Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Площадка из малоформатной колотой брусчатки

Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”!

Сегодняшний вебинар посвящен отделке дороги, зоне, куда может заехать техника (грузовые, легковые автомобили). Главные момент в вопросе это то, что грунты сильно пучинистые! В интернете можно найти много технологий по устройству площадок не только пешеходных зон, но еще и для автомобилей. Но давайте поговорим о том какие есть приемы, материалы, технологии укладки и устройства мощений при сильно пучинистых грунтах.

Вообще брусчатка считается достаточно дорогим материалом. В свое время его могли себе позволить только состоятельные люди. Те, кто были попроще в лучшем случае покупали фигурные элементы мощения полусухого прессования. Литые элементы показали свою несостоятельность в нашем климате. Литые фигурные бетонные шашки служат недолго, они начинают разваливаться.

Полный вопрос: /VladimirK/ Технологию устройства площадок из брусчатки, в том числе малоформатной колотой (10х10 или даже 5х5 см) для парковок машин, в том числе машин средней тяжести, таких как джип или газель. Грунты сильно пучинистые.

Гранитная шашка, базальтовая, то есть любой натуральный камень с низким водопоглощением будет лучшим выбором, конечно. Если есть возможность купить и положить именно один из этих материалов, то лучше так и сделать. Потому что это высокая морозостойкость, износостойкость. И вы не будете возвращаться к этому покрытию, если правильно подготовите основание!

Тут бы я разделил сегодняшний вопрос на 2 группы. У вас может быть зона, где не предполагаются какие-либо коммуникации. А может быть зона, где возможно вам когда-то придется разобрать мощение.

3:11 Про брусчатку
4:20 Какие могут быть зоны?
6:35 Подходы к выбору технологии
7:36 Пучинистые грунты
8:48 Замокание дорожки
10:25 Уменьшение влияния морозного пучения
13:25 Укладка ЭППС
14:35 Геотекстиль
16:07 Засыпка
16:50 Укладывание шашки
18:57 Установка бордюра
20:37 Просыпка
22:15 Зона вашего участка
23:29 Нужно ли укладывать ЭППС под монолитную плиту?
26:50 Почему укладывать на гарцовку?
29:41 Видео укладки шашки


Вопросы пользователей

33:15 Стоит рассмотреть вопрос удаления (замены) пучинистого грунта на песок например (с учетом баланса земляных масс и “вертикалки”)
34:30 Укладка ФЭМ на гарцовку, подбетонка нужна ли?
37:14 По поводу заезда техники случай реальный. Лопнула труба канализации возле септика, пришлось трубу откапывать.
39:33 На что лучше уложить галтовый камень на бетонную плиту?
41:35 Возможность заменить монолитную плиту на ЗБ “плита дорожная”
45:09 А чем можно сделать те 70-80% по бокам? Землей, щебнем?
45:27 Ливнеотвод в таких дорожка как правильно организовать? Места примыкания к люкам, решеткам, другим вмонтированным элементам?

С Уважением, Александр Терехов


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Добавить комментарий