Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Как построить фундамент на пучинистых грунтах? 1-4ч.

Приветствую Вас! Мой Читатель и Зритель! Сегодня решил сделать топик о выборе фундамента для забора. Я не придавал этому значение по простой причине... Мне и так все ясно! :))) Самое сложное в этом вопросе не фундамент, а как преподнести Вам информацию? Ведь в таком простом деле для меня, оказалось сложно систематизировать разные критерии влияющие на […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 37 комментариев

  • Samarski
    Комментариев: 3

    C возвращением. Давно ждали.

  • Александр
    Комментариев: 8

    Добрый день Александр! Насколько коректно применять утепление эппс столбов для забора, которые забетонированы на грубину меньше грубины промерзания? И если ли смысл вообще бетонировать, если грунт плотный, возможно нужно утрамбовать смесью грунта и щебня и в этом случае морозное пучение не вытолкнет столбы, возможно будет "скользить" по их поверхности?? (забор из профнастила.)

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Александр. Считаю возможным, но не разумным методом борьбы с морозным пучением. Есть лучший вариант. Но это не формат коментов топика... Тема о фундаменте забора в планах. По срокам не скажу.

  • Sibiryak
    Комментариев: 1

    Может не совсем по теме, по поводу песчаной подушки под фундамент...
    Да как же так, Александр!? Диаметрально противоположные мнения я нахожу в интернете. Я совсем запутался. Причем авторитет источников - один другого выше. Сажин В.С. (тоже строитель со стажем ДТН, профенссор, заслуженный строитель РФ, его книжка по фундаментам говорит что нужен песок- в качестве противопучинистой подушки. Вы говорите - нет. Уже не знаю как быть... Также при обратной засыпке он рекомендует песок, Вы - глину. Я совсем запутался. С уважением. 

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Я не рекомендую глину... Я рекомендую обратную засыпку по принципу...
      Плотность обратной засыпки должны быть равна, либо больше родного грунта.
      Глина среди рассыпчатых грунтов имеет самую высокую плотность и минимальную фильтрацию. Поэтому получила максимальное распространение.

      Право на ошибку - оно дано нам всем. Я не исключение. Мой Блог это мой опыт. Можете им воспользоваться, а можете наработать свой.

      Смотрите все четыре видео о Пучинистых грунтах. Пока только на моем канале в Ютубе...
      https://www.youtube.com/playlist?list=PLxGukzvbwLeeYxylx_a74G-ylMjCfrtDx

      Обеспечите сухость в песке вокруг которой глина... Фундамент прекрасно отработает... Но в моём арсенале и другие методы борьбы с пучением грунта.

      • BigBerkut
        Комментариев: 36

        вот как раз посмотрев это и предыдущие видео уже в состоянии предсказать ваш ответ, Александр!

  • Agnezit
    Комментариев: 11

    Александр, здравствуйте.

    Топик замечательный!

    Если УГВ 3 м., то капилирное поднятие в глине до 1,5м., а это значит, что на глубине 1,5 м. от поверхности земли грунт может быть влажный? Правильно понял? Или капиллярное распространение идёт только сверху вниз?

    С уважением, Agnezit.

  • Agnezit
    Комментариев: 11

    Снизу вверх имел ввиду капиллярное распространение от УГВ. А сверху вниз это вода стекающая с отмостки, таяние снегов и т. п.?

Добавить комментарий