Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Что лучше для стен бани, Газобетон или Дерево?

Стены бани_1Приветствую Вас, мои Читатели и Зрители! И сегодня даю ответ на вопрос: "Что лучше для бани? Газобетон или Дерево?". Но не обольщайтесь 🙂 Любые понятия "Лучше", "Рациональней"... очень относительны. Да и не моя задача как Проектировщика, давать подобные оценки. Мне главное помочь Клиенту найти решение, которое будет для него Компромиссным. Между возможностями, надежностью, эстетикой и любым другим сочетанием требований, которые он выдвигает при заказе Проекта.

То есть, начинать поиск решения нам надо от четко поставленной цели в жестких рамках условий! Поэтому и подходов в ответе на вопрос Стаса "Баня из газобетона — насколько это рационально, а так же плюсы и минусы по сравнению с традиционной из дерева." может быть несколько.

Общественная баня или для личного пользования? Как часто будут пользоваться? Предпочтения во внутренней и внешней отделки Бани? Ограничение по бюджету? Наличие материала на участке или на рынке строительных материалов?...

Но все же отвечать мне надо! Тем более что я обещал отвечать на любой вопрос в рамках тематики Блога! А Пацан сказал, Пацан сделал!  🙂  Так что садитесь поудобней и начнем 


В заключении резюмирую. Все таки видео пишу ОнЛайн и не всегда удается с первого раза четко сформулировать мысль. Только уже после просмотра Вижу, что надо было что-то уточнить или еще дополнить. Поэтому сделаем Резюме выше сказанного, чтобы не было путаницы.

Резюме:

  1. Баня для частного пользования даёт нам время на сушку материала. Поэтому газобетон можно рассматривать, при условии отделки фасада паропроницаемым материалом или Вентилируемого фасада.
  2. Внутреннее утепление обязательно! Как при Дереве с ветробарьером, так и газобетоне. Это уменьшит время и затраты энергии на обогрев и увеличит время, когда в Бане комфортно находится. Тепло. Ведь главная цель - отдых! А не колка дров. Хотя кому как 🙂
  3. Для бани которой пользуются часто, более 1 раза в неделю... Лучше не применять газобетон. Он может просто не успевать высохнуть. Подготовиться к следующему разу. А при переувлажнении, повышается опасность разрушения от мороза.
  4.  В общем можно, но осторожно! Как и любой другой материал в агрессивной среде.

С Уважением, Александр Терехов.


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 19 комментариев

Добавить комментарий