Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Строительство Дома. Подвал. Часть 3.

Добрый день, читатели Строительного Блога. Сегодня я публикую третью часть об особенностях строительства домов с подвалом. На что обратить внимание, какие конструктивные особенности фундаментов при разной глубине заложения основания. Увы. Именно потому, что я профессиональный строитель, то не могу дать рецепт "Делайте так...". Ведь то-же армирование фундамента зависит от нагрузки которую он передает основанию (грунту). […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 123 комментария

  • teoben
    Комментариев: 2

    Здравствуйте Александр! Извиняюсь, если вопрос не по теме. Сейчас заканчиваю делать ленточный фундамент. Перед возведением стен делается гидроизоляция из битумной мембраны 2-3 слоя. У нас многие советуют после гидроизоляции класть 3-4 ряда красного обоженного кирпича, затем опять гидроизоляция. Вопрос в том, надо ли делать кладку из кирпича между фундаментом и стеной.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, teoben. Все зависит от проекта. У меня было пару проектов домов где цокольную часть мы делали из кирпича. Но вот уже лет 5 я таких решений не принимаю. Рискованно - когда кирпич на уровне грунта хоть и засыпанного во внутрь Дома. Кирпич прекрасны материал, но любит сухость как лучшую защиту от мороза 🙂 Поэтому для более точного ответа необходимо видеть Проект.

  • Логинов Дмитрий
    Комментариев: 11

    Александр, здравствуй!
    Планировали заливать монолитный ленточный фундамент.
    Можете подсказать сначала заливается ленточный монолитный фундамент 30 см с арматурой и стены лить монолитные. Через какую высоту следует заливать слои сколько времени выдерживать между слоями и как произвести гидроизоляцию или следует ставить опалубку во всю высоту подвала.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Дмитрий.
      1. Мы делаем сборно монолитный фундамент. На нормальных грунтах я не вижу смысла в монолитном ленточном фундаменте под коттедж.
      3. Лить можно на любую высоту. Технология позволяет. Только надо учитывать... Чем выше слой бетона, тем мощнее надо делать опалубку и больше затрат, на эту опалубку.
      4. При +20гр 1-2 дня...
      5. Данные решения должны быть заложены в Проект с учетом конструкции Дома. Спросите у того кто Вам это фундамент проектировал. В наших Проектах я решения закладываю.

  • andreys
    Комментариев: 10

    Александр, здравствуйте!

    Подскажите пожалуйста, нужно ли гидроизолировать/пароизолировать стенки подвала, которые находятся внутри пятна строительства дома? Получается так, что 3-и стороны подвала совпадают с внешними несущими стенами, и их планируется гидро/паро изолировать. А что делать в 4й стороной подвала, которая тоже несущая, но находится внутри пятна дома? Уровень воды круглый год ниже уровня промерзания грунта.

    И второй вопрос. Планируется утеплять цокольную часть ленточного фундамента. Материал будет использоваться ЭППС. Нужно ли утеплять внутренние стенки цоколя, или только наружные? Предполагается что это будет цоколь 50-70см над землей с продухами, накрытый ЖБИ плитами. Внутри пятна дома несколько несущих стен.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Андрей.
      1) Это и есть одна из причин почему плохо подвал в пятне дома. Делать гидро/пароизоляцию надо. Только технически замкнутую вы не сделаете. Можно просто уже с внутренней стороны делать цементную. Она уменьшит сырость.
      2) Я бы утеплял на 50см ниже отмостки где нет подвала, и на всю глубину, где подвал.

      • andreys
        Комментариев: 10

        Получается только по внешней стороне вы бы утепляли?

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Если окажется недостаточно, изнутри утеплить успеете. Просто безынерционный погреб может нормально не работать. Много трудно прогнозированных нюансов.

          • andreys
            Комментариев: 10

            А есть ли вообще смысл утеплять снаружи, если в любом случае не получится сделать замкнутую систему? Не правильнее ли будет снаружи только гидроизолировать а изнутри уже утеплить?

  • Aha
    Комментариев: 5

    А если делается монолитный фундамет (дом с цокольным этажом, заглублен на 2 метра), то как в таком случае правильно сделать пароизоляцию? Положить рубероид под опалубку до заливки бетона или как?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      1. Поменяйте технологию устройства на сборно монолитный.
      2. Как вариант делают отсекающую гидроизоляцию на цементной основе.
      3. Вполне допустим вариант рулонной гидроизоляции. Все равно монолит в коттедже не оправдан.

      • Aha
        Комментариев: 5

        Форма дома такая, что монолит будет оптимальным вариантом, нет прямых углов и фундаментные блоки будут плохо стыковаться.

  • Vacheslav 74
    Комментариев: 1

    Здравствуйте Александр !
    Подскажите такой момент, как крепить ЭППС к стенам фундамента, ведь если будем крепить на пластиковые дюбеля с большой шляпкой (как делают большинство строителей), то ведь гидро-паро изоляция будет повреждена при сверлении или это не критично? Спасибо.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Vacheslav.
      Мы приклеиваем на монтажную пену или полиуретановый клей. Все равно потом грунтом прижимается. Там тонны давят... Главное чтобы не отвалилось до момента обратной засыпки.

Добавить комментарий