Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Узел подошвы фундамента и столбика.

Продолжаю публикацию серии Консультаций о выборе фундамента на сложной Геологии. И сегодня я публикую запись об узле опирания столбика на монолитную подошву фундамента.

На моём канале YouTube мне задали вопрос:

-Можно асбестовую трубу заполнить пенобетоном...

Вы знаете... А заполнить трубу можно и просто щебнем. Об этом я говорил не первом видео. Если мы посмотрим историю, то раньше Дома ставили на бутовый фундамент. при этом бут просто укладывался в траншею на глинянный раствор. И никуда он не девался. Правда места для строительства Дома выбирали более тщательно 🙂 В сухом месте и желательно на глинистом грунте.

Современные технологии позволяют нам строить на любых грунтах. Но и дома побольше и потяжелее. И если Вы переживаете... То заполните столбик бетоном от В7,5 и выше. По своим финансовым возможностям. Конечно перепроверив прочность расчетом. Кто его знает какой у Вас Дом 🙂

На сегодня все. До новых встреч 🙂

С Уважением, Александр Терехов.


Поделитесь с друзьями

Опубликовано 17 комментариев

  • energos
    Комментариев: 1

    Здравствуйте Александр.
    Если не затруднит ответьте на несколько вопросов.
    Хочу построить каркасный домик 6на 6м на столбчатом фундаменте без бетонного ростверка, столбы будут скрепляться обвязкой из бруса или пакетом досок.
    Грунт примерно 50 на 50 крупный песок с камнями круглой и овальной формы диаметром от 50 до 150 мм, грунтовые воды думаю что глубоко скважину на воду бурят 20 м, рядом гараж с подвалом 2 м дно грунт всегда сухой.
    Планирую углубиться на 500-600мм ,отсыпать щебнем 150мм, залить основание под столбик 150мм диаметром 400мм, потом залить столбики диаметром 250мм чтобы торчали над землей 300мм.
    Можно ли залить столбики под зиму а весной начать строить, снега зимой много промерзает где-то 100мм?
    Не будут ли гулять столбики, основание довольно таки жесткое не думаю что сильно пучинистое?
    И можно сделать утепление вокруг столбиков пеноплексом,будет ли отводить воду?
    Извините если длинно, хотелось максимум информации.
    Спасибо большое!

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Здравствуйте.
      1. Лучше не заливать под зиму. Сделать весной . Это не сильно повлияет на время строительства.
      2. Если столбик связан с основание - не должен.
      3. Сделать можно, но у вас и так грунт не пучинный. Достаточно отмостки из той-же ПВХ мембраны.

  • Andrey.s
    Комментариев: 2

    Александр скажите а есть ли возможность не применять в данной конструкции колько на подошве а ограничиться заливкой в грунт с каркасом бетонного столбика диаметром 400мм ? Дом 10 на 9. Газобетон. 1 этаж. Грунты нормальные. Средняя полоса России.

Добавить комментарий