Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Как построить фундамент на пучинистых грунтах? 1-4ч.

Приветствую Вас! Мой Читатель и Зритель! Сегодня решил сделать топик о выборе фундамента для забора. Я не придавал этому значение по простой причине... Мне и так все ясно! :))) Самое сложное в этом вопросе не фундамент, а как преподнести Вам информацию? Ведь в таком простом деле для меня, оказалось сложно систематизировать разные критерии влияющие на […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 37 комментариев

  • Igor Lychman
    Комментариев: 3

    Александр, здравствуйте.
    Просмотрев многие Ваши топики по фундаментам. пучинистости грунтов, пирожкам полов и др. не нашел ответ на свой вопрос. Вы рассматриваете либо фундаменты забора, которые нет смысла утеплять, либо фундаменты котеджей, где утепленные цоколя и полы в отапливаемых домах. У меня же ситуация несколько иная (не могу сказать, что эксклюзивная)))
    Одесса, уровень промерзания грунта - 80 см., грунт - суглинки-глина (геологию не делал, т.к. пока на стадии первичного обживания участка), УГВ - очень низкий (на 4 м. воды нет даже близко). Это исходные данные.
    Строится беседка 6х4м. Фундамент ж/б ленточный, отметка его низа -0,8 м., дальше 5 см. бетонная подготовка и 10-15 см. щебеночная подушка по уплотненному грунту. Фундамент снизу и с боков гидроизолируется полимерно-битумной мембраной.
    По периметру делается обратная отсыпка родным грунтом и скрытая отмостка из полимерной пленки высокого давления на ширину 1 м.
    Цоколь облицовывается керамическими материалами.
    Внутри делается пирожок пола (сверху вниз): керамическая плитка, армированная сеткой стяжка 10 см., полимерно-битумная мембрана, бетонная подготовка и щебеночная подушка по уплотненному грунту.
    Утеплители НЕ применяются, ибо конструкция неотапливаемая и нет тепла, которое нужно сохранить.
    Тут все просто и понятно. Мой вопрос заключает вот в чем: т.к. толщина пирожка пола гораздо меньше глубины промерзания грунта, то под пирожком пола будет уплотненная глина толщиной 50-60 см.. до уровня промерзания. Вот этот слой меня и волнует. Стоит ли его заменять на песок-шебень (что не хотелось бы по понятным причинам)), чтобы избежать опасности разрушения пола в результате пучения?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Здравствуйте, Игорь. Забор это пример. Грунтам без разницы что на них ставят. Они ведут себя одинаково. Поэтому все ответы на ваши вопросы есть на видео.

  • alexa
    Комментариев: 3

    Добрый день. Посмотрел топики о пучении грунтов, и в последнем ролике вы сказали что от грунтовых вод никак не избавишься (при высоком их залегании). Тогда возникает вопрос: роль отмостки сводится лишь к отведению дождевых вод, и не важно теплая она или нет? и фундамент с глубоким заложением?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый! Задача отмостки защита от осадков. Утепленная отмостка уменьшает глубину промерзания. Поэтому все имеет значение.

      • alexa
        Комментариев: 3

        Понятно, т.е. мы убираем составляющую "мороз". Просто у меня очень высокий уровень грунтовых вод (0.7 м), фундамент по типу ТИСЭ, но без воздушной прослойки между столбами и лентой (ставил интуитивно, не зная этой технологии). Стоит 3 год, без отмостки, проблем пока нет. Понятно, делать ее надо, вопрос как? Поэтому и спросил. СПАСИБО. Единственное хотелось бы отметить (может кому и пригодиться), я закопал асбестоцементные трубы на 150 мм рядом со столбами, чтобы снять излишек давления воды на столбы в период весеннего пучения.

  • Richard1
    Комментариев: 2

    Чем лучше - бетонными плитами или залить БЕТОНОМ НА ФУНДАМЕНТ?

  • Andriy-52
    Комментариев: 2

    Добрий вечір! Скажіть, будь ласка, яку роль в УШП відіграє утеплювач. І чи можна заливати без нього плиту для не опалювальних будівель? Дякую

  • paulholla
    Комментариев: 1

    Щебёночную подготовку всегда делают под фундаменты? Какова суть вообще щебня/песка/гранотсева под фундаментами, если низ бетона ниже промерзания грунта, фундамент стоит на хороших несущих грунтах.???

Добавить комментарий