Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Строительство Дома. Подвал. Часть 2.

Всем доброго времени суток! 🙂 И я продолжаю тему об устройстве подвала в частном доме. И сегодня я расскажу на что обратить внимание при решении сделать подвал не под всем домом, а только его частью. С точки зрения работы строительных конструкций дома, подвал под частью дома не лучшее решение. Это потенциальное место появления микротрещин. Они […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 27 комментариев

  • Nail
    Комментариев: 22

    Здравствуйте Александр. А как делают парогидроизоляцию если подвал примыкает к фундаменту. Ведь водяной пар из под пятна дома может проникать в фундамент? Укрывают землю там где нет подвала?
    Спасибо.

  • Nail
    Комментариев: 22

    Извините Александр за не нормальный вопрос. Подвал занимает часть площади дома. По наружным стенам фундамента и по полу выполнена гидропароизоляция, т.е. снаружи в фундамент вода не идет. Под домом там где нет подвала водяной пар выходит из земли и может проникать в перекрытие и стены фундамента. Мне в голову приходит три варианта защиты от этой воды: пароизоляция стен и перекрытия, укрытие земли и вентиляция. Что целесообразней, а может количество пара невелико и не нужно об этом думать. Просветите Александр. Спасибо.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      В такой ситуации обычно делают продухи и конечно желательно накрыть грунт пленкой с засыпкой сверху 10см песка.

  • Nail
    Комментариев: 22

    Спасибо.

  • NikolayKozhuharenko
    Комментариев: 2

    Александр, спасибо за ценную информацию! С видео все понятно, но вот возник один вопрос.
    В топике "Так гидро- или пароизоляция?" Вы сказали что для подвала нужно обьязательно делать гидро- и пароизоляцию. У меня возник поврос - как это сделать для уже построенного дома (в наличии - неиспользуемый полуподвал).
    В этом топике я почти нашел ответ на свой вопрос - вы указываете на возможность сделать гидро изоляцию из нутри (пол, стены), с использованием прижимной стенки (чтобы вода ее не сорвала).

    Насколько близким к правильному будет вариант выложить подвал из нутри (пол, стены) слоем гидро-пароизоляции, потом утеплителя (экструдированный полиестирол), и сверху поштукатурить? И нужно ли в этом случае наносить эти слои на потолок (если сверху жилое помещение) ?

    Не претендую на индивидуальную консультацию, но думаю что многие сталкиваются с необходимостью реконструировать неправильно возведенные подвал/полуподвалы.

    Спасибо!

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Пожалуйста, Николай. Многие сталкиваются и как правило у всех есть нюансы которые надо учитывать. Проблема только в том, что я один 🙂 И не в моих правилах "умничать", не разобравшись полностью в конкретной ситуации. Поэтому все частные вопросы через Частную Консультацию. Сделать плохо, можно и без меня.

      • NikolayKozhuharenko
        Комментариев: 2

        Как я понимаю, время консультации (15,30,60мин) - это непосредственно консультацию во вопросу без изучения информации о проблеме? (т.е. чертежи\фото\описание проблемы изучается Вами до консультации).

  • BigBerkut
    Комментариев: 36

    верно значит всё-таки говорят, что два этажа вверх построить = 1 этаж вниз 🙂
    а мне подвал и ни к чему 🙂

Добавить комментарий