Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

“Из области иллузии”© :) Часть 6: Многослойные конструкции

Роль массы в изоляции воздушного и ударного шума ограждениями уже обсуждалась как и двухслойные конструкции, имеющие преимущество перед однослойными при одинаковой суммарной массе ограждения. В то же время любой сосед по гаражу 😉 вам скажет, что чем больше жёстких и мягких слоёв в конструкции чередуются друг с другом - тем лучше звукоизоляция. "Так?.. Не так!"© 🙂

"Смущен увиденным? Чем больше, тем лучше, так? Не так!"© Бергер и РоузВ этой связи уместно продемонстрировать схемы различных многослойных конструкций из статьи Расса Бергера и Тома Роуза, Перегородки, которая была опубликована в 1985 в журнале MIX (professional audio and music production).

STC (Sound Transmission Class, класс звукопередачи) аналог нашего Индекса звукоизоляции Rw, используется практически повсеместно в качестве стандарта в мировой строительной практике для оценки звукоизолирующей способности всех типов ограждений.

График из публикации Бергера и Роза в неизменном виде попадает спустя почти 20 лет (в 2001) в книгу Элтона Эвереста и Кена Полмана "Master Handbook of  ACOUSTICS" - на мой взгляд Библия архитектурной акустики. Цитирую их комментарий к данной схеме:

"Чтобы продемонстрировать принцип разделения масс, рассмотрим четыре гипсокартонные перегородки на рис. 16-9. Для каждой перегородки используется разделённый каркас с деревянными стойками, звукопоглощающим материалом в полости перегородки, каркас без перекрестного крепления. Перегородка А является, вероятно, наиболее распространенный в строительстве, набирает STC  56  дБ в данном тесте. В перегородке B добавляют внутренний слой гипсокартона, но это увеличивает сопряжение, и STC снижается до 53 дБ. В перегородке C добавляют еще один внутренний слой, и STC снижается до 48 дБ. Масса перегородки увеличивается, а разделительный воздушный зазор уменьшается дополнительными слоями. В перегородке D, дополнительные слои перемещаются к наружным слоям перегородки; STC значительно улучшилось до 63 дБ. Во всех случаях, для достижения лучших показателей швы должны быть тщательно заделаны. Этот пример показывает, что расположение материалов может быть более важным, чем количество используемых материалов. В этом примере мы видим, что метод разделения масс эффективен в звукоизоляции".

Остаётся лишь добавить, что обсуждавшаяся тема изоляции шума двухкамерным стеклопакетом тоже имеет отношение к описанному явлению: увеличение связи двух жёстких слоёв конструкции друг с другом при уменьшении воздушного зазора между ними.

 

Литература:

1/ Расс Бергер и Том Роуз, Перегородки. Октябрь 1985 (вольный перевод на русский:));
2/F. Alton Everest, Ken C. Pohlmann, Master Handbook of Acoustics, 2009;
3/ Rod Gervais, Home Recording Studio: Build It Like Pros, 2006.

Андрей Надеждин, Одесса, ООО и-нетЛаб (www.tiho.com.ua)


Поделитесь с друзьями

Опубликовано 8 комментариев

  • Skyter
    Комментариев: 5234

    Спасибо, Андрей! Для меня этот топик бесценен! 🙂 Никогда бы не подумал о такой разнице в звукоизоляции с одинаковым расходом материалов. Это лишний раз показывает силу знаний и работу материалов в Системе!

    • Andrey Nadezhdin
      Комментариев: 43

      Я бы отнёс это к прописным истинам акустики 🙂 Вообще та публикация Бергера и Роуза очень значимая, среди других важных вещей они затрагивают тему несоответствия стандарта STC для ряда задач, и с юмором называет этот стандарт Классом Рече-передачи 🙂 (“Speech Transmission Class” - в соответствии с диапазоном частот, который он охватывает).

      А о том что ни STC, ни наши нормы не соответствуют сегодняшним реалиям© можно только поговорить ;):
      согласно статистическим исследованиям уровень акустического комфорта выше норматива на 10 дБ, а сегодняшний новострой вводится в эксплуатацию с ограждениями ниже норматива на 10 дБ
      http://www.wayhome.tv/wp-content/uploads/2012/08/db.jpg

  • Илья
    Комментариев: 3

    А если мы рассмотрим перегородку ГВЛ + газобетон 100 мм + ГВЛ ? С точки зрения акустики это будет лучше чем скажем просто газобетон 125 или 150 мм ? Или тогда уж целесообразнее рассматривать каркасную конструкцию на основе ГВЛ/ГКЛ ?

    • Andrey Nadezhdin
      Комментариев: 43

      Илья,  [ГВЛ + газобетон 100 мм + ГВЛ] - это акустически однослойное ограждение с неощутимым на слух приростом звукоизоляции от дополнительных слоёв ГВЛ. Если Вы имели ввиду [ГВЛ + зазор + газобетон 100 мм + зазор + ГВЛ], то "скрипач не нужен"© 😉

      Я понимаю - акустические стереотипы не сдаюцца без боя :), но если заменить их на прописные истины акустики, то шансов сделать точный выбор для решения своей задачи намного больше 🙂

      • Skyter
        Комментариев: 5234

        Андрей, а "скрипач" это кто? Газобетон или ГВЛ?

        • Andrey Nadezhdin
          Комментариев: 43

          Skyter, согласно принципу - убрать нужно один из жёстких слоёв; поскольку газобетона (да и ПГП) в моём списке материалов нет, то для определённых задач [ГВЛ + зазор + ГВЛ] подойдёт 🙂

  • trofima
    Комментариев: 2

    Доброго... Для зміцнення гіпсокартонної перегородки, я хочу додати осб плиту. І ніяк не можу догнати, як воно спрацює у варіанті D, якщо з обох сторін замінити внутрішній лист гіпсокартону на осб. Чи не знизить це звукоізоляцію конструкції?

Добавить комментарий