Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Узел опирания облицовочного кирпича. Минимизация мостика холода.

Узел опирания облицовочного кирпича. Минимизация мостика холода. Приветствую вас, Читатели и Зрители! Сегодня пришло время сконструировать узел опирания облицовочного кирпича 🙂 Именно то, как проработаны продуманы узлы, характеризует Проект по качеству. Мы с Галкой, много внимания уделяем именно проектированию узлов. С одной стороны они должны быть простыми в изготовлении, а с другой... Решать все поставленные задачи! И одним из самых сложных узлов был, есть и остается! Цоколь - Узел опирания облицовочного кирпича!

И здесь сразу следует разделить подход к проектированию на два основных. Если это Пассивный Дом, то у него изначально другие принципы проектирования и подходы к решению этой задачи. Я не вижу особого смысла в удорожании строительства, если Дом должен удовлетворять просто современным строительным нормам. Именно об этом подходе мы поговорим. Потому что именно это интересует большинство моих Читателей.

И все же скажу! 🙂 Качество узлов, влияет на долговечность всей системы фасада из облицовочного кирпича! Это то на чем он стоит. Обладая большой массой, кирпич создает сильные точечные нагрузки. При этом часто приходится формировать вентиляционный зазор. Это не добавляет устойчивости всей кладки в полкирпича. Поэтому нормы изначально требуют жестких связей из нержавейки мин 6мм или оцинкованной стали. На сегодняшний день, стали доступны и стеклопластиковые связи. Что радует 🙂 Учитывая что анкера работают в жестких условиях.

Следующее слабое место... Теплосопротивление цоколя! Раз кирпичу надо надежное основание способное выдержать большие местные нагрузки, то это приводит к серьезному мостику холода! И если его не локализовать, Хозяину дома грозит промерзший покрытый грибком низ стены в комнате. Не лучшее начало для нового Дома...

Два эти фактора вступают в серьезное противостояние. Ведь чем выше плотность, тем больше вероятность повышения прочности материала. Но чем выше плотность, тем хуже теплосопротивление! Противоречие, однако! И как будем выходить из этого положения? 🙂 Головой! Только ГОЛОВОЙ! 🙂

Мы должны всегда помнить о принципе Достаточности! Не надо давать больше, если достаточно меньше 🙂 Не давайте лишний бетон. Не давайте большой площади потери тепла... Но лучше посмотрите в живую, как я проектирую один из многих вариантов данного узла! Надеюсь, Вам понравится и Вы намотаете на ус принципы, а не просто передерете... :)))

Что такое "Промерзание"? По сути, это нарушение баланса Холод/Тепло в сторону холода. И если мы хотим уменьшения проблемы, нам надо всеми силами помогать Теплу и мешать Холоду 🙂

Напоминаю... Это один из многих вариантов. Пример для того, чтобы показать принцип проектирования узла опирания облицовочного кирпича в зоне цоколя! Красивых и надежных вам Домов! 🙂

С уважением, Александр Терехов!


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 22 комментария

  • Santal
    Комментариев: 2

    Александр подскажите в проекте заложен вент зазор 1 см между внутренним газобетонным блоком 400мм плотность 500 и внешней кирпичной кладкой 120мм. Достаточен ли такой зазор? Есть один нюанс, по проекту внешняя кирпичная стена ещё и штукатурится, а мы хотим уйти к облицовочному без штукатурки.

Добавить комментарий