Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Кирпичная кладка. Часть 4. Растворы. Состав.

Всем Доброго и дня! И мы продолжаем тему о Кирпичной кладке. Сегодня рассмотрим такой важный для многих вопрос как Растворы. С одной стороны, тема вроде и потеряла свою актуальность ввиду продажи Готовых Сухих смесей, но с другой... Всегда остается желание сэкономить 🙂 И конечно-же, широкий ассортимент такого важного элемента как Растворы, буквально кружит голову. Какой […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 210 комментариев

  • Ol
    Комментариев: 128

    Спасибо Александр. 1.Штукатуры сказали, что если набивать сеточку сплошяком на стены, то может бухтеть немного стена или это не так?
    2.Я взял цементно-известковую смесь baumit mpi25 для внутренних работ (наносить будут вручную). Если наносить см11 на стены под гребенку, то набрызг не нужно делать?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      1. Сетка и не должна защищать от бухтения. Бухтение признак отслоения. И не всегда от этого можно уйти. Потому и сетку набивают.
      2. Если делаете гребенку, то набрызг не надо. Но гребенку делают на гладкие поверхности. Сборный железобетон, гладкий монолит. Шершавому монолитному, кирпичу не надо.

  • Ol
    Комментариев: 128

    Александр вы ранее говорили, что под дорогую отделку вы всегда стены перештукатуриваете с сеткой. Вы имели ввиду внутреннюю отделку? Сетку набиваете всплошную на все стены в не зависимости от толщины штукатурки?
    2.Если толщина штукатурки не превышает 30мм, то можно и не набивать сетку?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      1. Перештукатурка на объекте, это когда отбили старую и штукатурите новой. Тогда мы чаще набиваем сетку. Так как раньше стены штукатурили в основном известково-глиняной смесью. И вычистить остатки этой смеси затруднительно. Либо после гипсовой смеси, если постройка более ранняя. Но бывает, стена после демонтажа достаточно чистая (редко правда) и достаточно её по грунтовать. Что у Вас? Не знаю. Надо видеть. Поэтому если кому-то я что-то сказал. Имею основание. Но это не факт, что подойдет в другой ситуации. Я всегда принимаю решения индивидуальные. Нельзя одной таблеткой вылечить все болезни. В любом случае, сетка не помешает в случае сомнения, либо дорогой финишной отделке.

      2. При хорошей адгезии - да.

  • Ol
    Комментариев: 128

    Спасибо Александр.А какая длина зубьев должна быть при нанесении под гребенку см11 на стену? или это не важно?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Пожалуйста 🙂 Интересный вопрос... На него официального ответа нет. Могу дать только данные профессора пана Стели. Ориентируйтесь на толщину зуба 1/4 от толщины слоя штукатурки. Если штукатурка 20мм, то зуб около 5мм. При 40мм штукатурки зуб гребенки 10мм и так далее.

  • Ol
    Комментариев: 128

    видел рабочие добавляли в цементно-песчаный раствор для кладки внутренних стен ротбанд. не знаю для чего это, может для пластичности? как вы думаете не несет ли это за собой каких то негативных факторов? =)

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Глупостью занимаются. Достаточно добавить просто извести. Клиенту дешевле обойдется, а толку больше 🙂

  • Ol
    Комментариев: 128

    Маяки под цементно-известковую штукатурку выставлять на гипс я так понимаю нельзя? а на алибастр можно? вы чем выставляете? =)

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Ol, гипс и алебастр одно и то-же 🙂
      У нас ребята просто в сложный раствор добавляют гипс. 1-2 ковша на ведро раствора. И на эту смесь ставят маяки. Так-же гипс добавляют в смесь при штукатурке потолка и верхних горизонтальных откосов окон.

Добавить комментарий