Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Надежная гидроизоляция фундамента

Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”! Сегодня у нас шикарная тема! Мы будем разбирать что такое гидроизоляция, как ее делать, какие есть виды, особенности нанесения, подготовка основания и многое другое.

Ведь гидроизоляция фундамента это ОЧЕНЬ важно. Это не только длительный срок эксплуатации без проблем, а также хороший микроклимат внутри. Потому что правильная и надежная гидроизоляция, которая не пускает воду в зону проживания человека, влияет на качество жилья, как такового.

Если посмотреть сметную стоимость, то можно увидеть, что гидроизоляция стоит не такие уж и большие деньги в сравнении со всем остальным. Лично мне до сих пор не понятно почему на гидроизоляции постоянно экономят деньги. Какой в этом смысл, строить Дом стоимостью 50, 70, 200 тысяч долларов, и при этом экономить на гидроизоляции? На мой взгляд это не совсем разумно.

Полный вопрос: /John Do/ Как правильно выполнить мероприятия по вертикальной и горизонтальной гидроизоляции уже существующего фундамента? Как правильно организовать работы? когда? Какие материалы и технологии выбрать и от чего будет зависеть их выбор (от материала и технологии строительства фундамента, глубины залегания, нагруженный или нет, возраст, перенасыщен влагой или нет)? Правильная организация пирогов?

Технологии не стоят на месте; они двигаются и развиваются. Я уже неоднократно говорил, что если посмотреть как строили раньше и как строят сейчас — это абсолютно разные вещи. И тем более совершенно разные деньги!

Если посмотреть на традиционно ленточный фундамент, который хотим мы или нет чаще всего встречается, суть такова — на сегодняшний день мы утепляем не только цокольную часть, но и сам фундамент. Это наложило отпечаток на то, как мы делаем гидроизоляцию. Всегда в нормативах писалось, что необходимо обязательно делать обивочную гидроизоляцию фундамента. Если это не подвал! С подвалом ситуация другая. Зачем это делается? Мокрый бетон, который попадает в зону отрицательных температур быстро разрушается. Особенно понятно, что ранее бетон при самострое был более низкого качества. Часто использовали блоки ФБС с марочностью Б7,5 — в то время это было нормально.

4:15 Основные принципы
6:08 Нужна ли усиленная гидроизоляция?
7:30 Виды грунтовки + видео
9:50 Просушивание грунтовки
11:08 Уход за монолитным бетоном
13:44 Нюансы утепления фундамента ЭППС + видео
15:34 Битумная основа гидроизоляции
16:35 Можно ли использовать полиуретановый клей?
18:07 Ошибка закладывания гидроизоляция со всех сторон
20:02 Фундаменты с подвалом
22:05 Разрез стены подвала
29:38 Разница между битумной и цементной гидроизоляцией
33:35 Какую гидроизоляцию применять при битумной мембране?


