Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Внутреннее утепление. Расставим точки над…

Добрый день Дорогие читатели. 🙂 -Этого нельзя делать! Именно так иногда звучат "аргументы" противников внутреннего утепления. Сделать умный вид и на вопрос "Почему?" твердо сказать... -Это плохо! Так нельзя делать! И это моё ИМХО... А я делал, делаю и буду делать 🙂 Просто с головой без ИМХО 😉 Споров на эту тему много. И в […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 563 комментария

  • andris
    Комментариев: 5

    Еще вопрос связанный с информацией от сюда https://youtu.be/4pvWXv27-vs?t=182

    Если стена утеплена только с внутри, что происходит со стеной (из керамзит-бетонных блоков) летом-осенью? Вечером точка росы где то внутри блока, за вечер-ночь там накопляется влага. Днем температура поднимается и влага испаряется?
    А если бы температура воздуха следующем днем бы была меньше чем ночью (такое вроде не возможно), тогда бы в стене все больше и больше накоплялась влага?

    Зимой в керамзит-бетонные блоки из улицы пар "не пойдет", потому, что температура блока будет выше, чем температура внешнего воздуха? Но, стена утеплена только с внутри, значит стена будет более холодная. Возможно ли что температура наружной стены будет равна температуре воздуха на улице? Но, и даже в таком случае пар из улицы "не пойдет" в стену?

    Информации очень много. Пока трудно все "переварить". Но надо понять как все работает...все последствия

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Вы описали проблему любого материала обладающего сорбцией. Однако в стене работают и другие механизмы. Поэтому ответ - да. Стена обладающая сорбцией будет увлажняться при понижении температуры. Но до определенного момента. Остаточного равновесия. Ведь с понижением температуры в воздухе так-же становится меньше влаги. И ветер+солнце делают свою работу. Поэтому не смотря на увлажнение, материал сильно не пострадает. Его влажность не превысит критическую, при которой мороз начнет разрушать сам материал. Но это сильно влияет на Теплосопротивление. И не в лучшую сторону.

      Как все работает? Этому у меня на Блоге только посвящено десяток видео и сотни комментариев. Изучайте. 🙂 А если надоест, есть другие возможности описанные в Правилах Блога.

  • andris
    Комментариев: 5

    Здравствуйте, Александр.
    В одной статье написано, что у человека была не качественная кладка кирпича. Не достаточно раствора (в местах соединения кирпича были пустоты).

    Я не знаю как в моем случае (узнаю летом). Но заранее хотел бы узнать ответ и возможно еще кому то было бы полезно.

    Если не достаточно раствора между кирпичами, керамзитовыми или другими блоками, что делать?

    Планирую:
    1) от внешней стороны стены постучать по раствору и на слух определить пустота там или нет.
    2) если пустота, тогда выбить, просверлить раствор, открыть пустоту.
    3) в той статье человек писал, что он запенил пеной. Плюс наверно то, что меньше возможность получить мостик холода (мостик холода будет меньше)? Но какая прочность такой стены? Если представлять, что кирпичи скреплены пеной а не раствором. Наверно лучше в пустоты пропихивать раствор?

    Можете ответить правильные ли такие действия? Или надо что то другое делать?
    Спасибо!

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Здравствуйте. Каждый делится своим опытом 🙂 Все зависит от конкретной ситуации. Точнее состоянии кладки. Если она в удовлетворительном состоянии и её прочности достаточно, то можно запенить и пеной, хотя я не сторонник. Если она разваливается, то лучше раствором.
      Главное - уйти от пустот! Дальше по видео.

  • fulltext
    Комментариев: 3

    Я заштукатурил ротбантом (спрашивал об этом выше), вроде нормально 🙂
    Александр, такой вопрос:
    Я утеплял стену с углом до стояка отопления. С другой стороны утеплитель примыкает к перпендикулярной стене. Так вот, температура самой стены 24градуса, в самом угу утеплителя (ППС) - температура 22градуса, я думаю это нормально. Но в месте примыкания утеплителя к неутепленной стене - температура в самом углу 18-19градусов - 10см вправо/влево 22градуса и дальне 24градуса.
    Вопрос: Нужно ли дополнительно утеплить угол? Перепад получается 5-6градусов - это не приведет к появлению конденсата на стене?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Конденсат обычно выпадает при температуре 10-12гр... Температура стены 18-19 это в норме.

  • elosifuc
    Комментариев: 6

    Здравствуйте.Некоторые советуют утеплить паропед внутри лоджии 50мм ЭППС, и потом еще 50мм чтоб стыки закрыть, а не 100мм клеить.Что Вы посоветуете ? Спасибо.

  • fulltext
    Комментариев: 3

    1. Стоял шкаф с одеждой, который своей задней стенкой сильно прилегал к стене, температура которой сейчас 15градусов - за 2 месяца там плесень "свила" настоящую паутину. Стенку шкафа выкинул - буду тоже стену утеплять. Думаю все таки перепад 5-6 градусов - это критично, если рядом со стеной что-то ставить. Как так? Всегда думал, что кирпичные дома проблемой промерзания не страдают 🙁 Как Вы, Александр думаете, утеплять по полной программе (по Вашему методу), или достаточно утепленной (ППЭ) подложки под обои?
    2. Сегодня начал грунтовать свою утепленную стену (штукатурка ротбантом) и обнаружил мелкие (ногтем не подхватить, только видимые), но длинные трещины. Штукатурил с сеткой 5x5мм в 2 слоя. Что это может быть? Или мелкие трещины - это нормально? Дальше будет больше?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      1. Надо выводить температуру стены на отметку мин 12-13гр. Подложки точно не хватит. Сделайте теплотехнический расчет. Из расчета что шкаф понижает температуру с 20 до 16гр. И не ставьте шкаф вплотную. Надо чтобы за него теплый воздух заходил.
      2 Результат быстрой сушки или некачественного материала. Если не отваливается. Заделайте крупные трещины и клейти обои.

Добавить комментарий