Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Фундаменты коттеджа. Ленточный фундамент.

Всем доброго дня! 🙂 И мы продолжаем тему Фундаменты коттеджа. часть 4. Ленточные фундаменты. Это самый распространенный тип фундамента. Он подходит всем технологиям строительства домов, большинству вариантов геологии и видам грунтов участка. Достаточно рационален. Гибок в проектировании и имеет несколько видом технологий возведения. Но самое главное, имеет хорошую Защиту от Дурака. То есть, его сложно […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями

Опубликовано 219 комментариев

  • Dimon
    Комментариев: 12

    Добрый вечер, Александр! Мне интересна тема строительства и внедрений новых материаллов, а хотелось бы узнать ваше мнение о внедрение на рынок стеклопластиковой арматуры. Интересно получить ваш комментарий. С ув .Дмитрий.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Дмитрий я уже не однократно подробно отвечал на этот вопрос в комментариях разных топиков 🙂 моё отношение - осторожное.

  • Aidar
    Комментариев: 1

    Здравствуйте Skyter, помогите советом. *HELP* хочу в этом году поставит фундамент. со всей литературой ознакомился. Для фундамента применяю цемент (Портландцемент тампонажный бездобавочный высокой сульфатостойкости- Соответствие требованиям стандартов
    ГОСТ 1581-96
    API Spec 10A (Class G HSR)
    Качественные характеристики ПЦТ I-G-CC-1). Теперь не могу найти пропорции. Сколько нужно щебня, песка, воды и ёще что нужно и сколько? *UNKNOWN* За рание спасибо.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Aidar. Я не читаю ГОСТы. Просто заказываю бетон необходимой мне марки на заводе 🙂

  • Anton
    Комментариев: 23

    Здравствуйте.
    Александр,уточните ,пожалуйста,следующий момент: в видеозаписи с Зигуртсом,в разделе про опалубку, была речь о том как сэкономить на опалубке...И получается так,что заливаяя поэтапно ленту,мы ставим вертикально опалубку "барьер",в торце незаконченной ленты.И вот какой у меня вопрос, а как это происходит,если из ленты выходят пруты арматуры, как же смонтировать нормально опалубку в этом месте?
    Надеюсь я корректно изложил свой короткий вопрос в длинном тексте 🙂

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Антон. Это стандартное решение. Делается щит на торец в котором просверлили отверстия для арматуры. И одевают на каркас. Если отверстия большие. Зачеканьте ветошью (тряпками) или задуйте монтажной пеной. Перед бетонированием обрезав лишнее у высохшей пены.

  • sigma
    Комментариев: 2

    Здравствуйте.
    В своих примерах вы всегда используете ленточный фундамент с достаточно массивной подошвой. В то же время, сейчас большинство других роликов содержат ленточный фундамент без бетонной подошвы. Просто лента. Чем обусловлено именно использование подошвы?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, sigma.
      Расчетом. Только расчетом 🙂 Смотрите подробный ответ в другом топике 🙂 http://www.wayhome.tv/2012/08/fundamenty-kottedzha-vidy/

      • sigma
        Комментариев: 2

        Спасибо за ответ. Да, я отлично понимаю, что с подошвой давление на грунт будет в разы меньше и фундамент устойчивее. Но использование "просто ленты" я вижу не только в домах "соседей", но и в роликах архитекторов и строительных фирм. Но ведь они же должны считать! Как-то не верится, что все делают "так, как сосед". Не является ли такой фундамент перестраховкой? Ведь использование платформы сильно удорожает фундамент - и траншея шире и заливка без опалубки невозможна, и залить в один заход не получится.

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          sigma, почему вы решили что лента применяется только в ленточном фундаменте? По названию 🙂
          Лента есть и у кессонного, плиточного... Да даже у той-же УШП идет лента. Это всего лишь элемент жесткости необходимый для рационального использования материалов.
          А ширина подошвы Ленточного фундамента, всегда по расчету. И других вариантов нет. Если она совпадает с толщиной стенки фундамента или стенку фундамента делают с избытком толстой, значения для названия фундамента - не имеет. За 15 лет я могу вспомнить только два случая когда для передачи нагрузки на грунт у ленточного фундамента оказалось достаточно толщины стенки фундамента. Зато у кессонного, это нормальное явление.

          Тип фундамента по сути, это методика расчета. Расчетная схема, которую задает конструктор при проектировании.

  • georgy
    Комментариев: 2

    Совсем не освещена тема щелевого ленточного фундамента, как мне объяснил застройщик, опалубка не нужна вовсе, делают вровень с грунтом, подсыпка под бетон ненужна, гидроизоляции сам особой нет. Так строят в Таганроге!.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Не хочу Вас расстраивать, но такой ленточный фундамент строят со времен СССР по всему СНГ. Вот уже n-лет... 🙂

Добавить комментарий