Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Солома в качестве дешевого утеплителя

Всем доброго времени суток! Мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”. Сегодня Блиц Вебинар посвящен соломе. А именно можно ли ее использовать в качестве дешевого утеплителя?

Прежде чем ответить на вопрос, хочу вспомнить одну мудрость:

Любая сумма денег большая, если ее не хватает

Поэтому, Ребята, при строительстве дома НИКОГДА не задавайтесь целью найти технологии или материалы подешевле. Ищите по таким показателям как: могу — не могу  себе позволить, рационально — нерационально, доступно — недоступно. Плюс, конечно, не надо забывать про фактор времени.

Полный вопрос. Alex3000: Интересует возможность использования соломы в качестве дешевого утеплителя. Необходимость пароизоляции, использование во влажных условиях, в стенах подвала, как теплоаккумулятора...?

Существует 2 подхода в построении стены. Один из них подразумевает использование пароизоляционных пленок. Благодаря синтетическим современным эффективным утеплителям этот способ приобрел достаточно широкое распространение. Однако есть принципиально другой подход, о котором я расскажу. Он относиться к материалам с капиллярной активностью.

Микроклимат в доме осуществляют такие силы как: парциальное давление, конденсация влаги, гидростатической давление. Но в стене происходят свои процессы. Об этом я писал в  книге "Естественная вентиляция и микроклимат в доме"

Я расскажу о сильных и слабых местах соломы. Какую солому можно использовать? Принципы работы с соломой, нужна ли пароизоляция и многое другое 🙂

2:54 Принципы построения стены
11:26 Недостаток  соломы
12:44 Технология легкого самана
15:35 Нужна ли нам тут пароизоляция?
16:11 Можно ли использовать солому в подвалах?
16:58 Где будет хорошо работать солома?

 

С Уважением, Александр Терехов


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 2 комментария

  • Наталья
    Комментариев: 6

    Добрый день, Александр!

    В целом по соломе и саману понятно. Спасибо большое за обстоятельные топики!
    Рассматриваем вариант строительства дома из прессованных соломенных блоков.
    Каковы плюсы и минусы такой технологии по сравнению с саманом и обычной соломой (тюками)?

    Спасибо! 🙂

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Наталья. Дом из прессованной соломы стоит столько же сколько теплый комфортный кирпичный дом. Поэтому я не вижу плюсов в соломенных блоках. Эта технология рассчитана лишь на Людей свято верующих в "экологию". Я же не отношусь к фанатикам 🙂

Добавить комментарий