Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Ответы на вопросы. Базальтовая, стеклопластиковая (композитная) арматура.

Ответы на вопросы по строительству коттеджаДобрый день мои Читатели и Зрители! Я продолжаю публикацию ответов на вопросы. Задал вопрос Юрий Лемищак:

1. Почему бы не использовать для фундамента базальтовую или стеклопластиковую (композитная) арматуру?

И наконец то! Наконец то, у меня появилась возможность ответить на данный вопрос. Посвятить ему отдельный топик и теперь все желающие могут задавать вопрос о базальтовой и стеклопластиковой арматуре в соответствующем топике!

На сегодня всё и до новых встреч! 🙂

С Уважением, Александр Терехов.


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 10 комментариев

  • Ивашута Роман
    Комментариев: 6

    Приветствую Вас Александр, ОГРОМНОЕ спасибо за познавательную информацию и без ценный труд! С Уважением Роман.

  • imsystem
    Комментариев: 18

    Александр, а все таки есть ли смысл рисковать и делать стеклопластиковую арматуру в ленточном фундаменте для легкого деревянного каркасного дома из легкого самана с низким уровнем грунтовых вод? Ведь она дешевле и легче.
    Спасибо!

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Оценка рисков это уже ваша задача 🙂 Я предоставляю обоснованные возможности, Вы делаете осознанный выбор.

  • Ghost
    Комментариев: 21

    Добрый вечер Александр, а как вы относитесь к подобной арматуре в стенах? Просто в монолитных домах ее столько что даже телефоны связь теряют. Вот живой примерчик http://www.youtube.com/watch?v=AqEbOYV5naA на минуте так на 13 такой частокол демонстрируют что аж дух захватывает ...

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый! Да все так-же. И все то-же. 🙂 Если боитесь арматуры, то и Архитектурные решения могут быть такими, при которых арматура не понадобится. Но если уверены в качестве стеклопластиковой арматуры, то можете применять.

  • BasilKoff
    Комментариев: 7

    Здравствуйте Александр, очень рад новым видео. Думаю по огнестойкости в перекрытиях стеклопластиковая арматура тоже проигрывает стальной - быстрее расплавится..

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Спасибо, Василий! 🙂 К сожалению я пока не встречал результаты испытаний.

      • BasilKoff
        Комментариев: 7

        http://www.armatura-plast.ru/tehnicheskie-resheniya: - при температуре 200 0С стеклопластиковая арматура теряет свои свойства.
        Связующее волокон - различные смолы, некоторые тают и при температуре 160 0С..

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Теряют эпоксидных смолы, о чем говорил в теме огнестойкости деревянных перекрытий. Об этом написано в книге И.Л. Мосалков, Г.Ф. Плюсниа, А.Ю. Фролов, Редактор Кузнецов В.И »Огнестойкость строительных конструкций»

          И именно благодаря такой книге мы можем говорить об огнестойкости ЖЕЛЕЗОБЕТОНА, а не просто об огнестойкости арматуры 🙂 Но вот к сожалению таких исследований композиционных материалов со стеклопластиковой арматурой я пока не встречал... Надеюсь кто-то подскажет. 🙂

Добавить комментарий