Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Внутреннее утепление. Расставим точки над…

Добрый день Дорогие читатели. 🙂 -Этого нельзя делать! Именно так иногда звучат "аргументы" противников внутреннего утепления. Сделать умный вид и на вопрос "Почему?" твердо сказать... -Это плохо! Так нельзя делать! И это моё ИМХО... А я делал, делаю и буду делать 🙂 Просто с головой без ИМХО 😉 Споров на эту тему много. И в […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 563 комментария

  • Dmitriy83
    Комментариев: 2

    Добрый вечер! Подскажите,если стена очень кривая и перепады до 7см, можно ли с помощью ЭССП 20мм выровнять стену, прикрепив его на клей perfix, а сверху на тот же клей прикрепить гипсокартон. Будет ли эффект?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый вечер, Дмитрий. Перфликс изготовлен на воздушном вяжущем - гипс. Это значит его нельзя использовать где возможно увлажнение. То есть внутри системы утепления. Только со стороны теплой комнаты. Внутренняя отделка. А наклеивать ЭППС надо либо на клея с цементной основой (СТ85) либо на мастики, полиуретановый клей.

  • Viha
    Комментариев: 8

    Добрый день.Спасибо вам за вашу работу которую вы делаете.Много нового узнал.Только вопрос у меня теперь ещё больше.Дом постройки 1980 года,толщина стены 43см,кладка пол кирпича далее шлаковый камень,и глина с соломой,со сторны улицы утеплен пенопластом 4см 35 плотность.Чердак утеплен пенопластом 4см 35 плотность между стропил.Далее планирую ещё раз утеплить дом со стороны улицы пенопластом 4 см или лучше пенополистиролом?В одной из комнат потолок утеплил пенопластом, натянут натяжной потолок и поклеены виниловые обои, насколько я понял лучше это делать пенополистиролом?Как лучше утеплить кухню изнутри если потолок деревянный минватой или пенополистиролом?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Viha. Вы уж простите но и так поиздевались над своим домом как только могли. Не ухудшайте ситуацию.
      1. Фасад - рассчитайте толщину пенопластового утеплителя исходя из теплосопротивления 4. И не меньше. Иначе сгниет ваша солома.
      2. Потолок на кухне - только пенопласт.

      • Viha
        Комментариев: 8

        Добрый вечер, спасибо за ответ. Буду считать коэффициент теплосопротивления.Дело в том что после первой зимы фасад покрылся мелкими трещинами,думаю это произошло из за движения пара через стену на улицу,а пенопласт его не пропускает, пар замерзает деформируя штукатурку.
        Если я правильно понял то потолок изнутри помещений лучше больше не утеплять?

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Viha, а ка насчет моего ответа? Может все таки прочтете, раз спрашивали...

          • Viha
            Комментариев: 8

            Добрый день,спасибо за ответ.Ваш ответ перечитывал не раз,спросил чтобы убедиться правильно все понял или нет.Спасибо что нашли время ответить.

            • Skyter
              Комментариев: 5234

              Тогда, утеплять потолок можете и это предпочтительней делать Экструдированным пенопластом.

              • Viha
                Комментариев: 8

                Спасибо за ответ.Сделал расчет утеплителя для фасада с теплосопротивлением 4,требуемая толщина 165 мм.Может я ошибся?

              • Skyter
                Комментариев: 5234

                🙂 Может. Расчет же вы делали. Бывает и толще надо.

  • KaTusik
    Комментариев: 4

    Здравствуйте,правильно ли я поняла,что перед утеплением стены ЭППС в комнате,сначала нужно удалить со стены ротбанд,а потом нанести на стену другую штукатурку (какую не знаю?) и только потом наклеить ЭППС.
    Заранее спасибо.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Правильно, Катерина. Убрать надо смесь на основе гипса и использовать только на основе цемента. Можно купить готовую цементную (цементно-известковую) штукатурку. Только на основании сделайте насечку и загрунтовав, дайте грунтовке сутки для высыхания. Затем на СТ85 или полиуретановый клей наклеиваете ЭППС.

      Если основание нормально очистить от гипса не получается или слой около 40мм. Придется набивать штукатурную сетку.

  • KaTusik
    Комментариев: 4

    Огромное спасибо Вам!Всего Вам хорошего!

  • Tigran
    Комментариев: 3

    Здравствуйте, Александр. Спасибо за шикарный блог. Просмотрел комменты и не нашел похожего вопроса. Имеется в многоэтажке наружная стена в полкирпича (под стеклопакетом на совмещаемой с кухней лоджии), усиленная стальной конструкцией (назовем ее обрешеткой) - вертикальные пруты с шагом 50-60см. Эта обрешетка не дает клеить ЭППС вплотную к кирпичу. Зазор 15-20мм. Мне ничего лучше, чем выпиливать пазы в ЭППС, в голову не приходит. Еще советуют минватой 30мм проложить (т.к. она пластичная) Может быть при такой тонкой кладке не имеет смысла минимизировать этот зазор между кладкой и ЭППС? И чем это чревато, если я решу монтировать не вплотную? Планируется: ЭППС-100, пенофол-8, вент.зазор 20мм, ГКЛ-8мм. Регион - Волгоград, до -26.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Спасибо за отзыв, Tigran!
      не вижу проблемы выпиливать. Я не думаю что у Вас сотни метров 🙂 Но можно ЭППС наклеить на монтажную пену. Либо наклеить сначала кусками ЭППС 20мм между прутьями. А затем всплошную второй слой ЭППС.

      • Tigran
        Комментариев: 3

        Спасибо за такой быстрый ответ! О втором варианте и не подумал!!! И не понял про монтажную пену, если правильно понял, то пена будет расширяться заполняя этот зазор 20мм, а оставшиеся полости будут не критичными? Так?

Добавить комментарий