Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

…ять правил строительства на насыпном грунте

Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”! Сегодня поговорим о том возможно ли вообще строить дома на насыпном грунте, какие нужны фундаменты, на что стоит обратить внимание.

Отчасти эта тема пересекается с предыдущими вебинарами Крутой склон на участке: Дренаж участка, водоотвод, террасирование или выравнивание и Выравнивание участка для строительства дома. Где-то эти темы схожи, но надеюсь, что вы узнаете для себя какую-то новую информацию.

Полный вопрос: Evgeniy90/ Возможность строительства дома на насыпном грунте (приподнятом участке) без заглубления фундамента. Подготовка. Особенности.

В идеале, конечно, не хотелось бы отсыпать участок. Потому что это все же дополнительные затраты. Если на участке только дома или это пятно застройки это один вопрос; а если надо отсыпать участок и подымать полностью это другая проблематика. Потому что кроме того, что у вас будет дом, будут также дорожки, стоянка для автомобиля и т.д. Естественно не хотелось бы, чтобы дом остался на одном уровне,а дорожки просели ниже. 

Сколько нужно соблюсти правил для надежного строительства дома на насыпном грунте? Может стоит отказаться от этой затеи? А если надо? Раз надо то вот вам  ...ять правил для экономного строительства!

1:43 “Идеальный” вариант
3:08 Разбор проблемы
4:40 Варианты решений
5:30 Пучинистость
7:10 Объем отсыпки участка
7:35 Уплотнение основания
8:20 Усадка грунта
9:12 Варианты удешевления
10:33 Какие можно применить фундаменты?
13:21 Несущая способность грунта
14:10 Смета
15:52 Можно ли применять строительный мусор?


Вопросы пользователей

20:47 Стоит ли делать кольцевой дренаж только для дома или можно и для группы сооружений на участке?
23:05 Напомните про геологию
24:36 Гараж стоит в низине, ворота выходят к низу склона и вся вода особенно весной от снега течет к воротам. Это только видимая часть воды, а еще и грунтовые воды бегут же. Что посоветуете?
26:50 Если насыпь выполнена из однородного грунта без послойного трамбования в прошествии какого времени она может считаться естественным грунтом? пять, десять лет или более?
30:30 При устройстве свайного фундамента на ж/б сваях учитывается ли насыпной грунт при расчете несущей способности свай? Толщина насыпного грунта около 2м, глина
31:07 Какие новые проектные решения вы можете посоветовать в новых климатических условиях 2019 (потом на Закарпатье например): высокий цоколь, другие?


С Уважением, Александр Терехов


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Добавить комментарий