Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Плавающий Пол – Часть первая: популярное заблуждение “плавающий пол – подарок соседу снизу” – ой ли! :)

Широко распространённое заблуждение:"плавающий пол - подарок соседу снизу".

Подвернулся удачный случай его прокомментировать 🙂

Обратился ко мне мой старый знакомый, мастер Андрей Зотов, диалог с которым по вопросу Плавающего Пола был типичным разговором с каждым вторым заказчиком или пользователем моего сайта:

Схема устройства звукоизоляционного плавающего пола по слою акустической ватыZotov: Помоги со звукоизоляцией - начал ремонт в одной новостройке и хочу сделать на 5 🙂

Андрей Надеждин: Пожалуйста. Давай начнём с задачи звукоизоляции - Какие требования заказчика к звукоизоляции?

Zotov: А никаких - звукоизоляция это моё требование.

Андрей Надеждин: Андрюша, ты же знаешь, что звукоизоляция - это недешёвая "забава"! Ты собираешься вложить средства в то, что твой заказчик может и не оценить вовсе?!..

Zotov: Нет. Это мои постоянные клиенты - они знают, что "Андрюша" плохо не сделает :), поэтому поручили мне не только контроль за выполнением работ, но так же и дизайн квартиры. Выделили бюджет 😉

Андрей Надеждин: Extraordinaire! Значит мне не только не придется вымаливать каждый миллиметр пространства, так необходимый для звукоизолирующих конструкций, но ещё и выполнить их можно специальными акустическими материалами с гарантированным качеством и эффективностью! 🙂

Zotov: Да, только без фанатизма 🙂 Там также будет Перепланировка все пенобетонные перегородки я уже демонтировал и вывез. Какой материал лучше всего использовать для стен в плане звукоизоляции?

Андрей Надеждин: Фанатизм тут не при чём - конструкции должны быть адекватны поставленной задаче. И... хорошо то, что не мне пришлось настаивать на разрушении межкомнатных перегородок из пористого бетона или гипсолитовых плит - с точки зрения звукоизоляции хуже только деревянная стена, оштукатуренная по дранке 🙂
Однако со стенами подожди - всё начинается с акустического Плавающего Пола.

Zotov: Зачем мне вкладывать деньги своих заказчиков, чтоб сделать подарок соседу снизу?!

Андрей Надеждин: Андрюша, ой ли! Есть как минимум две веские причины даже не знаю какая важнее.
Ни одно железобетонное перекрытие не обладает нормативной звукоизоляцией ударного шума.
Причём дефицит порядка 20 дБ - это пропасть между требуемой нормой и фактической изоляцией ударного шума! Поскольку квартира уже в собственности заказчика, то все вопросы по нормативам будут обращены к владельцу.

Zotov: Та кто у нас читает СНиПы!?

Андрей Надеждин: Профессионалы СНиПы (ДБН) должны не читать, а знать и выполнять 🙂
Результатом нарушения данной нормы будут постоянные жалобы соседей снизу на топот, грохот, шум передвижения табуреток и т.п., а в перспективе, если вдруг заработает наше исполнительное законодательство, то соседи снизу смогут через суд обязать твоих заказчиков привести конструкцию пола к нормативу, что означает очередной ремонт.
Ты хочешь в их жизненную перспективу заложить такой hemorr? (пардон за мой французский 🙂 )

Zotov: мда... так что - стяжку от строителей демонтировать тоже?

Андрей Надеждин: Однозначно! И норматив не единственное показание для этого.
Ведь в зависимости от конструкции плавающего пола с учётом твоего ограничения по толщине мы можем добиться дополнительной изоляции воздушного шума перекрытием и привести квартиру не только к нормативу, а к комфортным условиям проживания: 60 дБ и более изоляции воздушного шума.
Кроме этого на плавающий пол монтировать легкие гипсокартонные перегородки можно без акустической развязки, так как пол уже развязан от перекрытия - а это экономия на узлах виброразвязки 🙂
Так что высылай мне чертёж твоей перепланировки для проекта звукоизоляции, а сам займись демонтажем стяжки.

Послесловие:

В пятницу посетил этот объект с целью авторского надзора по проекту звукоизоляции.

Пенобетонные "джунгли" и стяжка от строителей демонтированы и вывезены.

На объекте заканчивает разводку отопления сантехник.

 

 

 

 

 

Завезены акустические и общестроительные материалыИдет подготовительная работа устройства плавающего пола:

Доставлена акустическая вата для плавающего пола, цемент, песок, армирующая стальная сетка, уплотнительная лента для деформационных швов и прочие необходимые материалы.

 

Андрей Зотов укладывает акустическую вату

Андрюша Зотов раскладывает акустическую вату 🙂
Андрей Надеждин, Одесса,
ООО и-нетЛаб

Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 18 комментариев

  • Петр
    Комментариев: 1

    Андрей,
    подскажите пожалуйста, а что делать с трубами отопления, которые идут по полу и должны быть в стяжке. На картинке в этой статье хорошо видно, что красные трубы не утоплены в вату и выступают. Они будут контактировать со стяжкой?
    Спасибо.

    • Andrey Nadezhdin
      Комментариев: 43

      Пётр, они уже контактируют =) посмотрите следующую заметку - там есть фото.
      Связь упругая - это и есть акустическая развязка.

  • Андрей Нечитайло
    Комментариев: 7

    Знаю что не по теме, что политику не любят, заранее извиняюсь, но вот это "если вдруг заработает наше исполнительное законодательство", а оно не заработает - корень бардака в России. В Украине ситуация лучше - нет нефтегазовой халявы, надо своим умом хоть что-то соображать - но тоже из-за безнаказанности такие провалы.
    Крик души. :-[

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Нормы нарушают сплошь и рядом. Иногда даже хочется, чтобы законы заработали 🙂

      • Андрей Нечитайло
        Комментариев: 7

        Да всё время хочется, ну да ладно, тут всё понятно... 🙁

  • VadimP
    Комментариев: 1

    Здравствуйте, Александр Терехов. Для меня сейчас актуальный вопрос по звукоизоляции от ударного шума в частном доме по ЖБ перекрытиям. Этаж перекрыт ЖБ плитами и необходимо сделать чистовой пол по плитам. Видел ваше видео, где Вы рассказываете про звукоизоляцию от ударного шума с применением подкладок, выполнения упругого слоя. Я, в квартире 9-ти этажного панельного дома менял пол с линолиума на дощатый паркет. Пришлось снять линолиум и для выравнивания пола перфоратором снял отслоившийся бетон толщиной 2 см. Дошол до самих плит перекрытия и не обнаружил никакого "пирога" для звукоизоляции. При этом в квартирах шума от хождения никогда не было. То есть звукоизоляция каким-то образом выполнена. Дом советской постройки. Как это сделано? И можно ли так сделать в частном доме?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Здравствуйте, Вадим. Упругий слой Вы кладете, чтобы вашему соседу снизу приглушить шум от вашей ходьбы.
      Линолиум приглушает звук шагов.

Добавить комментарий