Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Скатные кровли. Дополнительное утепление.

Здравствуйте! И сегодня мы продолжаем изучать скатные кровли. Их устройство и принцип работы. В Первой части Скатные Кровли. Ошибки я рассказал об основных ошибках которые делают Застройщики. А сегодня мы поговорим о Дополнительном Утеплении Кровли. Основная масса Застройщиков ищет рецепты. Подробно расписанные шаг за шагом. Сделать так и не иначе. Но основная проблема в том, […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями

Опубликовано 107 комментариев

  • Aleksei
    Комментариев: 8

    День добрый, Александр. В видео вы упоминаете отражающую пароизоляцию. Не будет ли от неё теплее летом? Приемлима, желательна ли она на мансарде?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Алексей.
      Задача любого утеплителя - уменьшить энергопотери. То есть, летом она не позволить уменьшаться теплу..., но и холоду! То есть при работе кондиционера она сыграет на +. Окно при этом закрыто. А если нет кондиционера, то всегда можно понизить температуру открыв окно вечером. 🙂 И здесь конечно важна инерционность конструкций, которых как правило мало на мансардном этаже. Но и здесь есть выход. К примеру применить Мягкие дрквесно-волокнистые плиты в качестве дополнительного утепления. Или двойной ГК 12,5мм...

      • Aleksei
        Комментариев: 8

        Наверное применю отражающюю в большой комнате мансарды. Там не солнечная сторона, проходит кирпичный дымоход и возможно планируется кондиционер. В 2-х маленьких комнатах-спальнях с солнечной стороны наверное лучше не рисковать, летом бывает и открытое окно ночью не спасает. И ещё вопрос по перекрытию стропильного мостика: а если стропила 150 мм набивать перпиндикулярно 50х100 для доведения до рекомендуемых 250.
        Касательно меня - утеплитель эковата засыпная, до просмотра видео калькулятор стены выдовал и данную толщину одного лишь утеплителя как Сопротивление теплопередаче в районе: 4.33 (м²•˚С)/Вт. Впринципе стекловата, минвата гдето тоже рядом. Но всё же вы считаете 200 мм недостаточными.

  • Руслан "Новороссийск"
    Комментариев: 19

    Здравствуйте Александр. Подскажите пожалуйста какой плотности лучше всего использовать утеплитель для устройства мансардной крыши и что лучше выбрать стекловату или базальт.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Руслан.
      1. У каждого производителя своя плотность минеральной ваты, при которой он рекомендует качество работы материала в определенных конструкциях. Поэтому выбирать надо, в соответствие с технологической картой производителя. Плотность лишь следствие.
      2. С учетом того что появились высокодиффузионные мембраны, которые позволяют сушить минвату формируя вентзазор НАД ГИДРОИЗОЛЯЦИЕЙ... Лучше применять стекловату. При той-же толщине вы получите на 10-15% крышу теплее.

      А вот если по старинке примените в качестве гидроизоляции пленку, с формированием вентзазора ПОД ГИДРОИЗОЛЯЦИЕЙ, то базальтовую. Она меньше подвержена выносу частичек, за счет большего содержания клея.

  • teoben
    Комментариев: 2

    Здравствуйте, Александр!
    У меня будет не эксплуатируемый холодный чердак, крыша двухскатная, покрытие профлист, скаты утепляться не будут. Нужна ли гидроизоляция (мембрана) под профлистом?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Здравствуйте.
      Желательна. Она отводит конденсат с нижней поверхности стального листа при суточном перепаде температур и защищает от заметания снега зимой.

      • misha
        Комментариев: 3

        Здравствуйте, Александр!
        Хочу от вас получить совет.Утеплил мансарду базальтовой ватой толщиной 15см между стропилами той же толщины, сверху стропил супердифузионная мембрана (стротекс 1300),контробрешотка 3см,обрешётка 5см,метелочерепица. Между ватой и мембраной нет зазора. Можна так делать или нужно с зазаром?

