Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Организация правильных ходовых мостиков на чердаке

Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”! 

Сегодня мы будем говорить о ходовых мостиках на чердаке. На мой взгляд это важная тема. Потому что если, например, вы строите бюджетный дом, но хотите его получить достаточно комфортным, это значит у вас будет чердак  по железобетонным перекрытиям и утеплять вы его будете минеральной ватой. Не важно базальтовой или стекловатой. В любом случае для того, чтобы ходить по чердаку для обследования конструкций, сложить ненужные вещи и прочее, нам нужно сделать какую-то площадку и естественно минеральная вата прекрасно работала.

Сегодня мы заглянем в файлы, я покажу вам наши проекты и какие решения мы закладываем в проекты наших клиентов. Как всегда будем говорить про решения для комфортных домов и замечательных людей! 🙂

Полный вопрос: Andrey Bondarenko/ Организация правильных ходовых мостиков для ревизии холодного чердака, утеплённого минватой 300 мм,по плитам ПК с гидроизоляционным слоем из наплавляемого рубероида. Конструктив, организация воздушного зазора/вентзазора, нюансы.

Хочу также сказать всем людям, которые говорят мне, что я теоретик. Вы уже много раз видели, как я показываю наши рабочие проекты на вебинарах. И можно увидеть, что на них стоит 2 подписи: главного архитектора проекта Г.Б Андреева и главного инженера проекта А.В. Терехова. Это 2 человека, которые отвечают полностью за проект: за все решения, которые в проект заложены. Мы не директора, мы проектировщики, которые несут ответственность и отвечаю за качество наших проектов. Также у нас есть помощники, которым мы очень благодарны, потому что без них у нас бы не получались проекты такого качества. 

На Блоге уже была тему про чердак — Качественный холодный чердак. Узлы кровли, примыкания, где я говорил о том, что если вы хотите получить комфортный дом, то в нашем климате чердак это плюс. Потому что летом менее жарко,а зимой теплее. Но  в обязательном порядке необходимо делать хорошую вентиляцию чердака. И как раз в проекте на видео вы можете увидеть слуховые окна. Как раз они и помогают вентилировать чердак. Это является задачей номер один, если вы утепляете чердак минеральной ватой. Никакие другие решения вам не помогут, если вы не организовали хорошую вентиляцию чердака. 

2:50 Пример рабочего проекта
5:08 Узлы по ходовым мостикам
7:00 Оцинкованные уголки и дюбеля
8:17 Перекрестное утепление
9:40 Зачем тут строительный картон?
12:23 Вентзазор
14:20 Какую здесь выбрать минеральную вату?
14:55 Целлюлозный утеплитель
16:33 Еще один пример рабочего проекта
18:18 Как ставить крепежи стойки?


Вопросы пользователей

0:25 ​Как же вместо бруса 50*50 доску 40*100 или 30*100? ведь брус 50*50 нужен для того чтобы выйти на отметку высоты ваты 50мм.А если положить 30мм,то вата выше будет.
2:22 Нужно ли запенивать пустотные плиты перекрытия?
4:09 Можно ли поверх утеплителя не укладывать мембрану, а оставить его открытым? Как это на него повлияет?
4:46 Есть ли разница какой еврорубероид (холст....) использовать для пароизоляции?
5:43 На чертеже что Ви показали пароизоляция 10мм? Почему такая толстая? Это сколько слоев рубероида?
6:43 Нужен ли вентзазор если применять целлюлозный утеплитель и фанеру?
9:42 А если нету в проекте слуховых окон, как выйти из положения?
9:59 Строительный картон (уложенный поверх ваты) не переходит на парапетную часть.То есть получается там, где заканчивается картон прижимная рейка прижимает высокодифузионную мембрану?
10:21 Если кровля вальмовая , в ней получится сделать слуховые окна ? либо хватит проветривания и так как есть
11:26 ​И поверх ваты утепляющей парапетную часть,лежит мембрана.Почему нельзя было сделать всё из картона? Какой плотности картон 70-78 гр./м кв.?
12:35 ​Можно ли применять ЭППС в этом перекрытии?
13:15 А как быть тем у кого деревянные перекрытия,какие есть нюансы в изготовлении?
13:39 Справиться ли вентиляция чердака без слухового окна но с вентиляцией свес-конек?
14:57 Как обеспечить защиту утеплителя от грызунов?
16:42 Там цепочка размеров между узлами.
18:40 На чердаке одно слуховое окно. Планировала установить дополнительно трубу для вытяжки на чердаке. Кровля металлочерепица и перекрытие этажа утеплено. Правильно или есть другой вариант?
19:25 На чертеже гидроизоляция наплавляется на вертикальную поверхность?
20:17 Мелкая металлическая сетка спасет от мышей?
21:15 А можно в доме с мезонином конструктивно сделать холодный чердак?

С Уважением, Александр Терехов


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Добавить комментарий