Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Зеленая кровля. Дерн – Опыт предков

Доброго времени суток и с вами вновь Александр Терехов.

Вот и добрался  я к одной из очаровательных и перспективных тем о Строительстве коттеджа. Крыша из Дерна. Зеленая Кровля (Green roof). Для меня, кровля из дерна является одной из самых привлекательных. Она добавляет особый колорит, домовитость, индивидуальность, шарм Дому и при этом отдает дань самой Природе, приближая нас к истокам нашего существования.

И это не просто слова. Но и так любимые многими цифры (хотя я бы своей головы за них не дал 🙂 ). Ну вот для примера...

  1. Для обеспечения кислородом человека необходимо 1,5м2 газона.
  2. 48м2 газона выделяет столько-же кислорода сколько и одно дерево с широкой кроной.

А есть и ещё цифры. Не многие знают что деревья только в первые 5-10 лет интенсивно выделяют кислород. Дальше этот процесс замедляется. И посмотрите на газон... Всегда свеженький 🙂 Прям кислородная подушка какая-то 🙂

Но давайте развеем сразу два мифа, о том что Дерн гидроизоляционный и теплоизоляционный материал...

Дерн выполняет защитно - декоративную функцию!

А разве этого мало! Разве мало иметь на кровле офисного центра место для релаксации? Разве не доставляет нам удовольствие сочный бархат зеленого газона? Летняя шелковистая прохлада травы...? Стоп, стоп, стоп... Мы о крыше!? Да, я о крыше и об эксплуатируемой в том числе 🙂

Но давайте по порядку. И вернемся в те далекие времена когда кровля была доступна каждому из живущих на Земле. К опыту наших предков. Ай-да, со мной! Погуляем по временам ушедшим 🙂

«Висячих Садах Семирамиды» или «Висячие Сады Вавилона».

По велению Вавилонского правителя Навуходоносора II, который жил в VI веке до нашей эры, лучшие Архитекторы, Инженеры создали чудо. «Висячие Сады Семирамиды» где любимая жена правителя - Амитис, могла уединиться и насладиться запахами сада, напоминающие ей о её родине, утопающей в цветах. Построенный в угоду жене  сад, прославил и Вавилон и его правителя, Навуходоносора, на весь мир. Поселив в умы простых смертных красивую романтическую легенду.

А теперь чуть ближе к нашему времени и рассмотрим более тривиальные решения 🙂

Почему у нас на Украине пока технология озеленения кровли не распространены? Причин несколько. Но о них мы поговорим в следующий раз 😉

Часть 2. Зеленные Кровли. Кровли до 150.

С Уважением, Александр Терехов.


Поделитесь с друзьями

Опубликовано 4 комментария

  • Сергей Селезнев
    Комментариев: 1

    Существует мнение, что пенополистирол часто повреждается грызунами. Возможно геотекстиль здесь выполняет также функцию защиты от грызунов? Если это так, то его необходимо использовать и при утеплении фундаментов пенополистиролом.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Не думаю, Сергей. Для грызунов это все семечки 🙂 Ему без разницы что грызть. Геотекстиль или утеплитель. Они же его не едят. А просто делают ходы к еде.

  • Nail
    Комментариев: 22

    Здравствуйте Александр. Небольшой комментарий относительно нижнего слоя дерна. Он кладется вместо земли: т.е. груз для гидроизоляции и место где растет трава верхнего слоя дерна. Трава вверх ногами растет очень плохо а гниет очень хорошо, кроме того землю на уклоне крыши просто так не разложишь, а дерн очень даже легко. Так что вы думаете очень даже правильно.

Добавить комментарий