Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

  • На Главную
  • Газоблок / 
  • СТО НААГ 3.1–2013 Конструкции с применением АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ зданий и сооружений. Правила проектирования и строительства

СТО НААГ 3.1–2013 Конструкции с применением АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ зданий и сооружений. Правила проектирования и строительства

Не многие Застройщики знают, что кроме Общих Государственных норм, могут быть и Стандарты Организации, Производителя и так далее. И сегодня благодаря одному из наших читателей, Галине Третьяковой, (огромная ей Благодарность 🙂 ) я публикую в библиотеке  "СТО НААГ 3.1–2013 Конструкции с применением АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА  В СТРОИТЕЛЬСТВЕ зданий и сооружений. Правила проектирования  и строительства" Думаю данный […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликован 41 комментарий

  • drongo
    Комментариев: 11

    Спасибо за краткий ответ. Простите за назойливость, но не могли бы вы ткнуть меня носом в тему?
    В которой обсуждался этот вопрос. Хотелось бы поподробней проникнутся в эту тему.
    С уважением и нижайшим поклоном ваш покорный читатель и смотритель!

  • Alexandr Kuzmin
    Комментариев: 10

    Здравствуйте,Александр. Вопрос по теме.Как-то довелось мне понаблюдать,как ребята,каменщики раскладывали раствор по газобетону. Стена была 30 см,раствор раскладывали не целиком по блоку,а только по краям,т.е. в центре оставалась пустота,примерно 7-8 см. Ну естественно пока блок усаживали,промежуток сокращался примерно до 4-5 см. На мой взгляд,это облегчает работу каменщику. Но ответ на мой вопрос-почему так,мне ответили:-такой способ, исключает мостики холода.
    Александр,хотелось бы услышать Ваши комментарии,как Спеца в таких вопросах,на сколько справедливо такое решение.
    Спасибо ! 🙂

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      :))) Лучше бы ребята клали на клей. Меньше толщина = меньше мостик холода + выше качество кладки за счет лучшего сцепления. Ведь при использовании клея так-же образуются поры из-за гребенки.

      От описанного способа, считаю эффект увеличения теплосопротивления стены стремится к нулю. А вот воздухо проницаемость стены они увеличили! Что естественно увеличивает и теплопотери Дома.

      • Alexandr Kuzmin
        Комментариев: 10

        Здравствуйте 🙂
        И ещё вопрос: -как Вы считаете,если при кладке блоков на клей,каждый блок смачивать водой,это увеличит адгезию,станет ли такая кладка прочнее ? Я это тоже видел,так делал один печник,объяснял,что таким образом он гасил какой-то газ,или что-то в этом роде,сказать точно не могу,не помню... .

        • Alexandr Kuzmin
          Комментариев: 10

          И снова я 🙂 Простите Александр,может я не правильно понял? Но как воздух ,в замкнутом состоянии может уменьшить теплосопротивление? Если теплосопротивлении шва,полностью заполненного раствором,равно 0,48 (м2*С/Вт) а такой же шов с внутри запертым воздухом, =0,6 (м2*С/Вт) Что-то здесь не так 🙁

          • Skyter
            Комментариев: 5234

            Читайте Фокин К.Ф. "Строительная теплотехника ограждающих частей зданий. 1973" 🙂

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Смачивание защищает раствор от пересыхания из-за капиллярной активности газобетону. Поэтому это конечно улучшает качество адгезии. Но никакого отношения к газа не имеет. А строителю надо знать. Что если материал капиллярноактивен, то вода которая втягивается в материал благодаря капиллярам, вытесняет с шумом из пор обычный воздух. :)))

          • Alexandr Kuzmin
            Комментариев: 10

            🙂 С газом да,здесь я погорячился конечно. Ну мне простительно,строительного образования у меня нет 🙂
            Александр,ну Вы простите,но описанный способ ну ни как не ухудшает тепловые характеристики кладки из газобетона. Только по одним показателям паропроницаемости материалов,и если учитывать промежуток не заполненный раствором,то в месте шва,как не крути,паропроницаемость раствора,ну ни как не будет выше,чем у газобетона.А вы как инженер должны знать,что воздух,равно как и вода,как и электрический ток-идет по пути наименьшего сопротивления ! И уже ни одной логике не поддается,как может теплосопротивление стать ниже,если согласно расчетам оно увеличивается.
            А за литературу спасибо,обязательно на досуге почитаю 🙂

  • Михаил
    Комментариев: 120

    Здравствуйте, Александр Васильевич!
    Позвольте спросить. В интернете есть информация о плохой инерционности газобетона, мол греется дом быстро и так же остывает. Если его сравнивать с др материалами, на какой строчке он находится. Спасибо.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      По середине. Как и стоимость Дома из него... Так что соотношение Стоимость/Качество можно сравнять с кирпичом и деревом. За что платите, то и получаете 🙂

  • Deni
    Комментариев: 1

    Добрый день Александр) Как по Вашему, достаточно ли арматуры D 6мм, для армирования кладки газослиликатных блоков, или все-таки 8мм минимум? Просто осталось много 6-й от армирования фундамента. Заранее спасибо 🙂

    • Александр
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Deni. Есть производители которые свой газобетон вообще не армируют. Я так-же не совсем понимаю сути данного армирования, когда усилия в арматуре в разы выше, чем прочность газобетона на местное смятие. В зоне адгезии арматуры и газобетона. Но если производитель в своей технологической карте указал армирование 8мм,.. Мне как профессиональному строителю надо выполнять. И давать советы противоречащие данной карте - не правильно. Здесь я руководствуюсь принципом:

      Если не ухудшает, лучше сделать.

  • Akvel22
    Комментариев: 1

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на счет газоблока плотностью 300 кг. Дело в том что он был закуплен на весь дом (как несущие стены (ширина 375)) на два этажа. Сейчас сомниваюсь что он выдержит нагрузку. Перекрытие типа терива. Какой выход посоветуете.

Добавить комментарий