Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Сколько прослужит? Минеральная вата на фасаде

Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”!

Сегодня будем разбирать прекрасную тему, которая разжевана уже вдоль и поперек. Это утепление домов по технологии мокрого фасада. Но вопрос звучит абсолютно правильно — долговечность минеральной ваты в данной системе. Насколько долго прослужит минеральная вата? На этот вопрос мы будем искать с вами ответ в нормативах.

Ребята, так как я работаю и живу в Украине, я вам покажу украинские нормативы. Если вы из другой страны, то смотрите в своих нормативах. Но на постсоветском пространстве пока более-менее все одинаково. Также мы обязательно сделаем теплотехнических расчет — я покажу на что стоит обращать внимание и какие там грубейшие ошибки многие совершают.  

Полный вопрос:yury.shamarin/ Интересует ваше отношение к технологии мокрого фасада с использованием каменной ваты 100мм. Насколько долговечен данный фасад при условии соблюдения всей технологии?

Когда-то на одной из вебинаров, в рубрике “Чашка кофе с Александром” я уже поднимал вопрос о том, что вообще такое технология. Ребята, на мой взгляд не существует этой технологии, вы меня простите. И сегодня в нормативах мы это увидим. 

Мне многие говорят, что нормативы меняются и что надо переписывать видео в связи с этим 🙂 Хочу сказать спасибо Олегу-модератору, который скинул мне файл с нормами ДСТУ, которые еще не известно когда выйдут. Но в принципе разница не очень большая. Это просто адаптация под европейские нормативы, потому что Украину переходит на европейские нормы.

Давайте рассмотрим этот документ, чтобы вы уловили принцип, дух норматива и на что нам надо обратить внимание. Потому что разговоров много… Но по сути, если мы берем для сравнения какую-то методику, мы все должны опираться на одни понятия, методики исследования. Тогда может состоятся диалог. В противном случае диалога не будет. 

1:20 Появляется ЗВУК!
3:20 Разбор ДСТУ
13:28 Что такое технология?
15:41 Срок службы и долговечность
23:07 Разбор ДБН
25:27 Теплотехнический расчет
30:05 Минеральная вата для технологии мокрого фасада
33:51 Ровность стен


Вопросы пользователей

35:40 ​Возможность утепления цокольной части базальтовым утеплителем. Примыкание к отмостке. Или ЭППС.
36:45 Один знайомий штукатур розказував, як вони знімали пінопласт, який був покладений на "ляпи". Все "утеплення" було в дірах від мишей а біля стіни був чорний грибок деколи навіть до 5мм товщини.
38:14 Чем делать гидроизоляцию под отливами? Можно ли намазать битумной мастикой?
40:10 Хотел утеплить кирпичную стену дома пенопластом, но фасадчики говорят, паропроницаемость стены будет низкая и влажность внутри высокая и нужно использовать минвату полосами! Правда?
40:46 Утепление сарая 6 на 6 м минватой. Каркас дерево стены пленка, потом минвата, потом пленка и фиброцементный сайдинг. Какую пленку изоляции выбрать внутри и снаружи?
41:48 Состав выравнивающей штукатурки под утеплитель.
42:52 Дом из газоблока Ytong D500 толщиной 50 см. в Моск. обл. Изнутри - гипсовая штукатурка 15 мм. Снаружи хочу силиконовую тонкослойную штукатурку Caparol без утепления. Одобряете? Или нужно утеплять?
44:18 Какой производитель ваты подходит к понятию цена/качество?
45:39 Какой из трёх вариантов исполнения мокрого фасада предпочтительнее для краснодарского края! Где нагрузку несёт только грибок или?
46:44 ​На сколько целесообразно сделать цоколь по технологии мокрого фасада а стены с вентиляционным зазором и обшивкой металлосайдинга? Как по мне в этой технологии меньше шанса сделать ошибку.
47:57 Дом из сип панелей 12 осб, 14 пенопласт, 12 осб. Хочу сделать фасад из пенопласта 5 см
49:16 Видел примеры применения ваты при внутреннем утепление судов 96 года постройки. Так что нормативные 25 лет материал точно выдерживает, но в тепличных условиях.
49:56 Как в Smartcalc просчитывать тонкослойную силиконовую штукатурку?
50:28 ​Почему Терехов не утеплил свой дом минватой?
53:29 В чём преимущество фасада из минваты?
54:36 ​14 этажей красный кирпич 500мм, проблема южная сторона. Штукатурка всё время отваливается, каменная вата поможет?
57:57 Проникновение фенольного клея из базальта в дом при инфильтрации?
58:36 На клей или на пену лучше крепить каменную вату?
59:42 А где можна сделать расчет по фасаду по сип панелям?
1:00:03 Надо ли между минватой и кирпичной стеной прокладывать пленку, чтоб не летели частички ваты?
1:00:44 Почему до сих пор на фасаде каменных домов под шпаклёвку используют ЭППС и минвату, а не D200? Грызуны - не страшны, пожарка - безопаснее. Какие у D200 есть недостатки?
1:07:05 Як на вашу думку тоді правильно утеплювати мінватою, щоб не потрапили формальдегіди в кладку?
1:08:30 А если кирпич силикатный? псб уместен будет?
1:08:56 ​На Smartcalc однослойная газобетонная стена D500 толщиной 50 см. в северном климате показывает Зону конденсации и Плоскость максимального увлажнения. Что делать?
1:09:25 В России газоблок Д200 можно купить только в центральной части и еще непонятно на сколько он будет качественный. Вдруг будет рассыпаться в руках
1:10:04 Посоветуйте отделку фасада дома из газобетона без утепления
1:10:19 Что лучше минвата или экструдированный пенополистирол для утепления фасада?
1:11:58 Оцилиндрованный брус + штукатурка для выравнивания + пенопласт для утепления. Правильно ли будет так делать?
1:12:22 ​Не ухудшает ли минвата свои свойства при высокой влажности (например, приморский район)?
1:13:15 Вітрозахист вирішує проблему формальдегідів?
1:13:38 Я имел в виду не плиту пир, а напыляемый пенополиуретан типа полинор, можно им утеплить или проблемно?
1:14:40 Можно ли утеплять кирпичную стену Эппс если внутри приклеены виниловые обои?
1:14:57 Микс. Комбинирование утеплителей на стене. Пенопласт для тепла и базальт для сушки?
1:15:29 Сейчас, в России точно, выпускают базальтовые ваты сверхтонкого помола, и в них нет никаких связующих дополнительных веществ, а ровно и формальдегида
1:17:29 Какие есть альтернативы наружней штукатурки для того, чтобы формальдегиды не попадали с воздухов в дом? Какие-то пленки?
1:18:03 Можно ли СИП дом, где вместо ОСБ используется стекломагнезитовый лист просто зашпаклевать снаружи? Или только вентфасад?
1:18:24 ОБЪЯВЛЕНИЕ

С Уважением, Александр Терехов


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Добавить комментарий