      • Shershnew Maxim
        Комментариев: 2

        Александр вопрос на эту же тему а контр обрешетка нужна под холодный чердак ?

  • extad
    Комментариев: 10

    Здравствуйте Александр!
    Скажите пожалуйста - если утеплять неотапливаемый чердак опилками (между деревянными стропилами) и подшить снизу деревом - то необходимо ли стелить пленку? если да то какую пароизоляционную или водоизоляционную и где над лагами под лагами или вообще в самом начале?
    П.с. Планируются натяжные потолки. Заранее - Огромное спасибо за ответ - вы большой специалист.

    • Александр
      Комментариев: 5234

      Здравствуйте. Опилки вот уже лет 30 как неутеплитель... При таких материала (опилках) использовали внизу толь. В продаже его не видел уже лет 10. Сверху накрывали смесью глины и конского навоза. Либо мочили опилки в извести, глине... перед укладкой.

  • nk
    Комментариев: 4

    Здравствуйте, Александр!
    Послушал о том, что бетон будет принимать уровень влажности земли и гидроизоляционная пленка - не на пользу. При наружной температуре не ниже 0 град. может не надо беспокоиться о гидро- и пароизоляции утеплителя мансардной кровли, т.к. точка росы в утеплителе не возникает и утеплитель будет принимать влажность воздуха мансарды. Правомерно ли такое рассуждение?

    • Александр
      Комментариев: 5234

      Здравствуйте. Нет.

      • nk
        Комментариев: 4

        Я рассуждал о кровле по аналогии, как мне думается, с Вашим подходом к изоляции бетона. И сложились такие слои фальцевой крыши: металл - вентиляционный зазор - гидроизоляция от конденсата - фанера 2,4 см (уже зашуруплена на стропила) - мягкая изоляция (8 см, шерстяная) между стропилами - потолочная вагонка. Предположил, что раз точки росы не возникает и изоляция наполняется воздухом с содержанием влаги окружающего воздуха, т.е. изоляционный слой дышит: вбирает в себя влагу и отдает при изменении ее содержания в воздухе. Шуба мехом внутрь. Если это не так, можете ли указать на ошибку (температура внешней среды от 0 град. и выше, внутри мансарды - от 4 и выше. Предполагается, что помещение периодически будет нагреваться и остывать (сруб с печкой, теплая труба проходит через мансарду, мансардный пол - без утеплителя).
        Благодарю за участие,
        Николай

        • Александр
          Комментариев: 5234

          🙂 Это неудачные аналогии. Как минимум из-за разных условий эксплуатации...

          • nk
            Комментариев: 4

            И все-таки, вопрос принципиальный: точки росы в утеплителе не возникает, сообщение с внутренним пространством не заблокировано, влага снаружи не поступает, будет ли изоляция сухой? Если - нет, где ошибка?
            Спасибо,
            Николай

            • Александр
              Комментариев: 5234

              Минвата это 95% воздуха. А воздух при температуре

              Для просмотра этой части топика, пожалуйста, Активируйтесь или пройдите Регистрацию и зайдите на Блог под своим Логином.

              не может впитать?

              • nk
                Комментариев: 4

                Вот и получается, что весь вопрос в том, что образуются условия для выпадения росы или нет? Это так? Если нет - где ошибка, Если - да, тогда это вопрос расчетов: разница температур внутри и снаружи и теплопроводность фанеры.
                Или по-вашему: получается, что сообщение изоляции с внутренним пространством недостаточно, надо обязательно давать выход сверху изоляции - наружу. Это мне тоже понятно, просто хотелось понять как это соотносится с точкой росы: если изменения условий не приводят к ее выпадению. Также понимаю, что увеличение влажности - это всегда более благоприятные условия для плесени. Из-за одного этого можно не заморачиваться.
                Не сочтите за назойливость, стало интересно теория-практика,
                Николай

              • Александр
                Комментариев: 5234

                Это не моя теория. Она старше меня 🙂 Читайте Фокин К.Ф. Строительная теплотехника ограждающих частей здания 1973г. И будет вам счастье.

Добавить комментарий