саманного дома под Одессой, стены планирую возводить из монолитного самана толщеной 50см на 70 см от уровня земли, крыша будет утеплена соломенными блоками с ветро, влагозащитой поверху, нужна ли пароизоляция для блоков изнутри дома? можна ли утеплить саман пеностеклом или базальтовой минватой и сделать влажную отделку без вентилируемого фасада? сам дом будет направлен окнами на юг, крыша односкатная с севера низ на юг верх. с запада защищен гаражом из газоблоков. задача постройки такого дома экологичность, внутренний комфорт и шо не мало важно экономия финансов, т.к. денег нет.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, demon200. Никогда не говорите "нет денег". Они услышат и к вам не придут, ведь деньги к деньгам идут...
      Саман можно утеплять только вентиляционным фасадом. Но при толщине в 50-60см, он особо в этом утеплении и не нуждается.

      • demon200
        Комментариев: 3

        спасибо большое за поддержку! ее как раз и не хватает, все знакомые считают меня ископаемым, а мой дед , ныне покойный построил дом из самана, дом стоит 43 года, до сих пор, отделан плиткой, для меня это главное доказательство совершенства саманного устроения- летом прохлада, зимой тепло!, но необходимо ли вводить новые технологии в старинку? Рекуперация, пароизоляция, теплоизоляция, солнечный гелио и воздушный коллектор? мне это интерестно и важно.у нас глиненные основания, жара летом, ураганные ветра весной и осенью- каркасник не подходит, ракушняк -сыро, кирпич- дорого, а саманн саме то! надеюсь на вашу поддержку! и подсказки! заране благодарен!

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Ископаемым? Каждое поколение стоит на плечах предыдущего. Их знание и мудрость наша основа без которой мы никто. 🙂
          Я сторонник Пассивных методов Энергосбережения. Но и не отрицаю применения современных Активных если без них не обойтись. Посмотрите серию моих видео о Энергосбережении и сделайте вывод.

Добавить комментарий