Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Строим Кирпичный Дом. Часть 3. Высолы на кирпиче. А в чем проблема?

Приходит на ум поговорка... "Лучше болезнь предупредить , чем лечить". Как раз для этой темы топика. В Инете можно найти полным-полно рекомендаций по вопросу борьбы с Высолами на кирпиче. И был-бы, я не я, если-бы не вставил свои пять копеек 🙂 Ну вот такая у меня привычка смотреть на проблемы с разных точек зрения.

Высолы на кирпичной кладке. Методы борьбы.Какая точка зрения? Помните книгу Мигеля Де Сервантес и его книгу "Хитроумный Идальго Дон Кихот Ламанчский"? Вот, вот. Его знаменитая борьба с ветряными мельницами. Придумали себе врага (высолы на кирпиче) и боремся с ними. А манагеры нам усердно помогают и копья подносят. 😉 Всякие препараты для борьбы с врагом. Где-же граница разумности применения современной защиты?

Для начала, проблема не в солях. Лично мне даже без разницы какие они. Карбонатные или сульфатные. Из кирпича или из раствора. Почему так? А давайте на видео Вам и расскажу...

Вот так. Соблюдайте рекомендации, технологию, используйте хороший Портландцемент ПЦ (не шлако портландцемент) и качественный кирпич и у Вас не будет проблем с высолами. 🙂

Стройте красиво и пусть Ваш Кирпичный фасад радует Вас долгие долгие годы 🙂

И не забудьте посмотреть другие темы про Строительство Кирпичного дома. Строим Кирпичный дом.Часть 1. Кладка, Строим Кирпичный дом. Часть 2. Многослойная стена.

С Уважением, Александр Терехов.


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 8 комментариев

  • Сергей
    Комментариев: 5

    Добрый день Александр, лет пять назад я работал каменщиком и было такое что пару раз зимой прораб привозил нам соль для раствора, чтобы он не замирзал быстро, было тогда -10 мы ложили из кирпича забор и однажды ложили фронтон на таком же расстворе это в последствии обязательно приведёт к появлению висолов?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Сергей.
      Забор. Если будет движение воды (замочит дождем, снегом), то обязательно.
      Фронтон. Если это мансардный этаж - Да. Если проветриваемый чердак, то может и нет. Но при замачивании фронтона - обязательно.

      • m002om
        Комментариев: 20

        Александр, доброго вам здравия! Подскажите стоит ли обработать гидрофобизатором в первый год постройки колонны забора или выждать лучше до лета и тогда уже покрыть им?
        Переживаю чтобы кирпич зимой не начал разрушаться так как он полусухого прессования м150

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Доброго дня,m002om. Если строили осенью, лучше обработать следующим летом. Если летом, то после недели сухой погоды и при среднесуточной температуре выше +5...

  • Marat
    Комментариев: 1

    Добрый день Александр,
    Подскажите пожалуйста пропорцию раствора с известью для укладки кирпичной стены 2-х этажного мансардного дома.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Марат.
      Чуть выше написаны Правила Комментирования. А на странице Все статьи Вы найдете тему Состав Растворов. Где указаны компоненты раствора и их пропорции.

  • KaTyaG4
    Комментариев: 6

    Добрый день скажите пожалуйста какие характеристики должны быть у качественного кирпича? И какой должен быть ГОСТ?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, KaTyaG4. На счет ГОСТ не подскажу. Погуглите. Мы покупаем по прочности минимум М100. Это связано с тем что у нас при такой марке минимум боя. А качество проверяется путем осмотра и постукивания. Глина должна иметь равномерный окрас. Минимум под палов, пережженной глины. В лучшем случае без них вообще. При постукивании друг о друга, кирпичи должны издавать звонкий керамический звук.

Добавить комментарий