Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Внутреннее утепление. Расставим точки над…

Добрый день Дорогие читатели. 🙂 -Этого нельзя делать! Именно так иногда звучат "аргументы" противников внутреннего утепления. Сделать умный вид и на вопрос "Почему?" твердо сказать... -Это плохо! Так нельзя делать! И это моё ИМХО... А я делал, делаю и буду делать 🙂 Просто с головой без ИМХО 😉 Споров на эту тему много. И в […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 563 комментария

  • AMG
    Комментариев: 3

    Добрый вечер. Спасибо большое за Ваш труд!
    Новая квартира переживает первою зиму. Точнее вторую, но первая была ещё до сдачи дома. Квартира торцевая, соответственно с 3 сторон - улица, а с 4 - стена граничит с холодной лестницей. В случае с торцевой стеной - там монолит 25 см и минвата 15 см под штукатурным фасадом. А со стороны лестницы - монолит 20 см, ваты 10 см, тоже под штукатуркой. План доступен по ссылке: , 3 окна выходят на ССЗ, оттуда у нас чаще всего и дует. В морозы до -20 в углах уличных стен, в самом углу и по 5-10 см в стороны заметное снижение температуры. По поверхности стены температура около 17 градусов, в одном углу до 15 (левый верхний угол, комната 19.2), в другом до 12 (правый верхний, кухня 13.66), а в углу у общей лестницы - и вовсе до 8 (правый нижний, комната 11.7). Правда в последнем случае не по всей высоте угла, а только в самой нижней и самой верхней частях. Заявление по гарантии написал, но хочу подстраховаться... Тем более уже видел что они будут делать: сверлить дыры в штукатурке в шахматном порядке и задувать внутрь какую-то розовую пену.
    В квартире ещё нет ремонта, только штукатурка на газобетонных стенах, монолит стоит "голый". Тепло, хоть батареи выставлены на 19 градусов и почти всегда чуть теплые. Конденсата нет, но и влажности пока что браться неоткуда.
    Вот и возник вопрос, если утепление не требуется, не достаточно ли просто убрать влагу из конструкций, например пароизоляцией? Ведь для грибка необходимы 3 условия: вода, углекислота и температура. Воду из конструкций уберем пароизоляцией, на поверхности она конденсироваться не будет - все-таки не так холодно в углах, установлена система принудительной вентиляции (из-за запашка, который частенько ветром приносится) - т.е. проблема должна быть решена... Пересмотрел видео несколько раз, прочитал все комментарии, но так ответа и не нашел: можно ли обойтись только пароизоляцией без утепления?
    К тому же проблема отягощается тем, что на кухне в холодный угол просится шкаф, а за ним вентиляция бесполезна. Холодильник будет рядышком, он конечно чуть дует теплом от компрессора, но в сам угол его не поставить - иначе не открыть. В остальные углы мебель, перекрывающую поток воздуха, не планирую.
    Помогите, пожалуйста, развеять сомнения и сделать решение: можно ли обойтись пароизоляцией без утепления, или все-таки надо ставить ЭППС?

    Заранее большое спасибо!

  • Igor_M
    Комментариев: 1

    Добрый день Александр ! Искренне благодарен Вам за столь познавательный и информационный блог, за то что делитесь с людьми очень нужной информацией, в такое нелегкое время.
    Я из города Ужгорода.
    Очень нужен Ваш совет, незнаю что уже делать, как решить проблему.
    Достался нам с семьей старый домик, саманный на 45кв.м..
    Два года назад по не знанию выровняли потолок (заодно и утеплили) пенопластом 25 плотности. Перепады очень большие были, по бокам до 10 см доходило, в центре где то 3см. Жаль всё это дело снимать, так как потолки побелены, сделана чистовая отделка.
    Зимой при сильных морозах (этой зимой неделю подряд было -15) выпадает конденсат и стены под потолком в нескольких местах мокрые, потом морозы проходят и быстро всё просыхает. Чердак неотапливаемый.
    На данный момент такой пирог:
    -снизу пенопласт в среднем 5см
    - старый поштукатуренный потолок на дранке
    - доска подшивочная 25мм (не в плотную, примерно с 5-10мм зазором между досками)
    - балки 15х15
    - черновой пол 25мм.
    - глина с соломой 50мм
    Хочу всю глину снять, поднять пол и нормально утеплить пространство перекрытия.

    Решил сделать так со стороны чердака:
    - накрыть балки перекрытия и подшивочную доску пароизоляцией (какой то которая хорошо паропроницаема чтоб влага не задерживалась под пенопластом
    - положить слой минеральной ваты 100мм
    - потом воздушный зазор и постелить супердифузионную мембрану с хорошей паропроницаемостю
    - потом снова воздушный зазор и накрыть черновой половой доской.
    Как Вы думаете, при таком пироге конденсат нас покинет ?
    Искренне благодарен Вам за вашу подсказку.

  • Владимир Шкроботько
    Комментариев: 1

    Здравствуйте, Александр! Хочу построить дачу максимально дешево и с минимальной тепловой инерционностью, чтобы быстро прогревалась. Поэтому пирог стены такой: снаружи несущие стены из пустотного бетонного блока 200 мм, внутри цементно-песчаная штукатурка для выравнивания стен, потом 80 мм ЭППС на клей, потом гипсокартон 12 мм на клей. Перекрытия - деревянные с утеплением минватой. Проблема в том, что Смарткалк выдает полное полное замокание стены в этом случае. Что в моем случае неправильно?

  • Grinvich
    Комментариев: 1

    Александр, день добрый. Подскажите, имею верхний этаж кирпичного дома в Санкт-Петербурге. Надо мной полноценный тех этаж. Стена – 2 кирпича + штукатурка около 3-5 см. В углу комнаты стена в грибке и высолах (нашел за обоями), штукатурка местами отваливается. По теплотехническому расчету 2 кирпича + штукатурка проблем вроде как быть не должно. Может ли быть результатом конденсация росы или скорее всего старые протечки? Сейчас стена сухая. Купил квартиру недавно, сейчас не могу понять, что и когда последний раз текло. В раздумьях надо ли утеплять стену изнутри или проблема скорее в протечке узла примыкания кровли и стены.
    Спасибо

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день. Здесь надо обследовать конструкции. К сожалению без дополнительной информации и изучения вопроса, мне нечего посоветовать.

  • ALKS
    Комментариев: 3

    Здравствуйте, Александр! Подскажите, перед поклейкой экструдированного пенополистирола нужно ли с бетонной стены снимать шпаклевку?

Добавить комментарий