Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Скатные кровли. Ошибки

Здравствуйте Читатели и Зрители Строительного Блога "Путь Домой"! И сегодня мы рассмотрим с Вами основные ошибки в устройстве скатных кровель. Как говориться "предупрежден, значит вооружен". 🙂 Давайте наметим основные вопросы: Свежепиленное дерево Пропитка древесины защитными средствами Перехлест слоев Гидроизоляция Крепление деревянных элементов Врубка, врезка, подрезка Замкнутая Гидроизоляция на коньке Целостность слоя утеплителя фасада и кровли […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями

Опубликовано 140 комментариев

  • Andrey_NNovgorod
    Комментариев: 32

    Александр, добрый день!
    По кровельным делам Вас теперь спрошу;)
    На днях услашал на одной стройке утверждение, что обработка дерева (стропил, балок) антисептиком ухудшает его свойства по прочности, снижает его способность нести нагрузку.
    Об этом я нигде ничего раньше не встречал, поэтому и удивился. Поэтому и вопрос. Такое утверждение имеет место быть или нет ?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Я не встречал такого утверждения. Да и сомневаюсь если пропитка для дерева. Навряд ли применяют ту, которая разрушает структуру древесины.
      Есть такое физическое явление, что при намокании материалы теряют часть несущей способности. Кто-то больше, кто-то меньше. Но после высыхания возвращаются в норму. Возможно слухи идут от сюда...

  • RedElvis
    Комментариев: 2

    Здравствуйте, Александр. Питер беспокоит. Через поиск не нашёл, как и в разделе "Утеплители" информацию про "мягкую ДВП" (softboard). Задаю вопрос в этом разделе. Финский ISOPLAAT представлен как кровельные плиты, ветрозащитные, тепло-звукоизоляционные и т.п. Интересно Ваше мнение о создание такого "пирога" кровли -тепло-звукоизоляционная плита (или сразу декоративная), эковата, кровельная плита, обрешетка, вент. зазор, кровельное покрытие. Т.е. пленки , как пароизоляционная, так и гидроизоляционная отсутствуют вообще. Производители напирают на экологичность и одинаковую высокую паропроницаемость этих материалов. Спасибо. С уважением.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, RedElvis. Эти материала капиллярно активные. Потому их без пароизоляции монтируют но..
      Я бы пароизоляцию за 50мм мягкой ДВП делал. А 50мм оставлял без пароизоляции. А вот гидроизоляционная пленка, к утеплителю прямого отношения не имеет. Она защищает от зимнего заметания снегом в неплотности и от конденсата на внутренней поверхности кровельного покрытия при суточном перепаде температур. То есть - желательна при любом типе утеплителя.

      • RedElvis
        Комментариев: 2

        Александр, прошу пардону, но я не понял Вас. "Я бы пароизоляцию за 50 мм мягкой ДВП делал. А 50 мм оставлял без пароизоляции".

  • mmax
    Комментариев: 3

    Добрый день!
    Александр, согласно информации из топика воздух из подкровельного пространства должен выходить в коньке. Зачастую ( например, при металлической фальцевой кровле) коньковая планка плотно прилегает к кровельному покрытию с использованием резиновых уплотнителей. По крайней мере многие кровельщики так делают. При этом воздух выходит только в торцах коньковой планки. Это работоспособный вариант? Или уплотнитель применять нельзя и вентиляция должна функционировать по всей длине коньковой планки?
    Спасибо!

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, mmax. Это туго рабочий вариант. Просто эффективность сушки Утеплителя гораздо выше при вентилируемом коньке. Глухой конек делается при холодном чердаке. Когда есть дополнительная вентиляция деревянных конструкций подкровельного пространства. Слуховые окна, неплотности конструкций...

      • Vitaly
        Комментариев: 3

        Добрый день , Александр. Спасибо огромное за Ваш труд! Читая Ваши статьи вот я уже и достроился уверенно до кровли.
        Будет ли правильным такое решение -
        1.забить шпильку при бетонировании армопояса в газоблок для надежности ? Таким образом мауэрлат будет крепиться не только к армопоясу , но и еще к стене. ГСБ 500мм, мауэрлат 200х200. армопояс прерывается т.к. он на разных высотах.
        2.или при заливке армпояса достаточно вбить арматуру в ГСБ ? а шпилькой связать только мауэрлат и армпояс?
        3.как Вы относитесь к использованию распорного анкера вместо шпилек? ведь при укладке мауэрлата возможно его потребуется сместить к краю или внутрь стены , а с анкером больше возможностей для маневров ?
        огромное спасибо !

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Добрый день, Виталий.
          1 -3. Мне не понятно что значить "забить" шпильку в материал который для этого не предназначен? Вы же его структуру разрушаете. Есть стандартное решение. Не надо ничего выдумывать.
          Шпилька устанавливается при установке каркаса в монолитный пояс. И бетонируется вместе со всем поясом, который распределяет динамические нагрузки кровли по хрупкому газобетону.

  • dobrinia
    Комментариев: 2

    Добрый день , Александр.
    А куда делся мой комментарий, к этому топику...? Вчера старался писал..

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, dobrinia. Пока - никуда. Ведь любой комент для меня ценен. Но не на все вопросы я могу ответить. Для многих из них мне надо изучить проект. Либо посмотреть фото если я не могу обследовать Дом. Поэтому над формой Комментариев опубликованны очень, ну очень простые правила... Ознакомьтесь пожалуйста с ними. А пока еще подумаю что делать с вашим личным вопросом.

  • ALPach
    Комментариев: 1

    Здравствуйте, Александр, следуя Вашим рекомендациям, строю дом из газобетона. На повестке дня крыша. Услышал от соседа по стройке про одну из самых "жутких" ошибок в конструкции крыши. Речь идет о распорных и безраспорных стропилах. Якобы для дома из газобетона нужна безраспорная конструкция. В общем дельной информации я не нашел, а меня пугают тем, что в наших краях (Ярославль) из-за обильных снегов, идет распор на стены и может пойти трещина по стене.Подскажите, пожалуйста, как крепить стропила?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, ALPach.
      К сожалению я не имею возможности делать проект кровли в комментариях.
      Да и речь должна идти не о СТРОПИЛАХ, а СИСТЕМАХ. Это две огромные разницы.
      Для газоблока действительно лучше применять безраспорные кровельные системы. Либо с затяжкой, либо наслонные стропила. Выбор зависит от Архитектуры Дома.

Добавить комментарий