Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

“Конструктивный” :) разговор. Часть 4: Принципы.

Эту заметку решил написать в ответ на комментарий Артура к топику "Звукоизоляция и пенопласт":

"...На сегодняшний день действительно ситуация такова, что материалов появляется очень много, а информация по ней, мягко говоря поверхностная. Нужно все изучать , в том числе и в интернете, хотя и там информация может быть совершенно противоречивой… ” 

Рынок стройматериалов действительно очень многообразен сегодня. Однако, подбирая материалы для своих конструкций, ориентироваться в нём и не дать продавцам ввести себя в заблуждение довольно легко - нужно знать принципы. Самый важный и самый ускользающий 😉 от внимания принцип только что прозвучал: работает конструкция, а не материал. Например, продавцы материала ФонСтар любят заострить внимание покупателя на то, что собственный индекс звукоизоляции панели 32 дБ (не документировано *CRAZY* ).

И для большинства это звучит убедительно, хотя это для нас по сути бесполезная информация, как и информация о том, что индекс собственной звукоизоляции ГКЛ 12.5 мм 28 дБ - ведь мало кто собирается использовать ФонСтар либо ГКЛ как единственный слой в ограждении.

Итак, добавляя слой материала к существующей конструкции, мы можем получить желаемый эффект, а можем и не получить - всё зависит от конструкции. Например, если воспользоваться тезисом продавцов: "Тексаунд - это тонкий и эффективный звукоизолирующий материал" и, экономя пространство, наклеить его на существующую стену из пенобетона (имеются прецеденты), то эффекта мы никакого не достигнем вообще.

Тексаунд - это демпфирующий материал, работающий со слоем, сопоставимым с ним по массе, например ГКЛ.

Акустически наклеенный на стену Тексаунд - это однослойное ограждение, для которого работает закон масс, который можно интерпретировать для данного случая следующим образом:

увеличение звукоизоляции однослойным ограждением на 6 дБ произойдёт в случае увеличения его поверхностной массы вдвое. Взяв самый лёгкий из пористых бетонов марки 400 для межквартирной стены толщиной 200 мм (обычное дело 🙂 для сегодняшних новостроев) получаем массу квадратного метра стены 80 кг. Теперь понятно, что если на стену наклеить 11! слоёв материала Тексаунд массой 7 кг/м2, то только в этом случае можно ожидать прибавку в изоляции воздушного шума 5-6 дБ в зависимости от площади ограждения (чем больше площадь - тем меньше прирост).

Мы можем ошибаться при выборе материалов или конструкций, в которых их используем, но гораздо хуже на мой взгляд, когда промоутеры материалов, "заточенные" только на продажи, предлагают конструкции, в которых применение тех самых дорогостоящих материалов бессмысленно.

Слой гидроизоляции может быть на порядки дешевле ;)

Вот пример неоправданно дорогой конструкции плавающего пола с российского сайта Tecsound. Суть в том, что вязко-эластичная мембрана поверхностной массой 7 кг/м2 не способна демпфировать слой цементно-песчаной стяжки поверхностной массой 120-150 кг/м2. Поэтому единственно полезная её функция в этой конструкции - это гидроизоляция, которая обычно стоит на порядки дешевле:).

Хочу подчеркнуть, что плавающий пол будет работать благодаря только упругому слою ваты и массивной армированной стяжке, а наличие Тексаунда под стяжкой на звукоизоляцию никак не повлияет.

Зная принципы и физические модели процессов, определиться с материалами в конструкциях довольно легко, жаль только, что на изучение  этих принципов могут уйти годы :(. Поэтому чтоб не наступать на грабли собственных заблуждений и не попадаться на удочку некомпетентных продавцов лучше обращаться к специалистам в соответствующей области.

 P.S. мои запросы в отдел технической поддержки в испанский офис компании TEXSA касательно целесообразности применения материала Tecsound  под ЦПС (сначала на английском, затем на испанском спасибо переводчику Гугла :)) остались без ответа!

Оригинал запроса: Тема -  Tecsound pregunta y piso técnico flotante.

Muy señor mío: 
¿Hay algún beneficio con la capa de Tecsound de piso flotante en losa de hormigón flotante, como muestra attachement? 
 Muchas gracias de antemano, 
Andrey Nadiezhdin.
P.P.S. Артур, я считаю, что в интернете можно получить направление движения, а знания нужно черпать из специализированной литературы - это надёжно 😉

Андрей Надеждин, Одесса, ООО и-нетЛаб (www.tiho.com.ua)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 18 комментариев

  • юрий
    Комментариев: 6

    Андрей ,я нашел ответы в вашем другом топике , извините поторопился с вопросами :-[ Информации очень много, времени не хватает все просмотреть , Сайт очень интересный и познавательный . А Александр вообще красавчег *BRAVO* . Спасибо за инфу !!!!!

  • юрий
    Комментариев: 6

    Андрей, здравствуйте. Возвращаюсь к своему вопросу про звукоизоляцию межквартирной стены , исходя из конструктивных особенностей приемлемым вариантом является стена : 2-3 см штукатурка D1500 / 20 см блок D500 / воздушный зазор 5 см / блок 20 см D500 / 2-3 см штук. D1500 . Не рассчитаете уровень звукоизоляции такой конструкции ?

    • Andrey Nadezhdin
      Комментариев: 43

      Юрий, рассчитать такое ограждение не проблема, ни для меня, ни для Вас как проектировщика ограждения - открываем СНиП и рассчитываем. Гораздо сложнее (при кажущейся простоте) спроектировать адекватный уровень защиты от предполагаемого шума с минимальными затратами пространства и ресурсов 8)

  • юрий
    Комментариев: 6

    Андрей , в снипе ничего непонятно , " букварь в школе скурил " . Вот нашел , проверьте пожалуйста 32 * log(130+2 * log(0.05*17)) = 67.63 дб 🙁

  • юрий
    Комментариев: 6

    нет не правильно посчитал , по формуле Lв=32 * lg m + 2 * lg d 17дб . Lв = 67,5 дб Вот так наверно правильно ? =)

    • Andrey Nadezhdin
      Комментариев: 43

      Букварь мстит жестоко =)
      P.S.
      Юрий, я забыл сказать что вопросы проектирования я в форуме не обсуждаю.

  • юрий
    Комментариев: 6

    Ой извините , я просто не знал что вы на форуме не обсуждаете вопросы проектирования . =)

Добавить комментарий