Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Полы по грунту. 3ч. Ответы на вопросы.

Добрый день, дорогие читатели и зрители строительного блога "Путь Домой"! Сегодня мне удалось записать не только продолжение темы по перекрытиям, но и ответы на вопросы к теме "Полы по грунту". Я думал, что-же опубликовать раньше? И решил все таки ответы на вопросы читателей? 🙂 А во вторник Вы увидите продолжение темы "Перекрытия коттеджа Терива" и […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями

Опубликовано 225 комментариев

  • jingvar
    Комментариев: 1

    В рекомендуемом Вами пироге щебень-подбетонок-гидроизоляция...
    Вопросы:
    1. подбетонок прямо на щебень? без пленки?
    2. у Вас часто меняются местами термины гидро и паро, причем в контексте одной и той же конструкции.
    3. у себя планировал, грунт с трамбовкой, речной песок с проливкой (когда ходишь отпечаток не остается, даже при нажиме), руберойд современный (который с сеткой), пенополистирол, "стяжка" 100мм арматура Ф12 по короткой стороне снизу с опиранием на .фундамент шаг 200.

  • German
    Комментариев: 27

    Здравствуйте Александр! Какой песок нужно использовать в стяжку? Речной, из карьера, как влияет глина на качество стяжки, какой %% допускается????? Предстоит делать полы по грунту в гараже и теплые полы по грунту в доме. Спасибо

    • Александр
      Комментариев: 5234

      Здравствуйте, Герман. Используют речной с минимальной примесью глины. Глина увеличивает количество усадочных трещин.

  • setur
    Комментариев: 3

    Здравствуйте, Александр.
    Подскажите пожалуйста по поводу подготовки основания.
    Вынуто 40 см грунта. Конструктив [черновая стяжка + паро/утеплитель + арм стяжка] по толщине будет около 15+ см, соответственно нужно засыпать и утрамбовать 25 см основания.
    Имеется виброплита, родной грунт не сохранился.

    Будем засыпать песок и щебень. Имеет ли значение толщина слоев песка и щебня? Т.е. сначала 20 см песка и сверху 5 см щебня. Или их нужно смешивать, или чередовать? Обязательно ли проливать песок, и если да, насколько сильно?

    • Александр
      Комментариев: 5234

      Здравствуйте. Можно послойно в зависимости от мощности трамбовки. Можно и смесью песка со щебнем. Проливку вы не сделаете, а вот смачивать желательно.

  • maikl
    Комментариев: 10

    Здравствуйте,у меня вопрос.хотелось бы в дальнейшем сделать теплый водяной пол.сейчас нет финансовой возможности.можно ли сделать пока полы по грунту как показано у вас на видео,а когда появится возможность сделать теплый водяной пол еще в одной стяжке.спасибо.. 🙂

  • Zavrazhyn
    Комментариев: 2

    Здравствуйте, Александр. Спасибо за вашу активность, отзывчивость и профессионализм!
    Объясните пожалуйста, как меняется физика процессов, если монолитную плиту возвели по грунту, но с опиранием на фундаментные стены, и грунт со временем осел, скажем, на 5 см. Для вентиляции подполья сделаны продухи (да, они почти над отмосткой, но защищены от снега навесами). Избавляют ли продухи от необходимости устанавливать пароизоляцию по плите? Если подполье продувается, стоит ли считать конструкцию "Перекриттям над неопалюваними підвалами, що розташовані нижче/вище рівня землі" (ДБН В.2.6-31, Таблица 1), и соответственно закладывать больше утеплителя? Спасибо!

    • Александр
      Комментариев: 5234

      Здравствуйте.
      1. Посмотрите мои интервью которые я записывал с Зигурдсом. Продух это элемент вентиляции за счет продувания ветром. Поэтому отверстие

      Для просмотра этой части топика, пожалуйста, Активируйтесь или пройдите Регистрацию и зайдите на Блог под своим Логином.

      и считается как "над проездом".

      • Zavrazhyn
        Комментариев: 2

        Спасибо, Александр! В таком случае, логичнее было бы заделать продухи и считать перекрытие как "по грунту" с небольшой воздушной прослойкой. Будет сохранятся плюсовая температура и конденсировать на плите не будет?

        • Александр
          Комментариев: 5234

          Продухи устаревшая система, но актуальна при эконом строительстве.
          Где есть воздух и перепад температур, там есть и конденсат.

Добавить комментарий