Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Строительство Дома. Интервью 5ч.

Доброго времени суток! Читатели и Зрители строительного видео Блога "Путь домой"! С вами Александр Терехов и сегодня у себя на Блоге публикую заключительную пятую часть интервью которое я давал Зигурд Скроделис, для Вас и Читателей Строительного Сайта «Дом Твоей Мечты»  ( 1 часть , 2 часть, 3 часть, 4часть). В пятой части мы затронули следующие вопросы: Установка опалубки. Компенсация распора. […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 73 комментария

  • SergeiRypun
    Комментариев: 2

    Здраствуйте,в 4-ой части 5-го интервью Вы рассказывали что бетон класса в-7,5 миксером не доставляется, но насколько я знаю класс бетона тут роли не играет, основной показатель-пластичность, если мы используем бетононасос то пластичность должна быть не меньше П-4, ведь П-3 уже не качает, а класс можно использовать и 7,5

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Сергей. Все возможно. Но в прошлый сезон (в Киевском регионе) наши заводы бетон В7,5 возили только самосвалами...
      Я же на Блоге делюсь своим опытом 🙂 У кого-то конечно он может быть другой.

      • SergeiRypun
        Комментариев: 2

        Насколько я знаю, самосвалом доставляется сухой бетон П-1 любого класса, либо же небольшое количество бетона любой пластичности до 2 м.куб. с целью экономии на доставке , в прошлом сезоне Ковальская возила бетон класса 7.5 миксером, точно не помню или П-3 или П-4

  • BETO
    Комментариев: 15

    Спасибо, Александр!
    Есть вопросы.
    1. Бутовый фундамент можно делать частями ( как по горизонту так и по вертикали ), у него границей окончания камень , больше площадь приклеивания для следующего. Но нет арматуры . ?
    2. В каком месте укладывается ЭППС в скрытой отмостке.
    3. Обратная засыпка со стороны отмостки темже грунтом , а вот для пола песок с щебнем ? Вода туда но дойдет?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Пожалуйста!:)
      1. Да.
      2. По разному. Я советую минимум на штык лопаты. 25-30см
      3. Да. В пол мы часто засыпаем так-же родным грунтом. Досыпаем песком с уплотнением щебнем. Вода есть везде! Мы живем в ней. 🙂

  • BETO
    Комментариев: 15

    Спасибо, Александр!
    2.Я имел ввиду под мембрану ЭППС ?
    3. На сщет воды я понял , имел ввиду критическое количество, так как в основном производя ремонты (в старых и обемы маленькие ) домах , в наличии только песок.Почти везде у нас глина на глубине 30-40 см. Не будет капилярного поднятия воды по глине в слой подушки из песка?
    У меня обяснение такое то что со стороны улицы осадки,а из нутри их нет.
    Очень хочу понять процэсы .
    Спасибо!

  • BETO
    Комментариев: 15

    Добрый день Александр!
    Третий вопрос снимаю . Для того мы и делаем пароизоляцию.

    Извените что морочу вам голову.
    Большое Вам спасибо!

  • Azatkhabib
    Комментариев: 3

    Александр, добрый день!
    Спасибо за очень полезную информацию.
    В продолжение темы про использование пленки, скажите, пожалуйста, видите ли вы смысл разделять бетон и песчаную подсыпку, например, пленкой во избежании фильтрации воды из бетона в песчаную подсыпку?
    2-й вопрос: считаете ли необходимым вообще применять песчаную подсыпку при заложении мелкозаглубленного ленточного фундамента на глинистом грунте? Строители говорят не нужно, т.к. будет утепление цоколя и отмостки, но другой стороны хотелось бы для спокойствия сделать подсыпку для выравнивания нормальных сил морозного пучения на основание ленты фундамента...Все таки глубина промерзания 1,6 метров.
    3-й вопрос на эту же тему: Если подсыпку все же делать, для предотвращения ее заиливания стоит ли дно траншеи и с боков траншеи на высоту песчаной подсыпки выстелить, например, рубероидом?
    Очень буду благодарен за ответы, думаю тема для многих актуальна.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день. Спасибо за вопросы, но на все эти вопросы я уже давал развернутые ответы. Смотрите видео и воспользуйтесь поиском на Блоге. Потому кратко.
      1. Нет смысла.
      2. Считаю это даже вредно.
      3. Нет надобности.

      • Azatkhabib
        Комментариев: 3

        Александр, вредно даже в случае заложения ленты выше уровня промерзания?

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Ай-я-я-яй! Я же написал... Смотрите и читайте Блог! Выберите Рубрику Фундаменты и штудируйте. Поверьте. Узнаете много интересного! 😉

          • Azatkhabib
            Комментариев: 3

            Александр, я уже очень внимательно просмотрел весь блог.) Вы пишете о том, что песчаная подсыпка осталась со времен индустриального строительства, когда использовали для выравнивания после эксковаторов. Описываете риски при намокании глины под фундаментом. Но, думаю, что в индустриальном строительстве отрывали траншею на глубину промерзания и ниже. А в частном строительстве в случае мелкозаглубленного ЛФ при намокании глины и промерзании (не дай бог) в районе подошвы фундамента песчаная подушка не будет служить некоторым амортизатором сил морозного пучения и поднимать весь дом равномерно по всему периметру? Ведь песок в отличие от глины распределяет влагу по всему периметру, а не точечно в месте промокания.

            • Skyter
              Комментариев: 5234

              Плохо смотрели... Буду ругать 🙂
              Механизм накопления воды в грунте:
              1. ЛЮБОЙ грунт фильтрует воду.
              2. Вода накапливается когда РАЗНАЯ скорость фильтрации слоев грунта.
              3. Капиллярное поднятие (распространение) воды в глине 1,5 м, а песке 0,3м. Но песок быстро пропускает, а глина медленно. И поэтому именно в песке вокруг которого глина, идет накопление поверхностной воды (верховодки).
              4. Морозное пучение относится не к Глине! А к ВЛАЖНОМУ грунту! Просто из-за капиллярной активности, глина имеет чаще больше воды, чем песок... Но песок не в Глинянном мешке! В глине он может быть влажный (см п.3) и потому так-же пучинистый! И поэтому надо делать дренаж. Это + копеечка и при том не маленькая...
              5. Никогда и никакой грунт не замерзает равномерно! И не только из-за разной влажности Север/Юг, но и разного количества тепла Север/Юг.
              6. Не ко всякой Геологии можно прилепить мелкозаглубленный фундамент.
              7. Закапывание фундамента на отметку ниже глубины промерзания и Утепление отмостки, устройство дреннаж это все ИНСТРУМЕНТЫ для борьбы с одним явлением - "Морозное пучение". И именно это прописано с советских времен в СНиПах... конечно для тех кто умеет их читать 🙂

              Просто заглубление имеет лучшую защиту "от Дурака" и потому конструкторы имеющие Уголовно-Административную ответственность за свои решения, предпочитают именно этот Инструмент. И вы бы их не обвиняли, будь на их месте ;).

              Учитывая доступность ЭППС, я считаю лучше идти путем утепления. Конечно если это позволяет Геология участка.

Добавить комментарий