Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Библиотека по Строительству

Книги по строительству. БиблиотекаВсё! Решено!  Начинаю собирать Документы по Строительству в одно место. Это-же просто ужас какой-то! Вроде сохраняешь СНиПы и ДБН, а потом их найти не можешь! Что говорить об ГОСТАх и прочих бумажках!

Решил сделать на Блоге Библиотеку. Пока планирую раздел СНиП, Технологические карты Производителей, Книги.

По книгам, Ребята, извините я буду размещать изданные до 24 августа 1991 года. До этого все было Социалистическое - общее, а значит и моё и ваше, по определению. Моя совесть чиста. :))) Изданных позже здесь не будет. Я уважаю Авторское право и считаю его нарушение - ухудшает Качество Информации.

Буду выкладывать не все подряд. А только то, что считаю ценным. Если даже я увижу грубую ошибку в технологической карте Производителя, её здесь не будет! Зачем Вам тратить время на поиски ответов в очередной горе мусора не представляющей ценности! Это моя обязанность как Автора и Редактора Блога.

Высказывайте пожелания в Комментариях. Возможно кто-то даст ссылку для примера системной организации Библиотеки. Подсказывайте фишки, для удобства поиска и пользования документами.

С Уважением, Александр Терехов.


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 9 комментариев

  • Сергей
    Комментариев: 4

    По современной литературе предлагаю располагать ссылки на интернет-магазины для покупки.

    • Сергей
      Комментариев: 4

      Пример библиотеки: http://dwg.ru/lib/

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Была такая мысль, но тот книжный магазин у которого есть партнерская программа (а ссылка это реклама), оказался слаб по ассортименту книг на строительную тематику. Да и в Инете полно цифровых копий, правда они все чаще становятся платными. И я сомневаюсь что часть оплаты идет авторам этих книг.

      За ссылку, Сергей, спасибо! Я знаю эту библиотеку и еще парочку... Но на мой взгляд у них у всех проблема. Там есть ВСЁ и без разбору. А для строительства Коттеджа достаточно иметь десяток книг.

      У меня еще в голове не сложилось как. Но принцип следующий. В первую очередь подобрать книги позволяющие не просто "получить рыбу", а научить её "ловить" 🙂 Поняв основные принципы работы конструкций, Застройщик получит стойкий иммунитет к советам "советчиков" в виде соседа, брата, свата и даже форумов... На сегодняшний день проблема не в количестве информации, а её качестве. Дать оценку качеству может только специалист. Раз цель Блога направить и помочь. Значит и предложить, обратить внимание на более ценные книги.

  • S.R.
    Комментариев: 3

    Непременный атрибут строительной электронной библиотеки – мощная поисковая надстройка, помогающая НАЙТИ информацию для специалиста. Все.
    Этап "ПОНЯТЬ" информацию очень часто невыполним для "Застройщика" в принципе т.к. большинство из них не могут элементарного – читать чертежи, разбираться в технических текстах, располагать хотя-бы зачатками логического мышления или самостоятельного анализа причинно-следственных связей. Поэтому для "Застройщика" Библиотека по большому счету и не нужна.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Согласен. Но по большому счету застройщику достаточно 20 нормативов и 20 книг 🙂 Ему не надо переворачивать тысячные тома для поиска ответа. Думаю пойти этим путем.

      • Сергей
        Комментариев: 4

        ИМХО, в идееле, застройщику нужен облегченный алгоритм поиска решения по любому домостроительному вопросу.
        Плюс к этому - онлайн калькуляторы, например, для расчета балок, лестниц, отопления.
        Их есть в интернетах. Предлагаю эти ресурсы тоже сюда выкладывать.

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Калькуляторы в планах. Времени не хватает. Те что находил в основном для подсчета объемов материала. Но согласен, Сергей, даже ссылки собрать уже +++

  • Oleg348
    Комментариев: 8

    Здравствуйте !
    Какие Вы знаете строительные обряды , традиции ? Какие из них соблюдаете при возведении домов ( вы или ваши коллеги ) ?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Олег. Вопрос конечно интересный! 🙂 Я никогда их не собирал. Наверно надо сделать топик для сбора таких обрядов! Спасибо!

Добавить комментарий