Вопросы пользователей

37:06 А надо ли гидроизолировать фундамент если: 1. нет подвала. 2. есть отсечная гидроизоляция стены от фундамента?
38:23 Как безопасно сделать пруд в 3 метрах от фундамента дома?, глубина 1,2 м, нужна ли гидроизоляция, если да то как сделать?
38:38 Снаружи фундамент заливался в несъёмную опалубку из эппс
40:20 А как узнать сухое ли стало основание?
41:00 А ЭППС к ЭППС каким клеем клеить?
42:00 Если в мелко заглубленном сборно монолитном фундаменте заменить блоки ФБС на полистиролбетонные блоки. Нужно ли делать подбетонку и гидроизолировать подземную часть фундамента если там не будет подвала? если блоки ФБС заменить на газобетонные блоки?
48:22 К сожалению наш строительный народ инструкции не читает (а ТК тех.карты тем более)
49:48 Скажите, наплавляемая гидроизоляция наплавляется на бетон?
49:58 А потолок погреба под домом? ЄППСом или еврорубероїд?
50:48 Бентонитовые маты оправдано в коттеджном строительстве использовать? или только "промка"?
52:15 Где можно и где нельзя применять жидкую резину?
53:50 Якщо існуючий фундамент розкопати то він має сохнути мін 2 тижня?
54:33 Что можете сказать о столбчатых, свайных и им подобных фундаментах?понятие гидроизоляции в отношении них отпадает вовсе или все же есть некоторые обязательные моменты?
57:00 ПВХ мембраны, преимущества и недостатки.
58:30 Горизонтальну відсічку при вже існуючих стінах як організувати намежі стіни і фундамента?
1:00:33 Старый дом, фундамент без горизонтальной гидроизоляции (между фундаментом и стеной) способы решения?
1:00:43 Нужно ли дополнительно фиксировать "грибками" пенополистирол по клееный поверх обмазочной битумной гидроизоляции при утеплении фундамента? Зависит ли это от того чем клеить (клей пена или битумный клей)?
1:02:45 Я знаю, что вы считаете песчаную подушку под домом - местом скопления воды. Но если уже есть эта песчаная подушка, то как ее загидроизолировать?
1:03:24 И как быть с отверстиями в гидроизоляции от "грибков"?
1:03:40 Выше задавали вопрос если фундамент ленточный в траншею, со дной стороны эппс с этим все понятно, вы ответили, а если с другой стороны (внутренней) просто грунт, можно ли гидроизоляцию сделать просто рубиройдом или есть смысл в этом случае лучше поставить так же эппс.
1:04:25 Наплявляємі гідроізляції по всій поверхні наплавляти чи тільки по периметру?ато бачив продукти з липкими краями на 100-150 мм. Чи є різниця у технології виконання горизонтальної і вертикальної наплавляємої гідроізоляції?
1:07:56 У нас есть такое направление - переход на евро-нормы: скоро будет можно из ГБ цоколя строить (сарказм). В Англии фундамент строят из ГБ из пустотой по середине
1:11:11 Є спосіб ізолювати бутовий фундамент?
1:11:32 В книге Яковлева "фундамент Тисэ" пишут что оголовок сваи обрабатывается гидроизоляцией, и не связывается арматурой с лентой
1:11:47 Вы сказали в показанном видео и стремлении уменьшения зазора между ЭППС и поверхностью. Какая вилка по допускам этих зазоров?
1:12:56 Могут ли специальные добавки в бетон делающие его более влагостойким заменить гидроизоляцию?
1:14:08 Тобто еволюція по якості така: мастики - еврорубероїд - ПВХ мембрана?
1:14:28 Применимо ли жидкое стекло в гидроизоляции фундамента?
1:15:18 А в случае когда свайный/столбчатый фундамент под деревянный дом?
1:16:04 Защита гидроизоляции и ЭППС шипованой мембраной с геотекстилем (дренаж) следует делать?
1:17:44 Правильно ли я понял, что битумный клей заменяет слой пароизоляции?
1:18:48 "Глиняный замок" например в зоне прохода сетей используете?
1:20:09 А как правильно закрепить пвх мембрану чтоб не повредить гидроизоляцию фундамента, но и была возможность закрепить облицовку цоколя?
1:21:07 Какая толщина ЭППС нужна в разрезе теплосопротивления цоколя не меньше теплосопротивления стены или можно утеплять внутри здания?
1:23:41 Что скажете о применении ПВХ-мембрана для укладки её в траншею для последующей заливки ленты? Можно ли так делать?
1:25:00 Правильно зрозумів що той самий бітумний рубероїд може бути по призначенню як гідроізолом так і пароізолом?
1:25:25 Фундаменту 15 лет.Ленточный 1212м ,0,60,7 в сечении , 6 ниток арматуры 22мм, на забивных 6м сваях.В одном углу раскрошился до арматуры. Стен нет. Его уже Замело-засыпало. Надо ли откапывать, гидроизолировать и т.д. и т.п. или уже выкинуть?
1:26:47 Узел гидроизоляции на деформационных швах
1:28:22 Получается оптимальный пирог гидроизоляции и утепления ленточного фундамента: бетон собственно сама лента, битумная грунтовка, битумная гидроизоляция минимум 2 слоя, экструдированый пенополистирол и опционально мембрана ПВХ ну и грунт?
1:30:26 Применил на отмостку материал от б/у банеров как гидроизоляцию. На какой срок его хватит?


С Уважением, Александр Терехов


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Добавить комментарий