Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Подпол в Доме. Хотите без проблем?

Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”!

Если вы строите дом и решили сделать подпол, то сегодняшнее видео вам обязательно стоит посмотреть. Для того, чтобы вы знали, что нужно сделать, чтобы там было сухо, дерево не гнило, не было плесени и вам было приятно эксплуатировать это сооружение.  Многие, наверное, могут решить, что вопрос, который мы сегодня рассматриваем это редкий случай. Но я вас расстрою, это встречается довольно часто.

Это может касаться как небольших помещений, так и больших. Например, под гаражом устраивается подвальное помещение. Понятное дело, что поговорить обо всем я не смогу, но я, как всегда, расскажу об основных принципах, затрону конструктив, варианты и естественную вентиляцию. Поделюсь с чем мне пришлось столкнуться в своем подвале и как я решил этот вопрос.

Полный вопрос: German73/ Устройство подполья на кухне, варианты исполнения, материалы и вентиляция. А также обустройство удобного к нему доступа (входа).

Первое, что вы должны четко для себя выяснить — зачем вам нужен подпол? Если раньше в принципе не было вариантов и мы всегда делали фундамент глубокого заложения… И при большом промерзании 1,50-1,80 м фундамент получался высокий, действительно хотелось там что-то сделать: подвалы появились и так далее. То на сегодняшний день бюджет строительства можно уменьшить просто сделав фундамент мелкого заложения. Тогда уже место для подпола не остается и приходится делать отдельное сооружение. Совсем недавно был топик, где я показывал расчет ребристого фундамента —  Кессонный фундамент мелкого заложения с подвалом под частью гаража. Особенности конструирования.

Если мы под фундаментом дома делаем какое-то сооружение с большей глубиной, то желательно, чтобы оно было независимым. То есть, первое на что мы должны обратить внимание это чтобы подпол был независимым.

1:40 Зачем вам нужен подпол?
4:35 Фундамент мелкого заложения и подпол
5:46 Нужен ли подпол для консерваций?
6:49 Один из недорогих вариантов подпола
8:46 Подпол из бетонных конструкций и гидроизоляция
13:50 Температура погреба и влажность зимой
15:18 Использование дерева
18:30 Пример проекта №1
19:13 Приямок
20:08 Утепление потолка
22:56 Контур подпола
25:10 Пример проекта №2
28:15 Варианты вентиляции
32:16 С какой проблемой я столкнулся в своем подвале?
34:27 Что я сделал?
35:55 Фото организации притока
39:30 Конденсат и вентиляционная труба
42:20 Температура в доме
43:43 Готовые конструкции подпола
45:28 Рекомендации под люку
46:34 Лестницы


Вопросы пользователей

48:00 Как учесть возможность того что помещение над подвалом, подполом будет отапливаться в будущем, какое утепление, слой?
49:07 Какой высоты нужно делать вытяжную трубу, чтобы была достаточная тяга, но при этом не высушивала погреб?
50:00 На этапе обратной засыпки свайно-ростверкого фундамента. Под одним из помещений (5*5)хочу оставить возможность в дальнейшем сделать подпол. Как организовать перекрытие пола сейчас?
50:25 Обратил внимание, что для гидроизоляции вы используете материалы на основе стеклоткани. Менеджеры "продавливают" материалы на основе полиэстера. Ваше мнение по выбору материала для гидроизоляции.
51:32 Посоветуйте хороший конструктив и узлы крышки люка
57:40 При существующем подполье в пятне дома, утеплять потолок можно снаружи или все-таки лучше изнутри?
58:34 Как организовывается освещение в погребе? Нужно ли как-то защищать проводку?
59:38 Можно ли организовать в кухне шкаф для хранения продуктов с притоком холодного воздуха из подполья. И его конструкция, если можно?
1:00:21 Сколько вентиляционных труб должно быть в подвале? Хватит одной?
1:00:38 Высота погреба имеет значение? Или высота выбирается под высоту пользователя?
1:01:40 А можно конденсационную трубку(от вентиляции) из вашей схемы пустить на кирпич чтобы сохранить(вернуть) влажность в погреб?
1:02:53 Из какого материала лучше использовать приямок (бочка, емкость) в подвальном помещения?
1:04:52 Расскажите о сообщающейся системы подвального помещения под домом и подвалом вне периметра дома. Возможен ли такой вариант?
1:06:11 В погребе имеется принудительный вентилятор с вытяжой на улицу. В какое летнее время его надо использовать и каким материалом гидроизолировать стены погреба и пола? Хотел пароизоляцией, а по ней бетон
1:06:56 Делаете ли Вы подвал при столбчатых фундаментах, к примеру из забивных свай? Ведь при наличии подвала есть проблема с выключением свай из работы за счёт приближения к сваям
1:08:49 Если мы рассматриваем подпол, как составную часть дома, то вход и расположение самого подпола где целесообразнее разместить, например в котельной, прихожей, в помещениях мало отапливаемых?
1:09:43 Можно ли грунтовый пол в подвале залить бетоном и как правильно это сделать, чтобы был полноценный сухой подвал?
1:11:33 Дом 10х14, как организовать подвал 10х4, т.е. использовать часть площади дома. Фундамент разной глубины делать нельзя, а заглубленный фундамент на весь дом делать затратно
1:13:56 Как быть с радоном?
1:15:53 Если делаю подпол с продухами, нужно ли на земле подложить пленку? поможет ли она от влаги испаряемой?
1:17:22 Пол доска 50мм ,сверху фанера и линолеум. В подполье температура получается примерно 15 градусов. Можно ли на доски (со стороны подполья) приклеить эппс? Не начнёт ли подгнивать доска?
1:18:43 Углы в подвале гаража влажные-40*40см, за его пределами стены сухие. Подскажите, могут ли подземные воды проникать в подвал точечно или это конденсат? Целесообразно ли гидроизолировать гараж которому 25 лет
1:19:15 На месте предполагаемого строительства дома, есть несколько погребов от старого дома. Обязательно ли теперь выкапывать котлован и строить цокольный этаж?
1:19:46 Насыпной погреб, как альтернатива, если близко грунтовая вода?
1:20:08 На каких грунтах лучше воздержаться от подполов?
1:23:22 Отверстие вентиляционной трубы должно быть у пола подвала или у потолка?

С Уважением, Александр Терехов


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Добавить комментарий