Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Цокольный этаж без проблем. Экономия, рациональность?

Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”! Сегодня будем говорить на тему подвалов и цокольного этажа. В последние годы по моему опыту подвалы встречаются в проектах все реже. Иногда проскакивают так называемые технические подполья. Но в наше время очень редко делают подвалы. Почему же? Технологии не стоят на месте. Первый технологический удар […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 8 комментариев

  • Artem
    Комментариев: 2

    Фундамент ребристая плита. Хотелось бы подробней обсудить эту тему, все тонкости. Александр сделайте пожалуйста видео по ребристой плите

  • Tatiana M
    Комментариев: 1

    Александр, добрый день! Спасибо за предоставленную информацию. Но у меня остался насущный вопрос. Делать или не делать окна в цоколе (помещения: сауна, бассейн, комната отдыха, мастерская, склад и т.п.). перепад по высоте в площади застройки около метра, т.е. окна нормально помещаются. С одной стороны свет и вентиляция помещений, но с другой теплопотери (очень боюсь промерзания; Регион - Подмосковье), и обязательные решетки на окнах которые обеспечат дополнительные мостики холода. Возможно надо ещё что-то учитывать. Спасибо.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Окна, Татьяна действительно теплопотери. Но естественный свет не заменит никакая лампочка. Поэтому если надо - делайте. А то со страхом теплопотерь и дом не построите. 🙂

  • Maks Gortsev
    Комментариев: 2

    Какое лучше перекрытие сделать если над подвалом по плану будет парная и ванная? Дом планируеться из бревна.

  • Hjvfy
    Комментариев: 1

    Здравствуйте, Александр. Открыл для себя Ваш блог, спасибо за Ваш труд. Ответьте пожалуйста на вопрос. В моем случае цокольный этаж-вынужденная мера. Участок моей многодетной семье дали в бывшей когда-то силосной яме 18х60 метров, аккурат в яме. Глубина около 1.5 метров, так что много копать не придется. Причем перепад высот с торцов участка таков, что с одной стороны дорога на высоте перекрытия возможного цокольного этажа, с другой стороны у основания цоколя. Регион- Ставропольский край. Минеральные воды. В связи с этим подскажите пожалуйста, если будет гараж в подвале, как уберечь основание фундамента от потенциального пучения если в'езд в подвал практически не защищен ни чем от внешнего холода, т.к . в уровень вуровень землей. И второе. Каким образом можно заказать у Вас рассчет конструктива дома? Цена вопроса? Имеется эскиз в скетчап. Геология только предстоит. Спасибо. С Уважением.

Добавить комментарий