Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Добровольное рабство.

Осознание присутствия в Строительстве Добровольного рабства, пришло ко мне не сразу. Я видел много незаконченных домов. Без крыши и отделки фасада. Пустые глазницы оконных проемов сжимали сердце и вызывали жалость к тем, кто не достиг своей мечты. Их заброшенные дома стоят под открытым небом, разрушаясь от дождя и мороза, шкребя по моему сердцу обломками фасадов, подпирая […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями

Опубликовано 20 комментариев

  • Роман
    Комментариев: 2

    Добрый день, Александр!
    Первое, что хочется сказать - спасибо за Ваш блог, а также за участие и консультации на форуме ibud. Ваши посты и заметки всегда приятно и интересно читать, а самое главное перенимать ваш опыт :).
    По-поводу "добровольного рабства". Мне кажется, что данная проблема возникает то ли от того, что люди начинают строить по принципу "выше, больше, дороже" чем у соседа, кума, брата и т.д, то ли от того, что люди хотят построить дом не для себя любимого, а не для всех последующих поколений своей семьи, которая как они планируют будут жить всегда под одной крышей. Ведь если бы человек строил для себя любимого, он бы прикинул свои силы и построил бы оптимальный для жилья и для бюджета дом. Это мое ИМХО. Что Вы думаете об этом?
    И еще один аспект строительства СВОЕГО дома. Я вот недавно задумался о сохранении и аккумулировании денежных средств, тех что заработал своим трудом. Так вот как мне кажется именно строительство дома (поэтапное) с возможностью обойтись без кредитов является одним из удачных способов аккумулирования, а главное преумножения денежных средств.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Спасибо, Роман за Ваш комментарий. Я разделяю с Вами эти точки зрения. Часто люди действительно не рассчитывают свои силы. Ведь большинство из нас строит один дом в своей жизни. И вполне естественно желание, чтобы семья жила вместе. Даже мы с Галей запроектировали себе Дом в 270 м2. Он нам нравится, но... дети вырастут и захотят свой дом. Это однозначно. Они уже в компьютерной игре Симс 3, моделируют свою жизнь В СВОЕМ ДОМЕ 🙂
      Взрослые дети должны жить отдельно от родителей. Это наша обязанность научить их самостоятельности и тогда они смогут выжить в этом мире, когда нас не станет.
      Есть два пути строительства дома. Построить ядро и по мере необходимости достраивать. Мы предлагаем такую услугу Плановое Поэтапное строительство.
      Но вот пару дней назад мы решили проектировать другой Дом. С другой концепцией. Мы решили, что можно строить поэтапно не Дом, а Дома 😉 Небольшие уютные дома для одной семьи. Без трех поколений. Но об этом я буду готовить топик Образ жизни. Ваш выбор…

      • Роман
        Комментариев: 2

        Добрый день, Алкесандр!
        Вопрос по поводу "другой концепции" строительства домов. Я так понимаю, что Вы предполагаете строительство нескольких небольших домов на одном участке земли (например на 20 сотках - 4 дома) для каждой отдельной семьи. Я правильно понял? И еще вопрос - "небольшой дом" это в Вашем понимании какой? Я для себя вижу дом примерно такими размерами - 8х8 по наружным габаритам, 1 этаж, 2ой - мансанрда, без цоколя. А что для Вас "небольшой дом"?
        Заранее благодарю за ответ.

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Нам довелось работать на многих объектах. И я могу сказать, что понятие "небольшой дом" или Участок, действительно у всех разное. К примеру я комфортно себя чувствовал на участке не менее 20 соток. А кто-то на 6 и если больше, у него появляется дискомфорт. Один наш клиент купил гектар и построил дом в центре. Его довод: "не хочу видеть соседей".

          С домом немного по-другому. Чаще нам заказывают проектирование и строительство дома для ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ. Бабушка с дедушкой, Родители и их дети (внуки). Но Вы сами понимаете, что это ситуация не вечна. Наши родители нас покидают, а дети вырастают и хотят свой дом. В результате через 10-15 лет начинается реконструкция. Либо дележка большого дома, либо наоборот... Начинают достраивать и попадают через 10-15 лет снова в западню!

          Так было с домом в котором я родился и вырос. Спустя 30 лет постоянных реконструкций - это убожество, где живет несколько поколений и уже неблизких родственников. Мы решили идти другим путем. У нас трое детей. Мы купили три участка рядом по 25 соток. Построим небольшой около 100-120 м2 дом. Но через 10-15 лет девчонки будут иметь землю для своего дома. Так мы остаемся все рядом, но сохраняем свою независимость. Ведь моим детям не будет нужды предусматривать комнату для своих родителей (меня с Галей). Они так-же могут построить небольшой дом на два поколения. Наш дом остается в наследство одному из детей целиком. Но в любом случае, они смогут его продать и разделить деньги для строительства своих домов.

          Это наша концепция развития событий. Мы не лжем,а честно говорим себе и детям... "Мы не вечны. Мы покинем эту Землю. Но Ваша жизнь, принадлежит Вам."

  • Александр
    Комментариев: 1

    Александр, спасибо огромное Вам за то, что Вы есть 🙂
    4 года назад я заболел идеями, которые озвучил Кристофер Александр в своих книгах. Я собрал почти все его книги (Две из них постоянно у меня на столе). Моя мечта была пообщаться с ним "вживую". Думаю, что так и не получиться это осуществить. Но у нас в Украине (и это фантастика!!!) есть свой К. Александр - это Вы, Александр! Спасибо огромнейшее, что Вы стоите на страже Жизни! Всяческих Вам успехов! И пусть Господь Бог пребывает с Вами Духом Святым для просвещения нас тёмных ("и правда тебя исцелит")!

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Александр, я благодарен за Ваше внимание и пожелания, но в краску Вы вогнали меня изрядно 🙂 Я простой строитель любящий свою профессию не смотря на то, что занимаюсь её более 20 лет в нашей стране. 🙂

  • Евгений Владимирович
    Комментариев: 10

    Истина она всегда на поверхности..Надо только иметь желание ее рассмотреть...(Е.Цымбалистый ХХI век)

  • Андрей
    Комментариев: 5

    "Стоимость строительства дома. Составляем Бюджет. Таблицу можно скачать в свободном доступе на блоге."
    Александр, подскажите же пожалуйста, где она! Где её (таблицу) можно скачать7 =)

  • SerejkaS
    Комментариев: 11

    Александр. У меня запроектирован дом 154 кв.м., 120 без гаража, 62 жилой площади. Если поставить стенку + дверь, то холл можно превратить в комнату - получится 75 жилой. Т.е. общая гостиная, небольшая спальня для родителей и 2-3 комнаты для 2-3 детей.
    Вы указываете 100-120 м на 5-рых из расчета минимально допустимых по нормам? например 5*20=100.
    Не могли бы вы привести состав и площадь помещений?
    Спасибо.

Добавить комментарий