Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Внутреннее утепление. Расставим точки над…

Добрый день Дорогие читатели. 🙂 -Этого нельзя делать! Именно так иногда звучат "аргументы" противников внутреннего утепления. Сделать умный вид и на вопрос "Почему?" твердо сказать... -Это плохо! Так нельзя делать! И это моё ИМХО... А я делал, делаю и буду делать 🙂 Просто с головой без ИМХО 😉 Споров на эту тему много. И в […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 563 комментария

  • Ol
    Комментариев: 128

    Спасибо. гипсово-известковую штукатурку самому нужно делать? а то я что то не вижу чтоб сухие смеси продавали такие.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Knauf MP 75 GP, MP 75 G/F - Leicht
      Но с поставками действительно проблема. Это результат маркетинга. Раскручена Гипсовая. Но для микроклимата лучше Гипсово-Известковая. А её сложней запомнить 🙂

      • samoushka
        Комментариев: 2

        Доброго дня! Александр, работает ли Ваш принцип утепления в помещениях бани (сауны) Т.е. в условиях большой влажности и температуры, Не приисходит ли вредных выделений в помещение парилки, или надежнее утепление минватой?

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Добрый день, samoushka. Работает. Но в связи с высокими температурами надо применять только пеностекло на акриловом клее + деформационные швы. Пароизоляция делается для локализации проникновения влаги в возможные микротрещины и деформационные швы. При высокой температуре у пара очень высокая проникающая способность. А при перепаде температур, пеностекло сильно изменяется в объеме. Из-за более высокой стоимости пеностекла и большей трудоемкости при его применении, оно не получило широкого распространения в утеплении саун.

          Потому минваты остаются достойным выбором. А правильно выполненная пароизоляция - защищает от их испарений.

  • Arkadiy
    Комментариев: 2

    Александр, спасибо за советы! Хочу утеплить (из-за плесени ) часть стены дома изнутри. Стена кирпичная, оштукатуренная+ротбанд+ветонит+краска на водной основе. В связи с этим неск. вопросов:
    1. для склеивания листов пеноплэкса 3 см с разделкой кромок купил по совету продавца клей Момент монтаж суперсильный на основе полиакрилата (баллончик), а на нём написано, что одна из поверхностей должна быть пористой (впитывать воду). Как Вы считаете, можно ли стену считать пористой, или её как-то специально перед склеиванием надо обработать (кроме удаления плесени)?
    2. Ещё одно (на том же баллончике): клей нанести равномерно или точечно на одну из поверхностей. Так как же лучше?
    3. Обязательно ли обрабатывать листы пеноплэкса ножовкой с 2-х сторон? Может, клей и так прочно соединит листы со стеной?
    4. У нас в Великом Новгороде нет ни капроновой сетки, ни клея церезит СТ85 для создания армирующего слоя на поверхности уже наклеенных листов. Можно ли обойтись без сетки, а вместо штукатурно-клеевого слоя использовать всё тот же ротбанд (для выравнивания поверхности листов) + обойный клей + обои? Или это полная чушь?
    5. Сын предлагает после наклеивания листов пеноплэкса просто прикрепить к ним саморезами листы гипсокартона, но ведь это мостики холода?
    Заранее благодарю за ответ.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Аркадий.
      1-2. Я не знаю что у вас за клей, потому ничего советовать по нему не могу.
      3. Ножовкой обязательно для клея на цементной и гипсовой основе. Но гипсом можно пользоваться только при толщине ЭППС не менее 100мм и то только внутри (шпаклевка ЭППС).
      4. Для наклейки ЭППС можно использовать полиуретановые клея для пенопласта. Но он дорогой и мы иногда используем обычную монтажную пену. Наносите его по периметру листа и крест накрест в центре. пена вздувается и вы её слегка разглаживаете. Палкой, дощечкой. Как бы сбиваете её объем. И прижимаете лист ЭППС к поверхности стены.
      5. Таким же образом на стены можно наклеить гипсокартонные листы. Саморезы не обязательно. А вот потолок без шпаклевки не обойдется. Но можно применять и стеклосетку для фасадных работ. Либо обычную, если ЭППС шпаклюете гипсовой шпаклевкой.

  • Arkadiy
    Комментариев: 2

    Здравствуйте, Александр! Спасибо за ответы!

  • KaTusik
    Комментариев: 4

    Здравствуйте Александр))) прочитала все комментарии, про утепление и не нашла ответа на свой вопрос. Я живу в панельном доме,квартира угловая,стены в комнатах покрыты грибком,от влажности стен отклеиваются обои,ну и холод нереальный дома.А вопрос состоит в том,как утеплять,если именно на этих стенах батареи,а из видео я поняла,что панели ЭППС должны быть между собой плотно прилегать и не иметь повреждений,чтобы не проникла влага.Что делать в тех местах где находятся батареи и как подготовить стену к поклейке панелей ЭППС.
    Заранее спасибо!

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Катерина. Должен сказать... ай-ай-яй-яй... А ведь на этот вопрос я отвечал... 🙂
      Почистили стенй от обоев. пропитали средством от грибка и наклеили ЭППС по описанной мной методике. Места труб и радиатора можете смело оставить не утепленными. Ведь они источник тепла и все их тепло будет направлено на прогрев оставшегося маленького кусочка. И потому там не будет грибка. Скорей всего его и сейчас там нет. Но если снимите радиаторы. Переварите входы и утеплите и за радиатором... То в комнату пойдет еще + немного тепла. 🙂

  • KaTusik
    Комментариев: 4

    Спасибо огромное за ответ!

Добавить комментарий