Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Акция и Конкурс к моему дню рождения 05.02.2015

Всем привет! Пришло время провести Акцию и Конкурс. Или викторину? Кому как нравится! 🙂 Мои постоянные Читатели и Зрители знают, я не объявлял раньше о конкурсах. И пора сделать исключение! Чтобы подтвердить правило! 1. Акция на мою книгу "Естественная вентиляция и микроклимат в Доме" -50% до 05.02.2015 2. Конкурс или викторина 🙂 Как вам угодно. […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями

Опубликовано 35 комментариев

  • Daniel
    Комментариев: 1

    Варианты что вы подумали:
    не всегда новые технологии будут лучше!
    Не всегда менеджеры/продавцы будут правы так как это сделают профессионалы как вы. Каждый специалист в своей отрасли. Любой материал можно испортить если неправильно его применять.

    И за чего это случилось - гидроизоляция это ни пароизоляция, и ее надо было делать луче с наружной стороны, а не надеяться на чудо.

  • drongo
    Комментариев: 11

    В данном помещении был нарушен естественный микроклимат (инерционность)
    Мораль: каждому материалу своё место и системный подход!

  • Aleksej
    Комментариев: 1

    Здравствуйте, Александр,

    Высылаю вам свои выводы

    Вывод 1

    Внутренняя гидроизоляция стен подвального помещения не спасает себя и эти стены от разрушения если не выполнена наружная вертикальная паро и гидроизолязия.

    Вывод 2

    Цементная гидроизоляция боится линейных деформаций.

  • Ivan_81
    Комментариев: 12

    Всякому материалу своё место. Нельзя сказать что какой-то материал плохой, необходимо грамотное применение и комплексный подход. И даже хороший материал с хорошей технологической картой можно применить неправильно.
    А для себя я бы сделал общий вывод: "Все риски несёт заказчик, но можно риски свести к нулю обратившись к Специалистам"

  • RomansFather
    Комментариев: 2

    Многие читатели блога (и в частности Николай Кожухаренко на Ютуб-канале) отметили, что каждый материал работает как составляющая часть конструкции (системы). И эта конструкция находится под воздействием большого количества внешних и внутренних факторов. Универсальных материалов (гидроизоляций, пароизоляций, утеплителей….) не существует. Только комплексное понимание работы всей конструкции позволяет принимать грамотные, оптимальные и надёжные решения. И это, полагаю, основной вывод, который рано или поздно делает любой думающий инженер. Без опыта проектирования, авторского надзора, обследования здесь не обойдёшься. Очень приятно, что Александр сделал этот вывод (если мы угадали), будучи молодым специалистом, а не на пятнадцатом году активного проектирования (что, в итоге, не так уж и плохо).
    Как уже ранее отметили подписчики, к основным причинам возникновения повреждения гидроизоляционного слоя, применительно к рассматриваемому случаю, можно отнести:
    - дефекты наружной гидроизоляции стены;
    - контруклон отмостки в сторону здания и повреждение целостности самой отмостки;
    - проникновение паров в стену из помещения вследствие некоторой паропроницаемости минеральной гидроизоляции обмазочного типа и неудовлетворительной вентиляции помещения;
    - увлажнение стены «плачущим» окном;
    - низкое сопротивление теплопередаче стены (старое здание);
    - применение кирпичной кладки в цокольной части стены;
    - интенсивное промерзание через неутеплённые стенки и днище приямка…….

    Указанные выше причины в итоге привели к значительному увлажнению материала стены и, в комплексе с возможным промерзанием вплоть до внутренней поверхности стены, отслоению гидроизоляционного слоя.

    Со своей стороны хочу озвучить и повторить вывод о неграмотности большинства менеджеров-втюхивателей строительных материалов. Наверное, это и правильно: одни должны как можно больше продать, а другие должны как можно грамотнее применить. Вот только ко вторым простой обыватель ввиду наличия запредельного количества дешёвых (практически бесплатных) «типовых» проектов и многочисленных видеофорумов, на которых за несколько минут можно стать и ГИПом, И ГАПом, а заодно и каменщиком бешенного разряда, обращается очень редко, а иногда даже и не знает об их существовании.

    И самое главное - исправлять ошибки проектировщиков и строителей всегда намного труднее и затратнее, чем изначально выполнить грамотный продуманный и с архитектурной, и обязательно с конструктивной точки зрения проект (в разумный срок и за не менее разумные деньги) и изначально на совесть в соответствии с проектом выполнить устройство и монтаж конструкций здания. Проверено не раз!

Добавить комментарий