Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Внутреннее утепление. Расставим точки над…

Добрый день Дорогие читатели. 🙂 -Этого нельзя делать! Именно так иногда звучат "аргументы" противников внутреннего утепления. Сделать умный вид и на вопрос "Почему?" твердо сказать... -Это плохо! Так нельзя делать! И это моё ИМХО... А я делал, делаю и буду делать 🙂 Просто с головой без ИМХО 😉 Споров на эту тему много. И в […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 563 комментария

  • Svetlana475
    Комментариев: 3

    Здравствуйте, Александр. И с наступающими!
    Предупреждение - я чайник.
    Дано: многоквартирный дом ~1990г. постройки. Квартира северная угловая верхняя. Материал наружных стен - панели, толщиной визуально см.40, из крупной деревянной стружки в цементе(причём, внутри цемента мало, при сверлении - сантиметров 5-6 и дрель буквально проваливается) с внешней отделкой мелкой мозаикой (возможно вы знакомы с такими). Материал потолочного перекрытия - бетонные плиты со сквозными циллиндрическими отверстиями во всём теле плиты. На чердаке отсыпано шлаком (преимущественно от кокса) неизвестной толщины. Швы из опыта соседей с многочисленными пустотами внутри. Изнутри под обоями голые панели без штукатурки. Инея и плесени не обнаружено, но от стен прямо так и веет холодом, особенно в северные ветра. Следовательно, места пребывания теплокровных) у стен не оборудуешь.. Средние квартиры на холод не жалуются. Регион нахождения квартиры - северо-восток Пермского края. Бюджет ограничен. Наружное утепление - кто ж даст?
    Вопросы: - как и чем заполнять швы, учитывая материал панелей и почти сквозные дыры? Сомневаюсь, что монтажная пена то что надо.
    - стены, потолок. Хотелось бы:а) съесть. поменьше внутреннего объёма, б) не устраивать термос, в) найти оптимальный вариант между затратами, комфортом, долговечностью, влиянием на здоровье. Я склоняюсь к оштукатуриванию стен ЦПС с наполнителями с последующей отделкой жидкими обоями.Известь, перлит(и т.п.), пенопласт? Толщина слоя? Обработка поверхности перед оштукатуриванием( бОльшая площадь стен имеет глянец и волнообразные неровности с перепадом 1-2-3 мм.)? Чем? Как я понимаю, покрыв обои каким-либо составом для возможности влажной их уборки, я лишу стены паропроницаемости? Потолки также имеют глянцевую поверхность(правда, есть раковины от пузырьков воздуха) со скошенными углами по длинным сторонам и перепадами между плитами по вертикали до 30 мм. Похоже, потолки лучше просто зашить(так высота от чистого пола и так 250 ), а утепляться с чердака. Правда, полы деревянные по лагам и, убрав их и ровнитель+ламинат, можно выиграть см.10. Без шумоизоляции, ага). Так же рассматриваю вариант с пеностеклом, но не знаю потяну ли финансово. Толщина? Чем клеить на стены и между собой? Что затем - штукатурить, чем(гипс, цемент) предпочтительно? Сразу шпаклевка?
    Какие ещё есть варианты для данных условий? Как расчитать расход сухой смеси на куб.м.(либо литр) готовой? Имеет ли значение и нюансы сезон работ(думаю, зимой, при центральном отоплении, более сухом воздухе, и летом материалы стен и покрытий ведут себя по разному)? Вообщем, хотелось бы услышать Ваше мнение по вышеизложенному, рекомендации и советы по теме.

  • Svetlana475
    Комментариев: 3

    P.S. Как наука и опыт смотрят на фиксацию гипсокартона прямо к потолочным перекрытиям?

  • sergey m
    Комментариев: 4

    Здравствуйте, Александр!Спасибо Вам за столь полезную информацию! Перечитал все коменты в блоге и под видео по внутреннему утеплению.Правильно ли я понял что для утепления стен ванной комнаты с последующей их облицовкой кафельной плиткой необходимо сделать следующее:
    1.наклеить эппс на предварительно выровненные стены без дюбелей,
    2.произвести шпаклевку эппс с армирующей сеткой,
    3.положить плитку на пошпаклеванный эппс(толщина плитки 8мм)?

  • sergey m
    Комментариев: 4

    Здравствуйте, Александр. Хочу произвести монтаж окон по Вашей технологии с применением ЭППС с опорными площадками. Хочу уточнить некоторые моменты:
    1.На какую глубину подоконник заходит в боковые откосы из ЭППС, или подоконник просто плотно подходит к ним?
    2.Клинья ставим между рамой и опорными колодками?
    3.На сколько выступает рама над элементом ЭППС с опорными колодками в месте установки подоконника?
    4.Пространство под подоконником(над ЭППС на подоконной плоскости) запенивается?
    5.На сколько можно безболезненно для движения горячего воздуха перекрыть подоконником радиатор отопления(например наполовину)? Если вовсе не перекрывать радиатор , то подоконник немного узковатый получается.
    Огромное спасибо Вам за Ваш канал и ответы на вопросы!

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      1. Не заходит.
      2. На опоры.
      3. На толщину подоконника, который лежит на утеплители минимум 30мм.
      4. Все пропенивается.
      5. Чем меньше, тем лучше.

  • sergey m
    Комментариев: 4

    Извините, ошибочно не в той теме написал((

Добавить комментарий