Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Скатные кровли. Ошибки

Здравствуйте Читатели и Зрители Строительного Блога "Путь Домой"! И сегодня мы рассмотрим с Вами основные ошибки в устройстве скатных кровель. Как говориться "предупрежден, значит вооружен". 🙂 Давайте наметим основные вопросы: Свежепиленное дерево Пропитка древесины защитными средствами Перехлест слоев Гидроизоляция Крепление деревянных элементов Врубка, врезка, подрезка Замкнутая Гидроизоляция на коньке Целостность слоя утеплителя фасада и кровли […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями

Опубликовано 140 комментариев

  • Валерий
    Комментариев: 3

    Добрый день.Ваш блог очень полезный (гидроизоляция!!!,пароизоляция!!!,точка росы!!! с шумом пока не разобрался), и для меня как новичка, своевременный. Спасибо. Сейчас только залит фундамент, и я интересуюсь как делать крышу.Если можно распишите пожалуйста, как должен выглядеть правильный карнизный узел металлочерепичной кровли при плёнке?Если выводить плёнку сверху карнизной планки и опускать в отлив, то как получается вентиляция сверху плёнки? Или же плёнку надо оконечивать капельником?И не совсем понятен коньковый узел, в части вентиляционных зазоров и уплотнителей? Удачи!!!

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Валера.
      Абсолютно аналогичный вопрос задала Юля в соседней ветке Скатные кровли. Дополнительное утепление.
      Поэтому буду делать продолжение темы с узлами. 🙂

  • Шумской Александр
    Комментариев: 4

    Александр, добрый день! Вопрос несколько не по теме кровли, но близко к нему. У меня в проекте двухэтажного дома (несущие в кирпич толщиной, утеплитель - вата, плюс лицевой кирпич) по верху стен перед стропилами проектировщик предусмотрел монолитный пояс. Интересно, зачем? перекрытия - монолитные. перекрытие между 2-м этажом и чердаком также запроектировано монолит. единственное с одной стороны дома мансардная крыша, т.е. перекрытие не доходит до внешней стенки. зачем еще по фронтонам и всему периметру стен устраивать монолитный пояс толщиной 15 см. и шириной 38 см. (вся стенка 51 см.) с шестью нитками 10-й арматуры в 2 ряда??? проектировщик говорит, чтоб типа мол для укрепления и связки стен...как тогда организовать переход вентзазор между утеплителем и лицевым кирпичом стены в вентзазор крыши??? в общем, несколько озадачен...

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Александр.
      Вопрос не только не по теме, но и не к тому конструктору 🙂 Зачем люди бросаются из окна мне так-же не понятно. Но иногда они это делают.
      Так делают... Зачем? Только Вашему конструктору известно.

      О назначении монолитных поясов вы найдете ответ в топике Ленточные фундаменты, в ней я затрагивал некоторые особенности их устройства и работы в системе Дом.

      Что делать с вент-зазором... Понятия пока не имею. Мне надо изучить Ваш проект и только тогда, возможно, я смогу помочь.

  • Иван
    Комментариев: 8

    Добрый день Александр. У меня вот какой вопрос:в системе дерево-кирпич с утра когда кладка остыла,а дерево еще нет (т.к является более тепло инерционным материалом),не будет ли такой проблемы что влага из дерева и так же из воздуха сконденсируется на поверхности гидроизоляционного слоя,тем самым сводя к нулю запланированный эффект.Может стоить проложить между этими материалами жесткий утеплитель?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Спасибо, Иван.

      У Вас вполне логичный и правильный вопрос. И такое действительно возможно и происходит. В данной связке рубероид выполняет пароизоляционную функцию. Его задача не пустить влагу в дерево из кирпича.

      Кирпич прекрасный абсорбент и я об этом часто говорю. Он не просто быстро впитывает, но и прекрасно передает влагу по всему своему объему и медленно её отдает! И вот это МЕДЛЕННО и есть основа проблемы. Это временной показатель который многие не учитывают. Ведь кирпич напитывает влагу всей площадью Фасада. Не просто торцом под мауэрлатом. И обладая прекрасной капиллярной активностью, перераспределяет влагу по все своему объему.

      И вот задача рубероида не пустить эту влагу к дереву. Защитить его от прения. Ведь доля конденсации влаги на рубероиде под мауэрлатом, ничто мала. И Не создает особых проблем так, как рубероид влагу не впитывает, а Дерево находится в зоне сквозняка и постоянно подсушивается.

      Понимание описанного процесса дает ответ на ваш второй вопрос. Жесткий утеплитель будет работать только как пароизолятор. Тогда зачем его ложить если проще и дешевле уложить рубероид в два слоя? Вопрос ведь не в МОЖНО, А в ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ. Ведь можно и как в песне поется...

      "Если у вас нету дома, пожары ему не страшны..." 😉

  • Герман
    Комментариев: 27

    Здравствуйте, Александр!
    Вопрос по конструкции крыши. Начну с начала. Имеется помещение (гараж)пристроенный к дому, размером в чистоте 6300х6250. Так как брус 150х50 всего лишь 6000 мм, то буду сращивать стропила и затяжки из двух кусков. Для надежности хочу положить двутавр посередине, чтобы стяжка опиралась не на две точки (стены), а на три. Крыша планируется с висячими стропилами. Не могу ни где найти конструкцию вальмовой крыши с висячими стропилами. Я набросал эскизики - прилагаю. На нем же и вопросы. Прошу Вашей помощи. С Уважением. Герман.
    P.S. Не получается отправить эскиз через Ваш блог. Можете дать адрес эл. почты?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Герман. Частные консультации я даю через страницу Консультации. Ознакомьтесь с условиями и следуйте инструкциям. Спасибо.

  • Герман
    Комментариев: 27

    Здравствуйте, Александр!
    Не думаю, что мой вопрос достоен Вашей консультации, просто я не могу ни где найти схему расположения затяжек на которые будут опираться висячие стропила в обычной четырехскатной вальмовой крыше. Подскажите пожалуйста где можно посмотреть.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Герман. В строительстве много нюансов. Иметь решения на все случаи жизни не возможно и не имеет смысла. Я чаще проектирую, нежели ищу. Но мои знания и время, как и ваши стоят денег. Ваш вопрос выходит за формат топика и требует большего внимания.

Добавить комментарий